Повышенное глазное давление: лечение и профилактика

0
0

Природа заболевания

Избыточное глазное давление, лечение которого зависит от характера течения заболевания, как правило, является причиной поражения зрительного нерва. Чаще всего подобные процессы в организме человека ведут к развитию глаукомы. Насколько бы ни было опасно данное заболевание, большая часть людей не осознает, что именно оно является наиболее распространенной причиной ухудшения зрения или полной его потери. Также важно и то, что человек, испытывающий высокое глазное давление, лечение которого в запущенной форме не так эффективно, как на начальной стадии, порой замечает какие-либо ухудшения своего здоровья, когда более половины нервных волокон глаза уже безвозвратно утрачены.

глазное давление лечение

Развитие болезни

Вопрос о том, как понизить глазное давление, возникает у большей части людей уже на приеме у офтальмолога после установления диагноза. Однако в большинстве случаев у человека уже ухудшена зрительная функция. Поэтому, чтобы не допустить подобного события, каждый должен регулярно проходить медицинский осмотр и измерять глазное давление. Лечение глаукомы поздних стадий – бесперспективное занятие. Чем раньше человек обратит внимание на первые признаки развития этого недуга, тем больше вероятность, что его зрение не пострадает вообще. На начальной стадии заболевания больной может ощутить потерю периферийной области зрения, которая по мере развития болезни постепенно приближается к центру. С научной точки зрения глаукома разделяется на открытоугольную и закрытоугольную.

как понизить глазное давление

Причины повышения глазного давления

Примерно в 9 из 10 случаев заболевание развивается медленно и постепенно, почти никак себя не проявляя. Причиной этому является нарушение баланса между притоком и оттоком внутриглазной жидкости в пользу первого процесса. Как правило, повышенное глазное давление, лечение которого необходимо даже при незначительном отклонении от нормы, развивается после 40 лет, а после 60-ти происходит стадия обострения. Чаще всего медицинские специалисты связывают его развитие с наследственными факторами, а также с наличием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, близорукости, травмы, поражения сосудов, операций и т. п. патологий.

глазное давление народные средства

Профилактика и лечение

Любое заболевание лучше предотвратить, чем долго и дорого лечить. С этой точки зрения не является исключением и повышенное глазное давление. Народные средства, издавна применяемые при этом недуге, вполне эффективно справляются со своей задачей. Среди наиболее часто применяемых в данном случае лекарственных средств можно выделить различные травяные сборы, из которых для результативного лечения применяют спиртовые, или водочные растворы для приема внутрь, а также делают глазные компрессы на основе тех или иных трав. К примеру, наиболее часто берут мокрец, ряску, подорожник и др. Естественно, что при острых случаях развития глаукомы больному необходимо оказать специализированную медицинскую помощь, так как велик риск полной потери зрения.