Как определить пол котенка: советы

0
0

Решение завести домашнее животное должно быть взвешенным и обдуманным. Необходимо трезво оценить все за и против и четко определить, сколько сил, времени и денежных средств вы готовы выделить новому члену своей семьи. Может быть, вы будете долго изучать тематические сайты, выбирая подходящую породу, советоваться с заводчиками и просто любителями кошек, а может, мурлыка выберет вас сам, прибившись к порогу своего будущего жилища. Мало кто сможет пройти мимо маленького, пушистого комочка, такого беззащитного в большом агрессивном мире. Характер и повадки кошечки и кота даже одной породы могут существенно отличаться. Опытные заводчики могут безошибочно определить пол котенка, а также понять, будет он игривым шалопаем или диванным лежебокой. Принято считать, что содержание самца не столь хлопотно, поскольку нет необходимости заботиться о будущем потомстве. При этом несомненном плюсе кот более свободолюбив и независим, может претендовать на главное место в семейной иерархии, а в брачный период возможно даже проявление сильного беспокойства и агрессии. Самцы склонны метить свою территорию, а избавление от этой вредной привычки влечет определенные трудности, порой не помогает даже кастрация.

как определить пол котенка
Важно

Остановив свой выбор на хвостатом любимце женского пола, следует также считаться с некоторыми характерными особенностями. Самые большие сложности возникнут в период полового воспитания, поскольку подавление инстинкта размножения у этого животного психологическими методами практически невозможно. В связи с этим владельцу приходится делать выбор - либо позволить реализоваться кошке как матери и заняться разведением котят, либо прибегнуть к услугам ветеринара-хирурга.

как определить пол у котенка
По половому признаку

Когда мы определились с выбором, подробнее рассмотрим вопрос о том, как определить пол у котенка безошибочно. До достижения малышом возраста 8 недель определение половой принадлежности вызывает определенные трудности. Можно довериться в этом вопросе более опытным товарищам, но мы и "сами с усами" и разберемся в том, как определить пол котенка. Гениталии крошек на первый взгляд идентичны, но при детальном рассмотрении и сравнении разных особей справиться с задачей сможет даже новичок. Как определить пол котенка? Конечно, заглянув ему под хвостик! Мошонка располагается ниже анального отверстия и имеет округлую форму. Пенис самца направлен назад и находится в непосредственной близости к мошонке, в связи с чем трудноразличим. Вульва же кошечки, расположенная также под анусом, напоминает скорее удлиненную щель.

Расцветка

Как определить пол котенка в зависимости от его окраса? Если вам понравился малыш черепахового цвета, то это может быть только кошка, ведь такой окрас зависит от гена, передаваемого лишь по женской линии. Рыжий мурлыка с большей долей вероятности вырастет большой наглой рыжей мордой, но встречаются особи обоих полов.

определить пол котенка
"Личико"

Мне доводилось слышать вопросы о том, как определить пол котенка по выражению его мордочки. Существует мнение, что у кошечек она круглее и миловиднее, а у котов крупнее и более вытянутая. Тут вероятность попадания 50 на 50, и всё зависит от случая. Говорят, что у животных дворовой породы на мордашке просматривается буква М, но я отношу этот признак, скорее, к разрядам мифов.

Заключение

Вот мы и разобрались с тем, как определить пол котенка, но даже если вы ошиблись, помните, что каждое животное похоже на своего хозяина, и то, каким вырастет ваш любимец, зависит целиком и полностью от вас.