Препарат "Акнекутан": отзывы пациентов

0
0

В современное время проблеме угревой сыпи люди придают более важное значение, чем лет десять назад. Привлекательность внешнего вида – это первая составляющая успеха, который никак не связан с красными пятнами на лице и гнойными угрями.

акнекутан отзывы
Согласитесь, что картина не из приятных – любоваться воспаленными участками лица иного человека. Неловко чувствует себя и сам собеседник, понимающий свой физический недостаток. Но вот бороться с ним не так уж и легко, как показала практика.

Многие мази и медицинские препараты только сглаживают ситуацию, но кардинально ее не изменяют. Угри, акне на лице и теле человека вызывают не только психологический дискомфорт, но и физическую боль.

Не все, конечно же, сталкиваются с этой проблемой. Но и тех, кто не понаслышке знает, что такое воспаленные прыщи на лице, не так уж и мало. И эта проблема касается не только подросткового возраста, юности, но и зрелых людей, которые перешагнули границу сорока лет.

Вот и возникает вопрос: «Что же на самом деле вызывает на человеческом теле прыщи, которые болят и искажают привлекательность внешнего вида своим воспалением?» А все дело в том, что эти явления касаются неправильной работы сальных желез.

Врачи-специалисты выделяют три основных фактора, которые провоцируют развитие рассматриваемого недуга:

- чрезмерная выработка жира сальными протоками;

- чрезмерно развитый роговой слой фолликулов, называемый в медицинской практике фолликулярным гиперкератозом;

- размножение на теле человека бактерий Propionibacterium acnes наряду со стафилококком, грибками и кожными клещами.

Обращаясь за помощью к компетентному специалисту, пациент должен пройти ряд анализов, чтобы доктор мог назначить правильное и действенное лечение, влияя именно на существующую причину появления и развития воспаленных угрей и акне.

Один или два прыща на лице – это сигнал к действию, то есть поиску противовоспалительного лекарства, особенно если образования вызывают боль во время касаний и не только. Единичные элементы угревой сыпи в течение нескольких дней могут превратиться в более существенную проблему и распространиться по всему лицу, рукам, спине или груди. Если многие участки тела можно прикрыть одеждой, то лицо от взглядов иных скрыть уж никак нельзя. Единственный выход – визит к профессиональному доктору в целях получения совета и назначения действенного лечения. Так поступает в современное время большинство тех, кто все-таки мечтает иметь чистое лицо, которое не отпугивает людей, а, наоборот, располагает их к общению.

Первая врачебная помощь пациенту – это назначение косметических средств, снимающих болевые ощущения и покраснения. Если они не помогают, переходят к более действенным препаратам, которые избавляют от проблемы, но требуют прохождения продолжительного и правильного курса лечения.

В настоящее время очень часто обсуждаются о препарате «Акнекутан» отзывы пациентов положительного характера. Вот и рассмотрим в этой статье, что собой представляет средство, которое многим помогает избавиться от серьезной проблемы со здоровьем кожного покрова лица и тела.

Состав препарата «Акнекутан» от угревой сыпи

Это средство назначается зачастую при сложных формах угревой сыпи, когда лицо полностью усеяно прыщами и иные лекарства не действуют. Для многих пациентов препарат «Акнекутан» (отзывы это подтверждают) является последней надеждой на выздоровление.

акнекутан отзывы после приема
В состав этого средства включен изотретиноин, так называемый синтетический аналог витамина А, а также смеси эфирных масел, сорбитан олеан и соевый концентрат.

В какой форме выпускается препарат?

Лечебное средство от угревой сыпи и акне «Акнекутан» (инструкция, отзывы многих пациентов это отмечают) выпускается в виде капсул. В продаже можно встретить твердые желатиновые капсулы в дозировке основного действующего вещества 8 мг или 16 мг. Дозу лекарства всегда назначает врач. Самодеятельность во время лечения этим препаратом неуместна и может навредить здоровью.

