Первый симптом внутричерепного давления. Симптомы и лечение повышенного внутричерепного давления у детей и взрослых

0
0

Высокое внутричерепное давление - это довольно серьезная патология, некоторым пациентам кажущаяся смертельным приговором. На самом деле подобного рода запись в медицинской карте не является поводом для паники. Далеко не в каждом случае повышенное внутричерепное давление свидетельствует о наличии серьезной проблемы. Чтобы ее исключить, необходима своевременная диагностика.

Общая информация

Внутричерепное давление (повышенное) - это скопление спинномозговой жидкости в некоторых частях черепной коробки, спровоцированное нарушением ее циркуляции. Эта жидкость называется ликвором. Она локализуется преимущественно в желудочках головного мозга. Основная функция ликвора заключается в защите серого вещества от всевозможных механических повреждений и перегрузок.

симптом внутричерепного давления

Жидкость абсолютно всегда пребывает под определенным давлением. Кроме того, она постоянно обновляется благодаря циркуляции из одной части в другую. При возникновении каких-либо нарушений или сбоев ликвор скапливается в одной области. Как следствие, возникает повышенное внутричерепное давление. Симптомы данной патологии могут варьироваться в зависимости от первоочередных ее причин.

Классификация ВЧД у взрослых

В медицинской практике выделяется две формы данного патологического состояния: острая и хроническая. Ниже рассмотрим каждый вариант более подробно.

  1. Острое состояние, как правило, является следствием внутричерепного кровоизлияния или серьезного повреждения головного мозга, что характерно для инсульта или разрыва аневризмы. В некоторых случаях такое изменение приводит к летальному исходу. Чтобы нормализовать состояние человека, врачи чаще всего прибегают к помощи краниотомии. Данная процедура подразумевает удаление отдельных участков черепа посредством хирургического вмешательства. Такой подход позволяет в кратчайшие сроки снизить внутричерепное давление.
  2. Симптомы и лечение хронической формы несколько отличаются. Данная патология представляет собой расстройство неврологической природы. Внутричерепная гипертензия может появиться без видимых причин или стать следствием механических повреждений, различных недугов, приема некоторых групп лекарственных препаратов. Хроническая форма влечет за собой достаточно серьезные последствия для здоровья человека, одним из которых является стремительно прогрессирующее снижение зрения.

Основные причины повышенного ВЧД у взрослых

Появлению данной проблемы могут способствовать всевозможные факторы, в число которых входят следующие:

  • Нарушения на уровне обменных процессов, сопровождающиеся неудовлетворительным всасыванием жидкости в кровь.
  • Спазм сосудов, негативно влияющий на нормальную циркуляцию ликвора.
  • Чрезмерные объемы жидкости в организме, влекущие за собой увеличение количества спинномозговой жидкости.
  • Инсульт.
  • Гипоксия мозга.
  • Менингит.
  • Энцефалит.
  • Избыточная масса тела.
  • Частые мигрени.
  • Передозировка в организме витамина А.
  • Нарушение нормального оттока крови.
  • Опухоль мозга.
  • Интоксикация организма.

Симптомы ВЧД у взрослых

Данная патология определяется целым рядом сопутствующих признаков, а именно:

  • Головные боли или постоянное ощущение тяжести - это первый симптом внутричерепного давления (повышенного). Чаще всего дискомфорт возникает в утренние часы и ночью. Головные боли отличаются интенсивным характером.
  • Вегето-сосудистая дистония. Такое проявление сопровождается предобморочным состоянием, снижением АД, повышенным потоотделением и учащенным сердцебиением.
  • Тошнота, а в некоторых случаях и рвота в утренние часы.
  • Нервозность и раздражительность.
  • Повышенная утомляемость - это еще один симптом внутричерепного давления (повышенного). У некоторых пациентов даже после полноценного ночного сна остается чувство усталости.
  • Снижение потенции и либидо.
  • Метеозависимость.
  • Возникновение характерных темных кругов под глазами.
  • Отечность лица и век. Такой симптом внутричерепного давления (высокого), как правило, является толчком к незамедлительному обращению за помощью к врачу.
  • Болевой синдром в области шейного позвонка и непосредственно спинного мозга.
  • Нарушение реакции глаз.

