У вас горечь во рту? Причины ясны!

0
0

горечь во рту причины
Горько бывает не только при поцелуе...

Порой случается, что ранним утром после знатной попойки мы чувствуем какой-то странный и довольно неприятный горький привкус во рту. В данном случае - это обычное проявление так называемого похмельного синдрома. Однако у некоторых людей горький привкус возникает вовсе не потому, что они выпивали! Горечь во рту, причины которой нам предстоит выяснить в рамках данной статьи, - это чаще всего своеобразный вестник заболевания какого-либо из пищеварительных органов, например желчного пузыря, поджелудочной железы или всего желудочно-кишечного тракта. Давайте же выясним, каковы они, эти причины, а также узнаем о том, как с ними бороться и избегать аналогичных неприятностей.

Горечь во рту. Причины

  1. Одной из причин, по которой мы ощущаем неприятный горький привкус, является кислотный рефлюкс. Другими словами, желудочный сок начинает подниматься вверх по пищеводу и попадает в горло. Это и вызывает горечь во рту, а также боль в горле и тошноту.
  2. Другая не менее известная причина этого неприятного привкуса - отравление тяжелыми металлами (например свинцом, ртутью или медью). Если накануне вы так или иначе вступали в контакт с подобными веществами и у вас появилась горечь во рту - причины ясны! Срочно обратитесь к врачу за помощью.
  3. Иногда это может быть результатом приема тех или иных лекарственных средств и медикаментов (например антибиотиков). Подобные средства приводят к нарушению микрофлоры и моторики кишечника. В этом случае необходимо сообщить своему врачу о том, что пришло время сменить препарат.
  4. Подобная горечь во рту, причины которой мы назвали выше, возникает редко. В большинстве же случаев речь идет о нарушенной моторике желчевыводящих путей (дискинезия). В этом случае образуется застой в пищеварительном тракте, а желчь начинает проникать в пищевод, что и приводит к неприятному привкусу.
    горечь во рту лечение

Горечь во рту. Лечение

Как и в случае с изжогой, лечится не сам симптом, а заболевание, которое его вызвало. Интересно, что горький вкус (и тошнота) в ряде случаев сопутствуют нарушенным функциям не только в ЖКТ, но и в эндокринной системе. Бывает, что всему виной и некоторые заболевания психического характера. Что же делать? Как лечить?

  1. горечь во рту
    Необходимо полностью исключить из своего питания жареные и острые блюда, наваристые бульоны, жирное мясо, копченую продукцию, газированные напитки, кофе, шоколад, свежий хлеб и некоторые овощи (редис, чеснок, хрен).
  2. Можно воспользоваться народными методами и средствами. К примеру, обильное питье или отвары (бузины, калины, смородины, шиповника, мяты). Нетрадиционная медицина советует принимать лекарственные травы, например ромашку или календулу. Можно регулярно кушать цитрусовые фрукты. Дело в том, что их сок очень хорошо стимулирует слюноотделение, а также обладает противомикробным действием.
  3. Если горечь во рту по-прежнему сопровождает вас изо дня в день, обратитесь за помощью к доктору. Возможно, ваш организм серьезно болен, и чтобы избавиться от этого симптома, вам потребуется серьезное лечение.