Фармакологические свойства лекарственного средства

Оценивая очень многие о препарате «Акнекутан» отзывы, можно отметить тенденцию наступления улучшения состояния больного только спустя несколько месяцев после начала приема лекарства по назначению врача. Кто замечает результат уже на втором месяце, кто на четвертом, а кому требуется период более полугода, чтобы добиться чистоты кожного покрова на лице и теле.

На сегодня, согласно той информации, наполнены которой о препарате «Акнекутан» отзывы, это один из самых эффективных медикаментов, который назначается в безвыходных ситуациях при тяжелых формах акне под строгим контролем лечащего врача.

Каково действие лекарства с точки зрения фармакологии? Многие исследования изотретионина направлены на выявление точного алгоритма его воздействия. Однако пока он до конца не изучен. Поэтому о препарате «Акнекутан» отзывы врачей предупреждают быть с ним предельно осторожным. А также ни в коем случае не проявлять самостоятельную инициативу в вопросе увеличения дозы.

Лекарство «Акнекутан» (отзывы, фото пациентов, приведенные ниже, подтверждают) может предельно эффективно очистить лицо.

акнекутан побочные действия отзывы
Именно оно подавляет активность сальных желез, уменьшает выработку жира, который является благоприятной средой для развития Propionibacterium acnes. Таким образом, сальный проток избавляется от вредных организмов, за счет чего удается погасить очаг воспалений. При назначении правильной терапии нормализуется процесс развития кожных клеток и стимулирования регенерационных процессов.

Это сильнодействующий противовоспалительный, противомикробный, противобактериальный, антисептический препарат.

Средство «Акнекутан» (отзывы, фото до и после приема оного доказывают) избавляет от угрей, прыщей, различного рода сыпи, но вот от ямок и шрамов эффективны иные методы борьбы. Конечно же, бугристость кожи и вмятины остаются, но за счет снятия воспаления они менее заметны. Наглядный пример этого показывают фото ниже.

акнекутан отзывы фото до и после

Показания к назначению лечения средством «Акнекутан»

Рубцы и шрамы на коже – это самый нежеланный результат лечения угревой сыпи. Вот поэтому от нее спешат избавиться тогда, когда ее появление не охватывает большие участки кожного покрова. Однако не всегда вовремя удается применять для устранения этого дефекта кожи действенные лекарства. Многие препараты не воздействуют на слишком воспаленные участки так эффективно, как средство «Акнекутан». Отзывы многих людей твердят о том, что лечение этим препаратом они проходят лишь тогда, когда другие лекарства оказались бессильны.

Да и инструкция к нему твердит о том, что предназначено средство именно для лечения сложных форм акне. Попав на прием к врачу, вы узнаете степень сложности своего недуга, а именно: что так портит ваш внешний облик – узелково-кистозные акне, либо конглобатные, либо образующие рубцы. В зависимости от тяжести протекания угревой сыпи назначаются определенные дозировки лекарства.

Противопоказания

Многочисленные о препарате «Акнекутан» отзывы людей твердят и о том, что подходит он для лечения не всем. Так, инструкция акцентирует внимание на нескольких моментах, когда недопустим прием этого средства в силу предотвращения ухудшения здоровья пациентов.

Итак, лекарство «Акнекутан» не рекомендуется для лечения больных сахарным диабетом, алкоголизмом, ожирением, печеночной недостаточностью, гипервитаминозом А. Категорическое нет приему этого медикамента при беременности, кормлении грудью, в возрасте до двенадцати лет, при терапии тетрациклинами, повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Несмотря на то что средство «Акнекутан» назначается и мужчинам, и женщинам, более эффективного результата лечения удается добиться именно представителям сильного пола. А все связано с тем, что мужчине намного проще руководствоваться указаниями врача, не беспокоясь о своей функции зачатия детей и эффективной контрацепции.

Все дело в том, что главное активное действующее вещество этого лекарства имеет нежелательные влияния на здоровье зародыша и последующее развитие плода. Вот поэтому беременность – это самая важная преграда на пути приема средства «Акнекутан». Отзывы пролечившихся женщин акцентируют внимание на этом. Если лечение назначается врачом, то женщина следует всем рекомендациям строго, не упуская малейшей детали. Конечно же, главная проблема во время прохождения курса терапии – надежная контрацепция. Изотретионин значительно снижает эффективность пероральных контрацептивов, наряду с ними следует применять барьерные методы защиты.

