Глазное давление. Симптомы, лечение

0
0

Глазное давление. Симптомы. Описание недуга

С медицинской точки зрения глазное давление - это влияние жидкости глаза и стекловидного тела на его жесткую оболочку, которая поддерживает общий тонус. Правильная циркуляция очень важна для человека, так как именно она питает зрачки, сохраняет их сферическую форму.

глазное давление симптомы

Глазное давление. Симптомы

Обычно неприятное ощущение в области глаз пациенты называют “распиранием”. Такое состояние зрительного яблока приводит к многочисленным болям. Очень часто глазное давление, симптомы которого приносят людям дискомфорт, появляются у тех, кто страдает неврологическими заболеваниями, повышенным артериальным давлением, гипертоническим кризом и общими болезнями этой области. В наше время можно очень часто встретить офисных работников, которые жалуются на боли в глазах. Чаще всего это возникает из-за того, что современный человек большое количество своего времени проводит за компьютером. Оттуда и появился так называемый “компьютерный зрительный синдром”.

как снять глазное давление

Как снять глазное давление

Для того чтобы снять глазное давление, в первую очередь необходимо устранить причины его появления. Например, если человек большую часть времени проводит в работе с техникой, ему необходимо на некоторое время от нее отстраниться. Но если патология находится в самих глазах, то обязательно нужно обратиться к офтальмологу - врачу, который с точностью выявит причины и назначит необходимое лечение. Обычно для понижения давления назначают специальные глазные капли. В том случае, если у человека глаукома, ему назначают препараты, которые снижают внутриглазное заболевание. Также могут быть рекомендованы антибактериальные капли. Если же нужно снизить влияние компьютерного синдрома, то необходимо приобрести специальные увлажняющие препараты, делать гимнастику и принимать витамины для зрения. При гипертонии очень часто назначают физиотерапевтическое воздействие на глаза. Эта процедура не только поможет избавиться от давления, но и сохранит зрительные функции, улучшит остроту зрения. Самым лучшим и современным на сегодняшний день портативным прибором для глаз является аппарат “Очки Сидоренко”. Это устройство можно использовать в домашних условиях. Оно сочетает в себе сразу 4 воздействия: фонофорез, вакуумный массаж, цветоимпульсную терапию и инфразвук.

Как измеряют глазное давление

как измеряют глазное давление

Тонометрия (измерение глазного давления) осуществляется с помощью специальных приборов. Основные устройства измерения влияния глазной жидкости: тонометр Маклакова, электротонография и пневмотонометр. Для того чтобы измерить глазное давление, симптомы которого беспокоят человека, делают обязательное местное обезболивание. Эта процедура вызывает некоторый дискомфорт, но болевых ощущений не бывает. Каждый прибор измерения имеет свои определенный параметры и функции. Одним словом, если у человека появляется дискомфорт и боли в глазах, нужно обязательно обратиться к специалисту. Возможно это повышенное глазное давление, симптомы которого могут проявляться именно так. Врач проведет обследование и назначит лечение.