Что такое тинт для губ, и как им пользоваться?

0
0

Наверное, не все любят постоянно подкрашивать губы для поддержания прекрасного макияжа. А ведь модницы хотят, чтобы помада не пачкала одежду и посуду. Данная проблема была решена корейскими разработчиками декоративной косметики благодаря созданию тинта. Многие модницы пользуются этим средством регулярно. О том, что такое тинт для губ, рассказано в статье.

Общая информация

Что такое тинт для губ? Это вид косметики – цветовой пигмент, обладающий жидкой или гелеобразной консистенцией. Название было придумано европейцами. Что такое тинт для губ в переводе с английского? Слово означает «оттенок» или «окрашивать». Средство выпускают в бутылочках, подобным лаку для ногтей, стикам, тюбикам, в которых обычно находится жидкая помада или блеск для губ.

что такое тинт для губ

Чтобы более точно понять, что такое тинт для губ, необходимо ознакомиться с уникальными свойствами этого продукта:

  1. Стойкость. Около суток средство переносит приемы пищи и жидкости. Цвет не стирается и не тускнеет. Длительность определяется оттенком, состоянием губ и кожи.
  2. Бесследность. На чашках, на руках, воротниках не будет оставаться отпечатков.
  3. Универсальность. Тинт может применяться в качестве помады, румян и теней.

Первые косметические средства, созданные в Южной Корее, не были популярными в Европе, поскольку пересушивали губы. Почему они сильно понравились кореянкам? На самом деле, жители той страны регулярно увлажняют кожу лица с помощью специальных спреев. Европейцам не нравились только побочные действия.

Преимущества

Тинт для губ, по сравнению с классическими помадами и блесками, обладает следующими достоинствами:

  1. Отличная стойкость: не смывается с приемом пищи, питьем, а также при водных процедурах.
  2. Прекрасная замена татуажу губ – это значительно дешевле и удобнее. Продукция сохраняется на губах около суток. Если она надоест, от нее можно отказаться.
  3. Не оставляет следов на чашках, столовых приборах, а также не размазывается при поцелуях.
  4. Цвет бывает как малозаметным, так и насыщенным. Палитра богатая, нужно лишь выбрать желаемый тон.
  5. Одного тюбика будет достаточно на 3-4 месяца, а может и больше.
  6. Тинт не забивается в складках губ.
  7. Флакончик удобный, поэтому его удобно брать с собой.

как пользоваться тинтом для губ

Тинт отличается от стандартной помады и блеска. Эффект его применения подобен окрашиванию кожи с помощью свекольного или морковного сока – пигмент, естественно, въедается в губы, поэтому получается стойкий оттенок. Продукция идеальна для ценителей натурального макияжа. Тинт подходит как для самостоятельного использования, так и вместе с другими оттенками.

Для чего требуется?

Как видно по фото, тинт для губ смотрится отлично. Данное средство:

  1. Делает губы насыщенными природным цветом, к тому же макияж смотрится естественно.
  2. Сохнет за 5-10 секунд.
  3. Не чувствуется на губах, отсутствует жирность и липкость.

Сначала выпускались лишь матовые оттенки, подобные естественному цвету кожи. Но придать насыщенность получится с помощью нанесения дополнительного слоя или двух, все зависит от того, какой эффект хочется получить. Тинты создают замечательный градиентный макияж. К тому же его не требуется постоянно поправлять.

А есть ли вред?

С появлением тинтов многие интересуются о вреде средства. Впитывание пигмента под верхний слой кожи вызывает опасения. На самом деле, тинты не вреднее, чем помады и блески. Их можно использовать всем, но с некоторыми нюансами. Хоть производители хотели сделать средство не сильно влаговытягивающим, результат нередко отрицательный.

оттеночный тинт для губ kiss me again

Для тинтов требуется идеальная поверхность, а в ситуации с сухой шелушащейся кожей средство будет скапливаться в складках, а цвет будет неравномерным. В результате губы будут смотреться неухоженными и с некрасивыми переходами тона.

Если ранее не приходилось пользоваться тинтами, а кожа сухая, необходимо:

  1. До нанесения и после этого пользоваться увлажняющими и питательными средствами.
  2. Поддерживать влажность гигиенической помадой или бальзамом, когда тинт находится на губах.