Важно понимать, что повышенное ВЧД - это не болезнь. Его наличие считается естественным для здорового человека. Так называемые ситуативные признаки внутричерепного давления у взрослых могут появляться в течение дня в качестве ответной реакции на действие всевозможных факторов (к примеру, изменение привычного положения тела).

признаки внутричерепного давления у взрослых

Особенности ВЧД у детей

Внутричерепное давление (повышенное) у маленьких пациентов может возникать ввиду самых различных причин. Это и редкие наследственные заболевания, и нейроинфекции, и сложные черепно-мозговые травмы.

С чем связано повышенное внутричерепное давление у младенцев? Чаще всего такого рода патология диагностируется вследствие затяжных родов, трудной беременности или довольно распространенного обвития пуповиной. В результате у малыша развивается гипоксия. Его мозг на первых этапах пытается самостоятельно компенсировать дефицит кислорода путем увеличения продуцирования жидкости, которая последовательно заполняет череп и постоянно давит на мозг. После появления малыша на свет наблюдается восстановление функций. Внутричерепное давление у младенцев со временем приходит в норму.

Иногда врачи фиксируют стойкое повышение ВЧД при гидроцефалии. Всего выделяется две формы этой патологии: врожденная и приобретенная. Первый вариант возникает из-за кровоизлияний, различных аномалий на генетическом уровне. В первые недели жизни уже можно диагностировать врожденную форму патологии, а ее своевременное лечение позволяет младенцу не отставать в развитии от своих ровесников.

 внутричерепное давление симптомы и лечение

Как распознать повышенное внутричерепное давление у детей? Симптомы

Первичные признаки, указывающие на развитие данной проблемы, имеют свои особенности. Изначально у грудных детей увеличивается родничок. Как следствие, голова становится очень крупных размеров. Именно сейчас родители должны обратиться за консультацией к врачу, ведь все признаки свидетельствуют о такой патологии, как повышенное внутричерепное давление. У детей симптомы также могут быть следующими:

  • Повышенная раздражительность, плаксивость без видимых причин.
  • Непропорциональный размер головы (чрезмерно выпуклый лоб).
  • Симптом Грефе. Между радужной оболочкой и непосредственно верхним веком глаза можно рассмотреть полоску белой склеры. Такой симптом внутричерепного давления (повышенного) является главным подтверждением наличия патологии.
  • Замедленное развитие. Ребенок позже начинает ползать, вставать и держать головку.
  • Отсутствие прибавки в весе.
  • Вялость и сонливость.

Признаки повышенного внутричерепного давления у детей старшего возраста:

  • Рвота и тошнота.
  • Апатия, плаксивость, сонливость.
  • Дискомфорт за глазницами.
  • Регулярные головные боли.
  • Двоение в глазах.
  • Утомляемость и постоянная слабость.

внутричерепное давление у детей симптомы

Диагностика

Не следует оставлять без внимания такую проблему, как повышенное внутричерепное давление. Симптомы этого состояния, которые описаны в данной статье, должны насторожить каждого и стать толчком для обращения к врачу. Только после полного обследования специалист может порекомендовать действительно эффективное лечение. Основными методами подтверждения диагноза являются следующие:

  • ЭЭГ головного мозга. Данная процедура, к сожалению, не может подтвердить на 100% патологию, так как нормальная ЭЭГ сейчас встречается крайне редко.
  • КТ. Этот метод позволяет специалисту рассмотреть все изменения, происходящие в головном мозге.
  • МРТ с использованием контрастного вещества.

высокое внутричерепное давление

Диагностика повышенного ВЧД у маленьких пациентов несколько отличается. Если у ребенка появились признаки внутричерепного давления (повышенного), следует незамедлительно сообщить о них врачу. Специалист после ряда тестов сможет подтвердить или опровергнуть диагноз. Если у новорожденного большой родничок открыт, назначается ультразвуковое исследование мозга. Иначе данный метод называется нейросонографией. Также необходимо показать ребенка офтальмологу.

Измерение ВЧД

Чтобы проверить давление, в один из желудочков мозга вводится специальный катетер, так как именно в этой области локализуется спинномозговая жидкость. Такой метод считается одним из самых достоверных.

Как измерить внутричерепное давление? Также врачи нередко используют так называемый субдуральный винт. Данное приспособление вставляется в небольшое трепанационное отверстие в самом черепе. В ходе процедуры датчик помещается в область между черепом и непосредственно дуральной тканью. Как правило, предварительно пациентам сбривают волосы на голове, а кожные покровы обрабатывают антисептиком. Затем делается небольшой надрез, и отодвигается кожа таким образом, чтобы была видна черепная коробка. На финальной стадии вводится датчик. Такого рода процедура выполняется далеко не всегда и только по медицинским показаниям.

