Распухла верхняя губа: причины отека и способы лечения

0
0

Причины возникновения опухоли

Причин тому, что распухла верхняя губа, может быть множество. Все не перечислишь, но о некоторых из них стоит поговорить. Опухоль – нормальная реакция на физическое воздействие или раздражитель: удар о тупой предмет или укус, употребление цитрусовых плодов или шоколада. При герпесе губа тоже опухает, поэтому к каждому случаю стоит подходить индивидуально. Если отек вызван аллергической реакцией на косметические средства (помады или бальзамы), медицинские препараты или продукты питания, кроме исключения их из рациона, требуется принятие антигистаминов.

Механическое повреждение

Если распухла верхняя губа от механического повреждения, то отек появится вместе с гематомой. Внешний вид, конечно, будет не «айс», но при закрытой ране не стоит опасаться инфицирования. Приложите к месту отека холодный предмет или лед, предварительно завернутый в чистый материал. Процедуру повторите несколько раз, чтобы снять лихорадочную пульсацию на месте синяка. Главное - не допустить переохлаждения, способного вызвать некроз тканей. Мазью после ушибов пользоваться не стоит. Нежная кожа губ плохо реагирует на нее.

Распухла верхняя губа

Герпес

Если распухла верхняя губа от герпеса, то ни в коем случае не избавляйтесь от пузырьков. В них находится возбудитель болезни, который, попав на здоровую область ткани, превратит ее во вздувшийся участок. Пораженная область небольшая и не причиняет сильной боли? Тогда поспешите в ближайшую аптеку. Противовирусных мазей сейчас продается много, поэтому воспользуйтесь средством «Зовиракс», «Герпевир» или синтомициновым гелем. Любой противовоспалительный препарат для губ поможет ранкам быстро затянуться.

Опухла губа внутри

Что делать при онемении губы

В медицинской практике известны случаи, когда распухла верхняя губа и, кроме того, онемела. Это аллергическая реакция на отек. Как только последний спадет, вы вновь почувствуете прилив крови к поврежденному участку. Начнется небольшое покалывание и жжение. В этом случае стоит обратиться к врачу, чтобы тот порекомендовал противоаллергический препарат и мазь.

Распухла губа

Не паниковать!

Если распухла губа, то паниковать не стоит. Попробуйте чередовать холодные и горячие компрессы. О пользе льда говорилось выше, а для второго способа подойдет чистый кусок ткани, смоченный в теплой воде. Минут через 15 вы почувствуете небольшое облегчение, но сразу снять отек не удастся. Нет под рукой чистой салфетки? Заварите пакетик с чаем и приложите его остывшим на поврежденную область. Это тоже хорошее средство для уменьшения опухоли.

Опухла губа внутри

Когда причины отека неизвестны, то поход в поликлинику – правильное решение. Если беда застала вас в пути, постарайтесь держать губы увлажненными. Трещины на сухой коже – отличное место для инфекций. Поддержите себя витаминами С и В: с их помощью организм быстро восстановит кожный покров. Не забывайте о правильном питании: ваше меню не должно содержать острых соусов и приправ, копченого мяса и рыбы. Постарайтесь какое-то время не употреблять газированные напитки и алкоголь. После консультации с врачом вы поймете, что все сделали правильно.