Круги под глазами у детей: мамам на заметку

0
0

Молодые мамочки обычно очень мнительны в вопросе здоровья их ребенка. Беспокоятся они по любому малейшему поводу. И вот мама обнаружила у своего малыша под глазами круги. Что это значит и стоит ли беспокоиться? Давайте разберемся, вследствие чего появляются круги под глазами у детей и есть ли необходимость принимать какие-то меры, чтобы от них избавиться.

круги под глазами у детей

Причины появления

Круги под глазами у ребенка говорят о произошедшем сбое в организме малыша. Кожа вокруг глаз тонкая, и малейшие изменения в работе кровеносной и лимфатической систем будут заметны. Возникать эти перемены могут из-за ряда следующих факторов.

1. Чаще всего круги под глазами у детей появляются из-за происходящего инфекционного процесса. Обычно вследствие интоксикации организма.

2. Также это может указывать на наличие у малыша глистов. Необходимо смотреть за тем, чтобы ребенок своевременно проводил гигиенические процедуры.

3. Если совместно с красными кругами у ребенка наблюдается отечность лица и затруднено дыхание, это может указывать на аденоиды - патологическое увеличение носоглоточной миндалины. Причиной является чаще всего наследственность и частые простудные заболевания. Удаляют аденоиды хирургическим путем.

4. Красные круги под глазами у ребенка могут указывать на хронический тонзиллит. Если малыш часто страдает респираторными заболеваниями, то есть вероятность возникновения стафилококковой инфекции. В дальнейшем она приведет к тонзиллиту. О присутствии инфекции может свидетельствовать белый налет на миндалинах у малыша. В таком случае не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

5. Желтые круги под глазами могут свидетельствовать о наличие у малыша заболеваний полости рта, например кариеса. Поэтому следует регулярно посещать стоматолога.

желтые круги под глазами

6. Очень частая причина – это усталость. В этом случае необходимо рационально составить режим дня ребенка. Следует включить в рацион малыша белковую пищу, фрукты и овощи.

7. Вегето-сосудистая дистония тоже может спровоцировать появление красных кругов под глазами. Обычно она наблюдается у школьников и сопровождается быстрой утомляемостью, головными болями и бледностью лица. В таком случае необходимо обратиться к неврологу, а также проводить больше времени на улице.

8. Круги под глазами у детей могут указывать на наличие аллергической реакции в организме. Нужно постараться устранить ее источник.

Еще одна причина

Это наследственность. У малыша могут возникнуть круги под глазами из-за индивидуальной особенности, которая передается по наследству. Если у ребенка нет никаких жалоб, он отлично себя чувствует, и у него хороший аппетит, не стоит переживать из-за этого явления.

красные круги под глазами у ребенка

Лечение и профилактика

Круги под глазами у детей появляются по разным причинам. Консультация врача нужна в любом случае. После проведения общих анализов он выявит причину и при необходимости назначит лечение. Для того чтобы ребенок был здоров, ему нужны: правильное питание, частые прогулки, умеренная физическая активность и хороший сон.