В чем причины сухости во рту?

0
0

Кто хотя бы раз не замечал, как от волнения во рту возникает сухость? Появившаяся ненадолго, она не приводит к негативным последствиям, но если сухость во рту ощущается постоянно, проблема может оказаться довольно серьёзной. Могут начаться воспалительные процессы слизистой, дискомфорт во время приема пищи или общения может серьезно ухудшить качество жизни. Так как избавиться от сухости во рту? Разобраться в этом несложно.

Причины сухости во рту
Главные причины сухости во рту

Как правило, такое явление может оказаться побочным эффектом после химиотерапии, долгого употребления антибиотиков, появиться после хирургического вмешательства или травмы. Кроме того, причины сухости во рту нередко связаны с заболеванием свинкой, сахарным диабетом, муковисцидозом, анемией или инсультом. Разумеется, не стоит бить тревогу от одного только пересохшего рта, но симптом все же может оказаться достаточно тревожным. Если сухость сопровождается затрудненным глотанием и болью, может оказаться так, что дело в камнях в слюнных железах. В таком случае потребуется вмешательство врача. Нередко затрудненное увлажнение полости рта возникает после употребления антигистаминных препаратов, антидепрессантов, мочегонных, миорелаксантов и многих других лекарств. Если вы употребляете лекарство, в числе побочных эффектов которого есть и такой, посоветуйтесь с лечащим врачом. Внешние причины сухости во рту – постоянное курение сигар или трубки, дыхание через рот в жаркую и сухую погоду, обезвоживание, похмелье или тепловой удар.

Как избавиться от сухости во рту
Словом, причин может быть очень и очень много.

Лечение сухости во рту

Если у вас есть подозрение, что  сухость во рту связана с серьезным заболеванием или с приемом лекарственных средств, обратитесь с проблемой к врачу и пройдите обследование организма. В другом случае, можете просто постараться принять профилактические меры. Так, ограничьте потребление алкоголя, постарайтесь бросить курить и не употребляйте кофе. Пейте больше чистой воды или отвар шиповника. Если причина сухости во рту – похмельный синдром или злоупотребление спиртным, выпейте «Боржоми» с соком половины лимона и несколько таблеток янтарной кислоты.

Лечение сухости во рту
Для профилактики сухости можно ополаскивать рот средством «Стоматидин» или аптечными сборами лекарственных трав. Выбирайте растения без вяжущего эффекта – вам подойдут отвары шалфея, эвкалипта, ромашки или любой другой. Тщательно следите за гигиеной полости рта, используйте профессиональные, качественные зубные пасты и ополаскиватели, своевременно решайте проблему зубного камня. Важно, чтобы ополаскиватель для зубов был не на спиртовой основе, так как содержание спирта ведет к пересушиванию слизистой оболочки. Если вы занимаетесь бегом, дышите исключительно через нос. Для устранения причины сухости во рту и стимуляции слюноотделения можно воспользоваться леденцами или жевательной резинкой без сахара. Можно рассасывать кусочки льда. Нелишним будет также применение специальных приборов для увлажнения воздуха, особенно в помещении, где вы спите. Наконец, ешьте пищу с пряностями. Приправы в еде тоже способствуют слюноотделению.