Почему трескаются уголки губ: основные причины, как и чем лечить

0
0

Почти каждый человек испытал на себе неприятные ощущения, связанные с заедами. Мало того, что больно, так еще и смотрится некрасиво. Как можно избавиться от этого? Отыскать решение проблемы получится только в том случае, если найдем ответ на вопрос: почему трескаются уголки губ. Люди обычно эти трещинки называют заедами. И так поговорим о причинах появления этой «неприятности».

почему трескаются уголки губ

Самые распространенные

Самостоятельно найти фактор, который вызывает появление ран в уголках губ, очень трудно. Если данное состояние повторяется часто, обязательно надо обратиться к специалисту. К наиболее распространенным причинам следует отнести:

  • Аллергию и авитаминоз.
  • Привычку облизывать губы и неправильный прикус.
  • Кожные заболевания и дефицит железа.

Трескаются уголки губ, причина тому - неблагоприятные погодные условия. Нахождение долгое время на холоде, на сильном ветре обязательно вызовет сухость губ и образование трещин. Жара тоже может спровоцировать появление ранок в уголках рта.

Облизывание губ. Некоторые считают, что, таким образом, они увлажняют их. Но не тут-то было, влажность кожного покрова и погодные условия (ветер, холод, жара) оказывают негативное воздействие.

Часто трещинки в уголках губ связаны с авитаминозом - недостаток витаминов группы B. Дефицит железа, ретинола, токоферола тоже может привести к появлению ран на губах.

трескаются уголки губ причина

Неправильный прикус, вредные привычки и другое

Трескаются уголки губ? Причина может заключаться в неправильном прикусе. Нарушен нормальный отток слюны. Она начинает накапливаться в уголках рта. Этот участок постоянно мокрый, что вызывает появление патогенных микроорганизмов и образование ран.

Вредные привычки (курение, употребление алкоголя, облизывание губ) – это еще один фактор, который может вызвать появление трещин.

Никотин разрушает баланс щелочей и кислот. Изменяется микрофлора, снижается местный иммунитет. Точно также действует и алкоголь. Плюс ко всему, он еще обжигает слизистую оболочку ротовой полости.

Психологи тоже внесли свою лепту в поисках ответа на вопрос: почему трескаются уголки губ? Они говорят о том, что чаще всего заеды образуются у людей, находящихся в постоянном унынье, депрессивном состоянии. Правильность этой теории еще доказывается, но все равно - больше радости и оптимизма.

Красота и проблема

Женщина, в каком бы возрасте она не была, мечтает о красоте. В настоящее время в продаже можно найти большое количество косметических средств, и одно из них - губная помада. Так что, если начали трескаться уголки губ, обратите внимание на свою косметичку. Может быть, возникновение данной проблемы у вас связано с аллергической реакцией. Зуд, кровоточивость, растрескивание, шелушение могут быть следствием негативной реакции на средства для красоты, такие как:

почему трескаются уголки губ и как лечить

  • декоративный бальзам;
  • помада;
  • карандаш для губ;
  • блеск.

В этом случае следует найти источник проблемы. Понаблюдайте, как ведет ваш организм себя после использования того или иного косметического средства. Если заметили негативную реакцию, сразу же отказывайтесь от него. Следует помнить еще и то, что постоянно трескаться уголок губы может из-за истекшего срока годности средства для красоты.

Данная проблема может возникать в результате аллергии на лекарственные препараты, продукты питания и средства гигиены.

Заболевания

Что делать, если трескаются уголки губ? Иногда на этот вопрос можно ответить только после консультации с врачом. Причиной появления этой проблемы могут быть заболевания:

  • Механическое повреждение. Губа была прикушена. Через ранку попала инфекция. Воспалительный процесс начал разрастаться.
  • Низкий уровень гемоглобина.
  • Беременность.
  • Сахарный диабет.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Проблема с системой пищеварения. Она может привести к изменению структуры слизистых, что вызывает постоянное желание утолить жажду.
  • Кандидоз и стрептококковая инфекция. Заеды иногда являются симптомом данных заболеваний.
  • Применение кортикостероидов, антибиотиков, цитостатиков.
  • Кишечная палочка. Она есть у каждого человека, но ее количество отличается. Если цифра превышает норму, в организм начинают выделяться токсины. Именно эта проблема является причиной и ответом на вопрос: почему трескаются уголки губ.

трескаются уголки губ витамины

Что делать?

Этот вопрос возникает у каждого человека, который встречается с проблемой. Заеды не являются исключением. Так, что делать в этом случае? Сначала подумайте о своем поведении. Может быть, вы «грешите» вредными привычками. Ведь алкоголь и никотин способствуют развитию инфекций. Благодаря им организм ослабевает. Не забывайте и о таких «врагах» здоровья, как кислая, жирная, острая пища. Постарайтесь избавиться от желания закурить, выпить, скушать что–нибудь «неправильное». Посмотрите, наступит облегчение или нет.

Если изменений не наблюдается, то следует отправляться к врачу. Он после беседы с вами и проведенных обследований выяснит причину, почему трескаются уголки губ, и назначит лечение. Обязательно надо посетить специалиста и в том случае, если заеды образуются слишком часто. Может быть, у вас аллергия не только на продукты питания, но и на зубную пасту. Только врач поможет выяснить причину появления проблемы. Он выпишет рецепт, и можно будет приступать к лечению.

