Маска для кожи вокруг глаз: лучшие рецепты

0
0

Многим известно, что наиболее уязвима на лице кожа вокруг глаз. Она становится тоньше и увядает значительно раньше, чем на остальных частях лица, а также в этой области быстрее появляются нежелательные первые морщинки, всем известные, как «гусиные лапки». Они могут уже присутствовать даже в молодости, если речь идет о слишком подвижном лице. Наличие морщин также ускоряют вредные факторы и неправильный образ жизни.

Особенности кожи вокруг глаз

Маска для кожи вокруг глаз
К сожалению, отменить процесс старения кожи вокруг глаз невозможно. Однако вполне можно существенным образом его замедлить, а также полностью предотвратить ситуацию, когда кожа теряет оптимальную упругость и становится обвисшей, на ней появляются мешки, веки сверху сильно обвисают, а уголки глаз опускаются.

Каким-либо образом скрыть такую неприятную картину не в силах никакая косметика, даже очень дорогая и сверхэффективная. Именно поэтому коже вокруг глаз нужен правильный уход, который необходимо проводить еще с самого молодого возраста. Поэтому здесь очень эффективными будут маски для лица вокруг глаз, лучшие рецепты которых представлены ниже.

Сухость – главная проблема кожи вокруг глаз

Маски для кожи вокруг глаз
Веки постоянно находятся в движении, так как глаза являются самыми подвижными органами лица. Человек щурится, закрывает их и открывает, выражает мимикой чувства, веки растягиваются.

В молодом возрасте кожа на глазах является упругой и не теряет свою форму, при этом веки ежедневно выполняют порядком двадцати тысяч различных движений. Однако по прошествии времени все это меняется, поэтому без специальных средств для защиты кожи обойтись невозможно.

Конечно, необходимо непременно покупать косметику для глаз, ходить в салоны красоты, а также применять различные домашние маски для кожи вокруг глаз, которые, при условии правильного и своевременного использования, обязательно помогут значительно замедлить процесс старение, избавить от отеков, морщин и темных кругов.

Отеки и способы борьбы с ними

Маски для кожи вокруг глаз в домашних условиях
Отеки являются наиболее распространенной проблемой у многих людей, а специалисты говорят, что глаза могут опухать из-за нарушенной циркуляции лимфы в этой области. Уменьшить степень выраженности отеков и убрать их навсегда могут различные специальные маски. В них используются абсолютно разные ингредиенты, среди которых бананы, сметана, шпинат, петрушка, огурцы, тыква. Маски кожи вокруг глаз известны такими эффективными рецептами.

Маски со сметаной и зеленью петрушки снимают отеки и уменьшают мешки под глазами. Необходимо растереть одну чайную ложку петрушки и смешать с двумя ложками сметаны. Положить полученную смесь на глаза, а по прошествии двадцати минут смыть ее с помощью прохладной воды.

Еще одна довольно простая и распространенная маска состоит из яблочной мякоти. Для ее изготовления нужно натереть яблоко и положить полученную кашицу на отеки. Либо же можно взять тонкие ломтики яблока и в течении пятнадцати минут держать их на проблемных участках. Такая маска довольна эффективна в борьбе с отеками, так как вещества, которые содержатся в яблоках, быстро могут их устранить.

Темные круги под глазами и средства борьбы с ними

Еще одной распространенной проблемой являются темные круги под глазами. В действительности они даже встречаются чаще отеков, а основные причины их появления могут носить абсолютно разный характер. Так, к примеру, если мало спать и часто

Тыква маски кожи вокруг глаз
подвергаться стрессам, а также – в случае расположения капилляров слишком близко к поверхности очень тонкой кожи.

Наиболее подходящее средство - это, конечно же, крепкий и здоровый сон, ежедневные прогулки, а также физические упражнения. А если в это же время применять еще и различные народные средства, среди которых и маски для кожи вокруг глаз (в домашних условиях), то эти круги могут существенно уменьшиться, а впоследствии вообще исчезнуть.

Сырой картофель – универсальное и эффективное средство

Сырые картофелины и тут могут прийти на помощь. В подобных ситуациях можно воспользоваться тем же рецептом, что и при удалении отеков, а еще можно перемешать

Маски для лица вокруг глаз лучшие рецепты
сырую тертую картофелину и пару чайных ложек молока и муки. Эту смесь нужно наложить на закрытые веки на десять минут.

