Горечь во рту по утрам: возможные причины

0
0

Горький привкус

Вы хотите знать, почему горечь во рту ощущается именно по утрам? Для начала поговорим о природе ее возникновения. Скорее всего, у вас нарушен процесс выведения желчи из организма. В этом случае горьковатый вкус может указывать на деформацию желчного пузыря, а также на гастрит и желчнокаменную болезнь. Кроме того, причина может быть в дисбактериозе кишечника. Он может возникнуть у тех, кто часто принимает антибиотики, разрушающие микрофлору кишечника. Для того чтобы поставить точный диагноз, специалист, скорее всего, назначит вам рентген желчного пузыря и гастроскопию.

горечь во рту по утрам

Питание

Горечь во рту по утрам вполне может являться реакцией организма на какой-либо продукт. Существует целый ряд блюд, употребив которые, человек ощущает специфичный горьковатый привкус. Сюда относится все острое, жареное, соленое и чересчур жирное, а также некоторые разновидности орехов (например, миндаль и кешью). Кроме того, причина может быть в состоянии зубов или десен. В этом случае следующим этапом заболевания становится резкий неприятный запах.

Пищеварение

Если вас беспокоит горечь во рту по утрам, вам стоит задуматься о состоянии вашего пищеварительного тракта. Этот симптом свидетельствует о том, что из желудка в пищевод попадает много желчи. Горечь сопровождается болью в районе правого подреберья? Как можно быстрее запишитесь на прием к врачу – это очень серьезный признак. Он может указывать на наличие таких болезней, как гепатит и цирроз печени. Чтобы предотвратить их развитие, следует как можно быстрее начать лечение.

почему горечь во рту

Лечение

Как вылечить горечь во рту по утрам? Лечебный процесс направлен в первую очередь на устранение неприятных ощущений. Если врач установил, что все дело в нарушенной работе желудка или кишечника, вам будут назначены препараты для выведения желчи. В качестве дополнения прописываются лекарства, улучшающие работу печени. Очень полезны также всевозможные травяные сборы.

Стресс

Если горечь во рту по утрам связана с сильным стрессом (может быть и такое), больному прописывают успокоительные и в случае необходимости антидепрессанты. Конечно, такая необходимость возникает довольно редко – в большинстве случаев хватит и пары капель валерианы. Если стресс является результатом физического переутомления, лучше всего просто хорошенько отдохнуть.

горечь во рту по утрам причины

Следим за рационом

Итак, мы выяснили, что если вас беспокоит горечь во рту по утрам, причины могут быть самыми разнообразными. Как бы то ни было, вам придется внимательно следить за своим рационом. Откажитесь на какое-то время от жирного мяса, сладостей и всех блюд, в состав которых входит чеснок. Также старайтесь не переедать.

Зубы

Горьковатый привкус во рту, как уже отмечалось выше, может свидетельствовать о проблемах с зубами и деснами. Сюда относятся стоматиты, кариес, разного рода воспалительные процессы. Ждать, что они пройдут самостоятельно, бесполезно, лучше посетите стоматолога. Для профилактики вы можете есть как можно больше цитрусовых: апельсинов, грейпфрутов, мандаринов, а также пить соки. Это усилит слюноотделение и поспособствует очищению ротовой полости от микробов.