Решение, какой именно вариант выбрать, как измерить внутричерепное давление, принимает сам врач в зависимости от многих факторов.

Консервативная терапия

Выбор конкретного метода лечения напрямую зависит от причин, спровоцировавших развитие столь неприятного состояния. ВЧД само по себе не является патологией. Вышеперечисленные признаки внутричерепного давления у взрослых и детей (повышенного) являются следствием каких-либо проблем физиологической природы, связанных с кровообращением и непосредственно с головным мозгом.

Если диагноз поставлен правильно и своевременно, специалист подбирает подходящие конкретному пациенту лекарственные препараты, процедуры, позволяющие не только нормализовать ВЧД, но и ликвидировать основное заболевание, его спровоцировавшее.

В настоящее время наиболее распространены следующие варианты лечения:

  • Назначение мочегонных препаратов.
  • Использование успокоительных средств. Диетотерапия.
  • Инвазивные процедуры.
  • Мануальная терапия.
  • Применение «сосудистых» препаратов.
  • Использование лекарственных трав.
  • Гимнастика.

Некоторые из перечисленных вариантов рассчитаны исключительно на симптоматическое облегчение состояния пациента. Другие позволяют полностью ликвидировать первопричину патологии. Что касается вопроса лекарственных препаратов, то в последнее время наибольшей популярностью пользуются таблетки «Диакарб». При внутричерепном давлении (повышенном) это средство назначается не только взрослым пациентам, но и детям. Лекарство относится к категории диуретиков.

Механизм действия абсолютно всех мочегонных средств основан на выведении избытков жидкости почками, что, в свою очередь, понижает давление ликвора. Безусловно, перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом. В целом, средство «Диакарб» при внутричерепном давлении (повышенном) назначается абсолютно всем пациентам, так как не имеет побочных эффектов.

Кроме того, высоким дегидратирующим эффектом обладает препарат «Глицерол». Попадая в кровоток, молекулы этого средства «связывают», а затем выводят из организма жидкость, как следствие, внутричерепное и внутриглазное давление падает.

как снять внутричерепное давление

Также для уменьшения проявлений патологии может быть назначено следующее лечение:

  • Ноотропные средства, такие как «Пирацетам», «Фенотропил», «Пантогам».
  • Витамины.
  • Гомеопатические средства.
  • «Сосудистые» препараты, отвечающие за улучшение мозгового кровообращения (средства «Сермион», «Кавинтон», «Циннаризин»).

Если причина повышенного ВЧД кроется в инфекционном поражении мозга, опухолях или иных серьезных проблемах, пациентам чаще всего рекомендуются ноотропные препараты и специальные витаминные комплексы. Безусловно, новообразования злокачественного характера требуют удаления. Если была диагностирована нейроинфекция, рекомендуются антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Как снять внутричерепное давление (повышенное) у маленьких пациентов? Лечение в данном случае должен назначать исключительно врач после полного диагностического обследования. Оно, как правило, подразумевает следующие варианты:

  • Чтобы ликвидировать имеющиеся последствия тяжелой беременности, ребенка следует кормить грудью, соблюдать рекомендуемый педиатрами режим сна.
  • Маленькому пациенту назначаются препараты для нормализации работы ЦНС, улучшения кровообращения, мочегонные средства и витамины.
  • Отличным вариантом считаются физиотерапевтические процедуры.
  • Если причиной высокого ВЧД являются анатомические нарушения, проводится операция.

Важно отметить, что полностью ликвидировать болезнь, которая спровоцировала появление такого рода патологии, посредством иглоукалывания или массажа практически невозможно. Все эти методы позволяют облегчить симптомы внутричерепного давления у взрослого, но не устранить первопричину, если она имеется.

Оперативное лечение

По словам специалистов, наиболее тяжелым считается состояние, спровоцированное гидроцефалией. Это патология на врожденном уровне, объясняемая нарушением циркуляции ликвора в желудочках мозга. Если жидкость скапливается в избыточных объемах, она начинает оказывать повышенное давление на мозговые оболочки. Отсутствие своевременного лечения может повлечь за собой развитие довольно опасных осложнений, в том числе нарушение умственных способностей.