Ни один компетентный врач не возьмется лечить женщину препаратом «Акнекутан», если не будет уверен в том, что:

- она действительно страдает от сложной формы акне;

- она способна следовать всем его рекомендациям и назначениям;

- она не беременна на момент назначения лекарства;

- она понимает всю серьезность лечения и возможность развитых пороков плода;

- она готова на ежемесячный визит к доктору и к прохождению тестирования на беременность.

Намного проще, конечно же, женщинам, которые не живут половой жизнью, и тем, кто имеет диагноз бесплодие. Но даже этим особам всегда рекомендуются со стороны врача надежные противозачаточные медикаменты и иные эффективные методики.

На чем стоит акцентировать внимание?

Очень многие о препарате «Акнекутан» отзывы (после приема оного в частности) содержат информацию о том, что тест на беременность нужно проводить ежемесячно, чтобы быть уверенным в отсутствии беременности как таковой. Если она все-таки наступает, то пациентке рекомендуют ее операбельное прерывание (абортирование).

Изотретиноин имеет свойство высокой липофильности, он легко проникает в грудное молоко и может навредить здоровью малыша. Об это нужно знать и понимать все риски приема препарата для лечения акне.

Лекарство «Акнекутан», отзывы о котором рассматриваются в этой статье, несмотря на высокую эффективность не назначается при подростковой угревой сыпи. Для этого используют более безопасные медикаментозные средства в виде мазей и кремов.

акнекутан по 3 капсулы в день отзывы
Основные правила, которыми руководствуются пациенты, при назначении лечения препаратом «Акнекутан» таковы:

- строгое соблюдение дозы и режима приема капсул;

- отказ от сочетания назначенного лекарства с иными средствами;

- отказ от занятий спортом, уменьшение физической нагрузки;

- отказ от лечения угревой сыпи лазерным методом;

- отказ от эпиляции;

- контроль зрения посредством регулярного посещения окулиста;

- отказ от контактных линз, замена их очками;

- использование солнцезащитных средств для кожи и избегание продолжительного нахождения под воздействием солнечных лучей;

- отказ от донорства крови;

- четкое слежение за своим физическим самочувствием, в моменты его ухудшения всегда имеет место уведомление об этом лечащего доктора;

- использование увлажняющих средств для кожи тела, лица, губ и глаз;

- отказ от управления транспортом, особенно в ночное время;

- ежемесячная сдача анализов в целях проверки нормального функционирования всех внутренних органов.

Правильная дозировка средства от угрей

В большинстве о препарате «Акнекутан» отзывы после приема положительны. Он действительно помогает, но чтобы дойти до желаемого результата очистки кожи, следует набраться терпения и придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций и правил. В частности, речь идет о назначенной врачом дозировке.

Если не придерживаться рекомендаций к приему препарата «Акнекутан», побочные действия (отзывы многих людей это подтверждают) долго не заставляют себя ждать.

Принимаются капсулы от одного до двух раз в день. Если вы встретите информирующие о том, что нужно принимать препарат «Акнекутан» по 3 капсулы в день, отзывы, то нужно понимать, что это индивидуальная доза, назначенная врачом. Она может в зависимости от эффективности протекания лечения и состояния пациента и уменьшаться, и увеличиваться.

Начальная дозировка – 4 мг активного действующего вещества один раз в сутки, при осложненных формах акне прием может начаться и с дозы в 8 мг изотретиноина.

Поскольку препарат выпускается в концентрации 8 мг и 16 мг, это означает, что дозировка в самых запущенных случаях может начинаться и с 16 мг, но под строгим наблюдением врача.

Продолжительность лечения этим средством угревой сыпи и акне составляет тридцать недель и больше. Кто наблюдает улучшения в первые месяцы приема, а кто только через полгода.

Чаще все-таки применим в медицинской практике препарат «Акнекутан» (8 мг). Отзывы тех, кто действительно настроен на борьбу с дефектом кожи, положительны, и большинство доказывают эффективность средства фотоматериалами. Это лучшее подтверждение того, что препарат помогает.