Наиболее известная маска для кожи вокруг глаз от отеков делается также из сырого картофеля. Этот овощ всегда находится под рукой, поэтому его применяют множество женщин. Необходимо выбрать одну небольшую картофелину, вымыть ее с помощью щетки под проточной горячей водой, затем обсушить ее салфеткой, а потом натереть на терке.

Приготовленную смесь выложить на небольшие марлевые салфетки и приложить их под глаза, при этом прижав плотнее к отекам. После того как маска будет убрана, нужно протереть это место с помощью смоченного в холодном чае ватного тампона.

Морщины и домашние маски против них

Главная причина очень быстрого появления морщин состоит в повышенной сухости кожи вокруг глаз у многих людей, и соответственно, увлажнение ей необходимо постоянно. Поэтому маски для кожи вокруг глаз и век от морщин являются даже необходимыми процедурами.

Довольно простое и в то же время очень эффективное средство состоит в использовании натуральных растительных масел. Они активно применялись еще в прошлом веке, и

домашние маски для кожи вокруг глаз
благодаря им сохранялась свежесть даже у пожилых людей. Можно использовать абрикосовое, миндальное, персиковое масло. Эти виды масел надо аккуратно втирать с помощью подушечек пальцев.

Очень эффективной является маска из бананов. Чайная ложка банановой кашицы и сливок (можно сметану) накладывают на веки и удерживают в течении пятнадцати минут, а потом маска смывается прохладной водой.

Кроме того, шпинат имеет полезные антиоксидантные свойства, которые позволяют применять его сок для того, чтобы сократить мелкие морщины. Для этого нужно измельчить два листа шпината, выжать сок и перемешать одну его чайную ложку с кремом. Держат такую маску полчаса, а потом смывают с помощью холодного кипяченого молока тампоном.

Вот такие нехитрые маски для кожи вокруг глаз в домашних условиях помогут избавиться от нежелательных морщин.

Самые эффективные рецепты масок для кожи вокруг глаз

Маска для кожи вокруг глаз с медом и яичным желтком. Для ее приготовления потребуется один яичный желток и пара ложек меда. Такое средство считается самым простым. Время его использования составляет от пяти до десяти минут.

Еще одним эффективным средством является отвар шалфея. Для этого необходимо использовать половину стакана воды и чайную ложку измельченной травы шалфея. Подобный отвар должен кипеть не меньше десяти минут.

Маска для кожи вокруг глаз с добавлением моркови. Для такого рецепта необходима одна столовая ложка натертой моркови, столько же крахмала и половина яичного желтка. Держать на глазах такую маску нужно порядком двадцати минут. В конечном итоге кожа в этой области будет ровной и более подтянутой, отеки спадут и выровняется цвет.

Усталость кожи вокруг глаз – не проблема

маски для кожи вокруг глаз и век от морщин
Маска для кожи вокруг глаз от усталости век с огурцами и зеленым чаем. Для ее приготовления нужно взять половину огурца и заваренный зеленый чай. Огурец необходимо нарезать ломтиками и положить их в охлажденный чай. Потом поставить смесь в холодильник на один час. После этого ломтики огурца следует наложить сверху век и оставить на семь минут.

Маска против усталости глаз с лавандой очень эффективна. Для нее потребуется пара чайных ложек сушеной лаванды и десять капель масла лаванды. Необходимо использовать два небольших куска ткани, в которые помещают лаванду. Из них нужно сделать маленькие мешочки, которые заливать минимальным количество теплой воды с использованием масла. Держать мешочки на глазах следует около десяти минут.

Изготовление натурального масла

Еще можно самостоятельно в домашних условиях приготовить натуральные масла. Для этого потребуется одна столовая ложка оливкового масла и по три капли витамина Е и А. Налить масло с витаминами в маленькую стеклянную пиалу и хорошенько размешать. Процесс нанесения масла под глаза осуществляется с помощью ватных палочек с утра и перед сном. После нескольких минут кожу следует промокнуть салфеткой и убрать остатки средства. В этом рецепте вместо оливкового можно взять миндальное масло.

Такие маски для кожи вокруг глаз оказывают положительное влияние. Однако кроме их использования важно также соблюдать некоторые правила. Нужно избегать стрессов и отказаться от различных негативных реакций на всяческие неприятные ситуации, давать отдыхать глазам, спокойно спать и питаться исключительно натуральными продуктами.