Иногда наблюдается лишь индивидуальная непереносимость компонентов. Если после этого обнаружен зуд, сильная сухость, жжение или прочие отрицательные явления, нужно как можно скорее смыть тинт с помощью средства для снятия макияжа или молочка для умывания. Также в случае использования фальсификата возможно нанесение вреда.

Виды

Оттеночные гель-тинты для губ бывают нескольких видов:

  1. Чернильные. Данный продукт является классическим, он первым появился в продаже. Пигмент выпускают в жидкой форме с фетровым аппликатором. Средство быстро окрашивает, держится долгое время (до 8 часов), но для него не подходит стандартная смывка. Оттенок не получается насыщенным, как в баночке. Чернильные тинты не подходят для сухих и поврежденных губ.
  2. Блески. По консистенции косметика подобна бальзаму – она тягучая и гелеобразная. Ее пигментация легкая, быстро испаряется, но получается оригинальный глянец, стираемый с приемом пищи или воды. Тинт подходит и для сухой кожи. Его не нужно тщательно наносить, он не сильно сушит и не увлажняет губы. Результат сохраняется 2-3 часа.
  3. Бальзамы. Этот вид косметики считается более деликатным и нежным. Пигмент позволяет оставлять легкий, немного заметный оттенок, не сушащий и не стягивающий кожу. Цвет сохраняется 3-4 часа.
  4. Помада-карандаш. Форма косметики практически такая, же как у стандартных помад и помад-карандашей. Тинт наносят плотным слоем, поэтому при неидеальной поверхности он покроется хлопьями и выделит складки. Не сильно вытягивает влагу в сравнении с чернильным средством. Оттенок остается даже после стирания косметики.
  5. Татуаж. Этот вид считается самым «жестким» тинтом, который имеет густую консистенцию и насыщенный цвет. С нанесением и высыханием желеобразное средство становится пленкой, которую надо устранить. Процедура может выполняться лишь специалистами. В итоге получается стойкий цвет на сутки.
  6. Гуашь. Для нанесения требуется опыт, ведь средство сохнет быстро. Пигмент отлично впитывается, но если необходимо избавиться от излишек или выполнить поправку контура, то потребуется другое средство.
  7. Пудровые. Продукция выпускается во флаконе с аппликатором. В тинте отсутствует влага, но после соприкосновения с кожей микрокапсулы принимают жидкую консистенцию. На губах будет четкий матовый насыщенный оттенок. Косметика влагостойкая, но после еды исчезает. Для устранения сухости кожи губ от длительного использования нужно применять увлажняющие питательные средства.

С любым видом косметики надо знать, как пользоваться тинтом для губ. Соблюдение правил нанесения средства позволит получить стойкий макияж.

Состав

К основным компонентам продукта относят:

  1. Натуральный или синтетический пигмент.
  2. Жидкая база.
  3. Консерванты.

как наносить тинт для губ

Еще в составе возможно наличие:

  1. Питательных масел – жожоба, миндаля.
  2. Коллагена.
  3. Витаминов С, Е.
  4. Увлажняющих компонентов.
  5. Соков и травяных экстрактов.

Состав продукции может отличаться в зависимости от производителя. Важно пользоваться проверенными марками косметики, чтобы исключить вред здоровью.

Популярные производители

При выборе лучших средств было учтено качество, цена, внешний вид, ассортимент и отзывы. Рейтинг продукции поможет определиться с выбором:

  1. Tony Moly и Holika Holika. Это корейские фирмы, имеющие многолетний опыт работы. За весь период существования стоимость продукции остается доступной.
  2. Essence. Это германский бренд, продукция которого создается в Польше. Тинт для губ Essence востребован у потребителей, поскольку имеет оптимальное соотношение цены и качества.
  3. Benefit. Качественная продукция выпускается американской компанией. Ее стоимость достаточно высокая.
  4. Etude House и MISSHA. Две южнокорейские фирмы занимают одно место. Кроме приемлемой стоимости и привлекательного дизайна, продукция этих компаний обладает еще одним преимуществом - она представлена в широком ассортименте.
  5. Cailyn. Продукция американской фирмы, которая по стоимости, составу и дизайну может входить в данный список.