Постоянное исполнение назначений врача приводит к чистоте лица, во многих случаях пациенту достаточно навсегда решить проблему с угрями и акне, пройдя один курс лечения. Есть и такие люди, которым понадобилось продолжение лечения.

Побочные эффекты

Как уже отмечалось выше, препарат «Акнекутан» побочные действия (отзывы пациентов и инструкция лекарства это утверждают) может проявлять в таких формах, как:

- нарушение влагообмена кожных покровов, за счет чего наблюдается их шелушение, сухость, очень заметно этот дефект проявляется на губах, лице, ладонях, стопах ног;

акнекутан отзывы фото
- изменение тонуса голосовых связок, хрипота;

- непринятие организмом контактных глазных лиц;

- носовые кровотечения;

- заболевания глаз – конъюнктивит, помутнение роговицы, непереносимость яркого освещения;

- реакции, схожие с проявлениями аллергии – сыпь, зуд, дерматит;

- периодические головные боли;

- необъяснимая тошнота, рвота, боли в животе, расстройства кишечника;

- увеличение появления угрей и акне;

- депрессивные состояния, неуверенность в своих силах, апатия и сонливость;

- заметное выпадение волос;

- повышенная работа потовых желез;

- болевые ощущения в суставах и мышцах, похожие на ломку;

- стоматит;

- анемии;

- резкое снижение защитных функций организма, высокая степень развития инфекционных заболеваний;

- выкидыши, преждевременно вызываемые роды.

Самым распространенным дефектом является сухость кожи тела и губ.

акнекутан 8 мг отзывы
Врачи рекомендуют своим пациентам использовать увлажняющие косметические средства и гигиеническую губную помаду.

Сколько стоит препарат?

Выпускается средство бельгийской компанией «СМБ ТЕХНОЛОДЖИ С.А.», поэтому оно не является дешевым. Так, одна упаковка препарата в дозировке капсул 8 мг (количество блистеров - 3 шт.) в среднем стоит 1200 рублей, 16 мг (количество блистеров - 3 шт.) - 2000 рублей.

Курс достаточно продолжительный, но эффективный. Так что, несмотря на дороговизну лекарственного средства, оно очень востребовано и является настоящим спасением для тех, кто уже полностью разуверился в положительном решении своей проблемы.

Аналоги препарата

Вот и рассмотрели мы свойства и о лекарстве «Акнекутан» отзывы. После прохождения терапии большинство пациентов довольны своим результатом. Именно этот препарат возвращает коже здоровье. Но, как мы уже отметили выше, не влияет на образовавшиеся бугорки, впадины и шрамы после угрей. Рельеф кожи исправляется иными косметическими методиками, такими как лазер, пиллинг, шлифовка.

Препарат «Акнекутан» не единственное эффективное средство в борьбе с воспаленными акне. В аптеках сегодня можно приобрести аналоги этого лекарства, такие как крем для наружной обработки кожи «Цинокап», капсулы «Роаккутан», шампунь «Фридерм цинк», раствор для протирания кожи «Ретасол», порошкообразное средство «Пиритион цинк». Все они используются только по рекомендации доктора после тщательного обследования пациента.

Самыми близкими по форме выпуска, составу и назначению к препарату «Акнекутан» являются капсулы «Роаккутан». По сравнению с рассматриваемым эффективным медикаментом этот почти в половину дороже, имеет больший список побочных эффектов и усваивается только с едой.

Так что многие выбирают все-таки лекарство «Акнекутан» и остаются довольными результатом, хоть его приходится ждать долго.

Сложная проблема всегда требует времени и внимания к себе. Но тот, кто не сдается, всегда получает в итоге только положительные сдвиги. Контролировать улучшение состояния кожи помогают ежемесячные фотоснимки. Именно они показывают медленное, но достаточно устойчивое действие лекарства, которое в итоге приводит к чистому кожному покрову.

Прерывать курс лечения препаратом "Акнекутан" нежелательно. Зачастую побочные эффекты средства легче пережить, нежели воспаленные и болючие гнойные угри.