Польза янтарной кислоты и ее применение

0
0

Мало кто знает, что натуральный янтарь содержит в себе очень полезное вещество – одноименную кислоту. Польза янтарной кислоты доказана многими специалистами - докторами медицинских наук. Выглядит вещество как порошок, состоящий из мелких кристаллов. Он безвреден, не накапливается в организме, стимулирует естественные обменные процессы. Свойства янтарной кислоты начали изучать со времени её открытия. Выяснилось, что без этой составляющей жизненные процессы в человеческом организме невозможны. Она обеспечивает обмен веществ на клеточном уровне, организм сам воспроизводит её и тратит на постоянные химические реакции, выработку энергии.

янтарной кислоты

Полезные свойства янтарной кислоты

Дополнительный прием в виде порошка или таблеток не навредит, а наоборот, придаст сил, особенно во время физических нагрузок или в период стресса. Излишки выводятся с мочой, хотя основная часть все-таки тратится на физические усилия. Даже здоровый человек зачастую испытывает дефицит этого вещества, отсюда и чувство усталости, «разбитости», снижение иммунитета.

Янтарная кислота: применение

ацетиламиноянтарная кислота
Где же можно найти это вещество? В аптеках продается ацетиламиноянтарная кислота, которая назначается для лечения невралгических состояний. А вот найти биологическую добавку к пище под названием «Янтарная кислота» намного сложнее. Спектр её применения шире, она является дополнением при лечении следующих недугов:

  • пороков сердца и ишемической болезни;
  • гипертонии;
  • кардиосклероза;
  • депрессии, нервного расстройства;
  • проблем с кишечником;
  • радикулита;
  • заболеваний сосудов;
  • упадка сил, утомляемости.

Возможные побочные явления

При приеме янтарной кислоты не наблюдалось случаев, связанных с побочными явлениями или передозировкой. Медики считают, что это абсолютно безвредное вещество, способствующее более быстрому выздоровлению и поддержанию организма в тонусе. Данная аминокислота назначается даже беременным и кормящим женщинам. Единственный возможный побочный эффект, который встречается очень редко, – это аллергическая реакция.

Польза для детей

Исследования подтвердили эффективность янтарной кислоты при рассеянности, постоянной «забывчивости», неумении сосредоточиться, а также при быстрой утомляемости. Нарушенная память быстро восстанавливается, так же как и физическая активность. Кроме того что сама кислота участвует в оздоровительных процессах, она ещё и помогает усваивать лекарственные препараты и ослабляет их побочные эффекты. В некоторых случаях даже можно снизить прием лекарств.

янтарная кислота применение

Янтарная кислота для похудения

Сам по себе препарат не является жиросжигающим средством. Однако отказываться от него не стоит, особенно если вы стремитесь к идеальному весу. Достаточно принимать его в течение месяца по одной таблетке 3-4 раза в день во время еды. Благодаря потреблению средства усиливается «клеточное дыхание», то есть происходит быстрое окисление в клетке, в результате чего сжигается лишний жир. Кроме того, увеличивается работоспособность печени и почек, а значит, процесс метаболизма ускоряется.