У пользователей востребован оттеночный тинт для губ Kiss me again. Он позволяет получить стойкий оттенок, который не отпечатывается. К преимуществам относят удобство упаковки и нанесения. Можно создать желаемую интенсивность цвета. Тинт для губ позволит создать оригинальный макияж только с правильным нанесением. Он поможет выгодно подчеркнуть достоинства внешности.

Женщинами используется тинт для губ «Фаберлик», который позволяет создать замечательный пигмент. Средство стойкое, не чувствуется на губах, не сушит кожу. После окрашивания губы выглядят аккуратно. Для создания оригинального макияжа подходит тинт для губ Too cool for school. Средство создает четкий цвет, к тому же им удобно пользоваться. Интенсивность оттенка сохраняется надолго.

Правила пользования

Как наносить тинт для губ? Эта процедура несложная, достаточно выполнить следующие действия:

  1. Перед процедурой надо взболтать емкость, чтобы осевший пигмент смешался с жидким компонентом.
  2. Затем надо набрать тинт на аппликатор или выдавить на палец. Излишки устраняются с помощью салфетки или ватного диска.
  3. Затем надо растянуть губы, но рот не закрывать, так как продукт может слипнуться и макияж не будет аккуратным.

тинт для губ фаберлик

Как пользоваться тинтом для губ, чтобы результат окрашивания получился аккуратным? Окрашивание надо начинать с центра, постепенно переходя к краям. Следует учитывать, что косметика быстро высыхает. Если требуется, можно растушевать. Подкорректировать неравномерность нанесения позволит дополнительный слой. Полное высыхание происходит около 10 минут, но точное время обозначено на упаковке.

Смывание

Для устранения тинта нужно пользоваться средствами для смывания макияжи или маслом для умывания, можно использовать также растительное. Если не стирать, спустя сутки пигмент исчезнет. Визажисты советуют:

  1. Выполнять пилинг кожицы губ перед каждым использованием тинта.
  2. Для увлажнения применять бальзамы до и гигиенические помады после этого.
  3. Прежде чем покупать тинт, нужно выбирать подходящий оттенок.
  4. Сбрызгивать губы термальной водой, если не исчезает сухость.

Ошибки использования

Не всем удается ровно нанести тинт на губы с первого раза. Это связано с неправильным использованием косметики. К самым распространенным ошибкам относят следующие:

  1. Использование косметики с поврежденной кожей губ. Если они потрескались на морозе, шелушатся, то не следует пользоваться тинтом некоторый период. Сначала необходимо восстановить кожу губ, чтобы она стала ровной.
  2. Частое использование. Пигмент въедается в кожу. Если использовать тинт постоянно, то он будет заметен до тех пор, пока не произойдет обновление кожи. Поэтому важно делать перерывы.
  3. Смывание мылом. Этого делать не стоит, ведь можно пересушить кожу. Пигмент устраняется жиросодержащим средством: гидрофильным маслом, молочком или сливками для удаления макияжа. Подойдет и обычное масло.

тинт для губ фото

Важно учитывать ошибки и не допускать их при использовании тинта. Это защитит от возможного вреда для здоровья.

Чем заменить?

Заменой может быть самодельное средство, созданное из глицерина и пищевых красителей. Чтобы приготовить его, данные компоненты надо смешать, а затем поместить в холодильник для застывания. Ценители всего натурального пользуются домашним тинтом без применения красителей: их заменой будет служить свекольный сок. Но срок годности данного средства достаточно маленький, поэтому следует готовить его в малых количествах.

Рекомендации косметологов

Есть некоторые тонкости использования тинта. Косметологи советуют:

  1. Наносить тинт в 2 слоя, если хочется сделать губы объемными.
  2. Обводить губы по краям, а затем по всей поверхности, чтобы создать четкий контур.
  3. Наносить тинт пальцами, а не кисточкой для уменьшения насыщенности пигмента. Тогда получится естественный оттенок.

тинт для губ essence

Тинт для губ будет отличным помощником в том случае, если не хочется постоянно подкрашивать губы. Достаточно правильно его наносить, чтобы макияж был великолепным.