Нехватка витаминов

Диагноз поставлен. Узнали, почему трескаются уголки губ и как лечить. Одна из причин появления проблемы – авитаминоз. Поговорим о том, как наполнить организм витаминами.

Если уголки губ трескаются зимой, то лучше всего отдать предпочтение витаминному комплексу. Он поможет не только избавиться от заед, но и поддержит весь ваш организм.

трескаются уголки губ у ребенка

Можно восполнить нехватку полезных элементов в организме, если трескаются уголки губ, витаминами, употребляя их в натуральном виде. Главное - знать, в каких продуктах, что содержится:

  • Витамин А. Выбирайте ягоды, овощи и фрукты оранжевого цвета. Отдайте предпочтение болгарскому перцу, облепихе, морковке и прочим вкусностям. Не забывайте и о печени.
  • Витамин Е. Этот элемент встречается в сое, горохе, миндале, яйцах, шпинате.
  • Постоянно трескаются уголки губ. Какого витамина не хватает? Элемента группы В. Это будет правильный ответ. Если в организме человека его достаточно, то о заедах можете забыть. Эти полезные вещества содержатся в пивных дрожжах, фасоли, свинине, семечках подсолнуха и т. д.

Лечим эффективно

Организм насытился витаминами, но проблема осталась проблемой. В уголках ротовой полости ранки, чувствуется дискомфорт, размеры заеды увеличиваются с каждым днем. Обращаемся к специалисту. Только он определит, почему трескаются уголки губ и как лечить эту патологию. Для избавления от недуга назначается комплексный метод:

  • Использование препаратов противовоспалительных.
  • Устранение причин появления ранок.
  • Применение мазей, гелей, обладающих широким спектром действия.

Если причиной проблемы являются заболевания желудочно-кишечного тракта, слабый иммунитет, нарушение обменных процессов в организме, то используются, правда, довольно редко, медикаменты внутреннего лечения. Это антибиотики или средства, в основу которых входит флуконазол.

Теперь поговорим о том, какие антибактериальные средства используются, если трескаются уголки губ. Чем мазать появившиеся ранки? Для этих целей прекрасно подойдут следующие мази:

  • "Левомиколевая".
  • "Эритромициновая".
  • "Синтомициновая".

В случае, если причиной появления ранки является грибок, то помогут справиться с заедами серно-салициловая или левориновая мазь.

Народная медицина

Не стоит отказываться от этого способа лечения. Из века в век люди использовали разнообразные травки и растения для избавления от тех или иных проблем. Не исключением являются и трещинки в уголках губ.

  • Можно использовать противовоспалительные отвары. Они помогут снять зуд и раздражение. Настойка из ромашки, календулы, обычный зеленый чай – хороший вариант для этих целей.
  • Помогут избавиться от заед масла. Прекрасно подойдет подсолнечное или любое эфирное. Перед использованием его следует немного подогреть, затем в нем смочить ватный диск и приложить к ранке.
  • Ушная сера тоже поможет избавиться от дискомфорта в уголках ротовой полости.
  • Не отказывайтесь от масок и кремов. Они тоже являются эффективным средством для избавления от заед. Свежеприготовленную смесь наносите на полчаса на ранку. Для приготовления маски подойдут мелко натертые яблоки, смешанные со сливочным маслом. Используется для этих целей и алоэ.

Нанесение маски и крема на губы. Свежеприготовленную маску нанести на полчаса в область уголков. Полезной будет маска из яблока. Можно сделать крем из алоэ.

трескаются уголки губ какого витамина не хватает

Поговорим о детях

Не только взрослые испытывают дискомфорт, трескаются уголки губ у ребенка тоже. Основная причина, которая вызывает эту проблему, – сухость губ. Они сначала пересыхают, а затем начинают трескаться. Чаще всего это происходит летом. Зимой морозы могут повлиять на появление заед у малыша.

Любят дети кусать губы. Появляются микротравмы, что вызывает появление ранок в уголках губ.

Повышенная температура, обезвоживание, нарушение носового дыхания – это причины, способные вызвать появление трещин.

Так как и у взрослых, появление недуга провоцирует авитаминоз, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Еще одна причина, которая провоцирует появление ранок в уголках - облизывание губ. Многие дети любят этим заниматься. Особенно, если во рту у них вкусная конфета. Слюна имеет ферменты, которые раздражают слизистую, усиливают испарение влаги.

Как помочь малышу?

Чтобы погодные условия не явились причиной недуга, следует перед прогулкой смазывать губки ребенка гигиеническим бальзамом или оливковым, облепиховым маслом.

При образовании трещинок следует использовать обезболивающие и ранозаживляющие препараты наружного действия, используемые в стоматологической практике. В этом случае лечение будет более эффективным. Прекрасным средством являются адгезивные пасты.

В период развития патологии ребенок должен употреблять как можно больше жидкости.

В зимне-весенний период давайте крохе витамины. Лучше всего подойдет поливитаминно-минеральный комплекс.

Для того чтобы предупредить образование заед, постоянно используйте бальзам или крем для губ. Следите за тем, чтобы кроха не облизывал губки. Поддерживайте иммунитет малыша. Начинайте лечение сразу же, как только заболевание только развивается.

что делать если трескаются уголки губ

В заключение

Следите за своим здоровьем. Даже маленькая ранка может стать большой проблемой. Сразу же отправляйтесь к врачу, если постоянно трескается уголок губы. Берегите свое здоровье.