Оттенки желтого цвета: фото и названия

0
0

Человека, который положил начало всем современным цветовым системам, звали Альберт Манселл. Именно он первым разделил цвет на 3 независимых составляющих: тон, светлоту и насыщенность. Известно, что в природе все цвета являются комбинацией красного, синего и желтого, а также белого и черного цветов.

Характеристика

Желтый является самым легким и ярким цветом в спектре. Это дополнительный цвет к синему в системе RGB, шестнадцатеричное обозначение - #FFFF00. В системе RYB пару ему составляет фиолетовый. Кроме того, желтый является основным в системе CMYK (используется в полиграфии).

Оттенки желтого цвета составляют 136 тонов, согласно палитре Пантон, используемой для дизайна одежды. Чтобы получить желтую краску, используют натуральные или искусственные пигменты (охру, кадмий, ауреолин и т. д.).

Желтые мазки

Самые модные оттенки желтого цвета

Каждый сезон институт цвета Pantone (Пантон) определяет самые модные тона. Для осени-зимы 2018/2019 были выделены следующие оттенки желтого, фото и названия которых приведены ниже:

  • Цейлонский желтый. Этот оттенок по праву считается экзотичным, так как напоминает индийские пряности. Сочетает в себе желтые и латунно-зеленые тона.
Цейлонский желтый
  • Красновато-коричневый апельсин. Прекрасный осенний оттенок, напоминающий цвет увядающей листвы. Но вместе с тем он является очень ярким и жизнерадостным.
Красно-коричневый апельсин
  • Цвет рампы. Светло-желтый оттенок, яркий и одновременно холодный, подразумевает, что выбравший его человек окажется непременно в центре внимания, словно в свете софитов.
Цвет рампы
  • Оливка для мартини. Оливковый также относится к оттенкам желтого цвета. Напоминает древесную кору, чаще всего используется в камуфляжной одежде.
Оливковый цвет

Светло-желтые варианты

Безусловно, желтых оттенков существует бесчисленное множество, и все они имеют разные названия. Мягкий и нежный желтый подходит как для одежды, так и для интерьерных решений. Считается, что он улучшает интеллектуальную деятельность, придает энергию, а также способствует запоминанию больших объемов информации.

Такие оттенки получаются путем смешивания желтого и белого цветов. Добавлением последнего можно регулировать тона от практически прозрачного, невесомого ванильного и бежевого до лучистого соломенного. В палитре Пантон можно найти интересные названия, например, «светло-банановый», «золотая дымка», «солнечно-желтый», «кукурузный». В других палитрах можно отыскать такие наименования, как «цыплячий», «пшеничный», «мимоза» и т. п. Все они различаются между собой и полностью зависят от цветового восприятия конкретного человека.

Светло-желтый

Оранжевый

Одним из самых ярких представителей желтого оттенка является оранжевый. Получается такой тон путем различных сочетаний красного и желтого. «Цитрусовый», «шафрановый», «золото ремесленников», «золотой сплав», «восковой» и многие другие определения дает таблица цветов Пантон.

Такие цвета придают бодрости и энергии. Наверное, поэтому оранжевые тона становятся крайне популярными в холодное время года, так как напоминают о лете. Огненные оттенки распространены и в красках для волос. Они придают своей владелице дерзкий и яркий вид.

Оранжевые тона

Коричневый

Еще один цвет, являющийся разновидностью желтого оттенка. Здесь появляются разнообразные цветовые решения – от светлых бежевых и кремовых оттенков до насыщенных коричневых. Классические тона можно встретить как в официальной одежде, так и в повседневной. Интересно, что подобные тона являются очень спокойными, дарят тепло и уют.

Коричневый цвет на сегодняшний день очень популярен в интерьерных решениях: от лофта до эко. Такие оттенки выгодно смотрятся как в древесине, так и в натуральном камне. Многие дизайнеры отдают предпочтения коричневому и в предметах текстиля.

Интерьеры с коричневым

Золотой

Поистине королевский цвет, который можно найти как в сияющих, так и в более темных оттенках. По таблице Пантон оттенки, сочетающие в себе золотые тона, получили названия «янтарно-золотой», «золото инков», «золотая пальма», «золотой урожай» и многие другие.

В Древнем Египте именно золотой цвет отождествляли с богом Солнца Ра. Бессмертие, просветление, мудрость, богатство, победа – все это олицетворяет данный оттенок.

Золотые тона

Краски

В палитре акварельных красок можно встретить такие цвета желтого оттенка, как лимонный, кадмий лимонный, охра желтая, кадмий оранжевый, золотой, включая разнообразные коричневые оттенки, вроде сиены жженой, умбры и умбры жженой, сепии и т. п.

В зависимости от производителя в гуаши можно встретить разнообразные оттенки: желтый, светло-желтый, кадмий желто-палевый, перманентно желтый, оранжевый, оранжевый темный, кадмий оранжевый, оранжевый светлый и темный, коричневый, коричневый светлый и темный и т. д.

Желтая краска

В акриловой палитре можно найти такие названия оттенков желтого цвета, как:

  • «лимонный заварной крем»;
  • «лимонно-желтый»;
  • «подсолнух»;
  • «желтый кадмий»;
  • «желтая луна»;
  • «желтый декупаж»;
  • «французская ваниль»;
  • «льняной»;
  • «средний-желтый»;
  • «гимнастический»;
  • «верблюжий»;
  • «желтая охра»;
  • «сливочное масло».

Оранжевые и коричневые тона представлены тыквенным, чисто-оранжевым, телесным, средне-оранжевым, мандариновым, персиковым, медовыми сотами, жженой умброй, коричневой корой, корицей, асфальтом, позолоченным дубом и многими другими.

В интерьерных красках также представлены самые разнообразные цветовые вариации. Например, в цветовой коллекции Tikkurila встречаются такие названия, как:

  • «мягкое мороженое»;
  • «мусс»;
  • «мажор»;
  • «сорбет»;
  • «какао-масло»;
  • «экватор»;
  • «калужница»;
  • «шампанское»;
  • «омлет»;
  • «грейпфрут».

Другие фирмы также предоставляют широкий цветовой спектр, благодаря которому можно найти краски желтого оттенка себе по душе.

Таблица оттенков

Как не запутаться?

Если с одеждой все гораздо проще, потому что в магазинах редко встретишь много вариантов одного и того же цвета, то с красками все наоборот. С художественными красками будет достаточно иметь набор стандартных цветов, чтобы получить всевозможные оттенки желтого.

Однако, когда дело доходит до красок внешней и внутренней отделки, здесь зачастую происходит коллапс, так как сотни внешне похожих цветов в банке проявляются на стенах совершенно иначе. Здесь главное - учитывать всевозможные нюансы, от фактуры стен до мебели. Лучше всего будет обзавестись веером с палитрой нужного производителя. Если есть такая возможность, то стоит протестировать несколько вариантов желтых оттенков красок непосредственно на нужной стене, потому что вряд ли у обычного человека получится с первого раза найти отличия между ванилью и французской ванилью. Однако на поверхности они способны проявляться совсем по-разному.

Разные желтые тона

В общем и целом, оттенки желтого удивительно многообразны. Они могут быть как холодными, так и теплыми, как яркими, так и спокойными, а также сочетать в себе различные цвета, например, зеленый и красный. На сегодняшний день существует огромное количество цветовых систем и таблиц, однако восприятие конкретного тона зависит целиком и полностью от человека.