К счастью, сегодня специалисты могут своевременно и грамотно диагностировать данную патологию. Как правило, о такой проблеме родители узнают после первого осмотра ребенка у невролога. Отметим, от внутричерепного давления таблетки в данном случае оказываются неэффективными. Гидроцефалию невозможно вылечить исключительно консервативной терапией. Препараты оказывают исключительно симптоматическое воздействие, несколько снимая головную боль.

Для восстановления нормального функционирования головного мозга и лечения гидроцефалии, как правило, требуется достаточно серьезная операция. Врачи проводят дренирование желудочков, в результате которого избытки ликвора выводятся наружу.

Как уже было отмечено выше, если причина высокого ВЧД кроется в опухоли, новообразование также подлежит удалению хирургическим путем.

Как снять внутричерепное давление? Народная медицина

Рецепты наших бабушек не следует использовать в качестве первоочередного метода лечения. К помощи народной медицины лучше прибегать как к дополнению к основной терапии.

  1. Лимонный сок с медом. Потребуется взять один лимон, разрезать его пополам и отжать сок. Затем к жидкости необходимо добавить 100 мл самой обычной кипяченой воды и пару столовых ложек меда. Получившуюся смесь следует аккуратно перемешать и выпить. Такой курс лечения должен составлять не более 20 суток. Затем делается перерыв на 10 дней.
  2. Подорожник. Симптомы внутричерепного давления у взрослого можно несколько уменьшить, если воспользоваться следующим рецептом. Потребуется взять три ложки сушеного подорожника (продается в аптеке), залить смесь 500 мл кипятка и оставить на 30 минут. Принимать рекомендуется по 50 г отвара три раза в сутки.
  3. Пыльца с медом. Данное средство предназначено для наружного применения, а точнее, для массажа головы. Необходимо взять две части пыльцы и одну часть меда. Затем следует перемешать ингредиенты в одной миске и поставить ее в темное место на три дня. По истечении этого времени необходимо небольшими порциями втирать смесь в область переносицы, затылка и заднюю часть шеи. Процедуру рекомендуется повторять ежедневно в течение одного месяца.

Благодаря всем вышеперечисленным рецептам многим пациентам удается нормализовать внутричерепное давление. Народное лечение, отметим еще раз, не должно использоваться в качестве основного метода борьбы с патологией. К такого рода терапии следует прибегать только в качестве дополнения.

 внутричерепное давление народное лечение

Прогноз

Правильно подобранная терапия позволяет не только уменьшить симптомы патологии спустя буквально несколько дней после начала лечения, но также улучшить состояние пациента.

Отметим, что надеяться на положительные результаты можно только в том случае, если удалось определить и ликвидировать основную причину, которая и спровоцировала развитие данной проблемы. Это может быть новообразование, в том числе злокачественного характера, а также неправильный отток жидкости.

Что касается маленьких пациентов, то к шестимесячному возрасту у большинства из них состояние приходит в норму. Если от внутричерепного давления таблетки и иные терапевтические мероприятия не помогают, диагноз звучит уже несколько иначе. Минимальная мозговая дисфункция - это новое название патологии. Однако родителям не стоит переживать раньше времени. Такой диагноз свидетельствует о том, что у ребенка слабая ЦНС, в критические моменты ВЧД может повыситься.

Чтобы не сталкиваться с данной проблемой, врачи настоятельно рекомендуют проходить профилактическое лечение в осенний и весенний периоды. Также важно ограничивать нагрузки, родители должны нормализовать обстановку в семье, стараться избегать конфликтных ситуаций. Ребенок должен систематически наблюдаться у врача-невролога.

Не следует бояться, что ВЧД станет причиной умственной отсталости. Патология не снижает интеллект ребенка, а в некоторых случаях даже способствует развитию таких особенностей, как отличная память.

Последствия

Несмотря на тот факт, что ВЧД довольно редко влечет за собой летальный исход, не следует оставлять патологию без внимания. Отсутствие своевременного лечения может стать причиной паралича или кровоизлияния в мозг.

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали, что представляет собой такая патология, как повышенное внутричерепное давление, симптомы и лечение которой тесно связаны между собой. Своевременное обращение за помощью к врачу и четкое следование всем его рекомендациям позволяют навсегда забыть о такой проблеме. Будьте здоровы!