Характер бенгальских кошек. Описание породы. Содержание кошек в домашних условиях

0
0

«Маленький леопард» − так называют представителей этой относительно молодой породы. Но, несмотря на то, что внешностью они действительно напоминают своих больших сородичей, характер бенгальских кошек абсолютно домашний. Конечно, этот маленький хищник может иногда и вспомнить, что один из его предков — дикий азиатский леопардовый кот, но это случается довольно редко.

Бенгальская кошка цена

История породы

Как уже говорилось выше, порода бенгальских кошек довольно молода. Во второй половине прошлого столетия были скрещены обычная домашняя кошка и представители Felis Bengalensis, а проще − дикого азиатского леопардового кота. Длительная и кропотливая работа селекционеров привела к тому, что была выведена новая порода кошек – бенгальская. Официально она была признана в 1991 году, и с этого времени ее представители стали участвовать в фелинологических выставках различного уровня.

Бенгальская кошка: описание породы

Отличительной чертой бенгалов, как еще называют бенгальских кошек, является их «дикий» облик, в котором есть ряд особенностей:

  • удлиненное, вытянутое и стройное тело с высоким крупом;
  • задние лапы длиннее передних;
  • плечи, подвижные при передвижениях животного;
  • морда удлиненная, с маленькими закругленными ушами, широким носом, округлым лбом и широко посаженными глазами;
  • «обведенные» более темным цветом нос, глаза и губы;
  • шерстка с эффектом глиттера, переливающаяся золотом и сияющая на солнышке;
  • подбородок и щеки белого цвета, ярко выраженные широкие подусники;
  • хвост толстый и длинный, заканчивается закругленным кончиком;
  • короткая и гладкая шерсть.

Бенгальская кошка описание

Размеры представителей этой породы позволяют их отнести к кошкам средних размеров. Так, длина тела у них может достигать 90, а высота – 40 см. Бенгальская кошка вес имеет около 5 кг, а вот коты несколько крупнее и могут вырастать до 6-8 кг.

Возможные окрасы

Но самой яркой особенностью этой породы является окрас. Сегодня наиболее часто встречаются следующие варианты:

  1. «Леопардетта» — окрас, наиболее близкий к диким вариантам. Он может варьироваться от темного шоколадного до рыжевато-коричневого.
  2. Бенгальская кошка мраморная отличается от остальных представителей своей породы пятнами, не похожими по форме на леопардовые и расположенными случайным образом. Сегодня выделяют такие окрасы, как «мрамор на золоте» и «мрамор на серебре».
    Бенгальская кошка мраморная
  3. «Соррель», при котором на золотисто-оранжевом фоне располагаются пятна насыщенного кофейного цвета. У кошек этого окраса, как правило, хвост украшает черный кончик.
  4. Угольная или черная бенгальская кошка. Принято относить этот окрас к коричневым, однако он отличается, прежде всего, светлым и холодным цветом фона и угольно-черными носом и надбровьями, а также рисунком на шкуре. Одна из особенностей – светлые «очки» вокруг глаз.
  5. Голубые бенгалы – наиболее редкий окрас этой породы. Основной фон шубки у них серо-голубого металлического оттенка, на животе и груди отливающий оранжево-персиковым, пятна темного серо-синего цвета. Очень дорого стоит такая бенгальская кошка: цена на котенка этого окраса может начинаться от 50 000 рублей.
  6. «Снежный леопард», у которого на светлом фоне разбросаны розетки и пятна более темного окраса. Может быть (в зависимости от окраса) несколько следующих видов:
  • сепия – наиболее темный оттенок снежного окраса, у животных глаза желтого или зеленого цвета;
  • минки – основной цвет слоновой кости, на котором эффектно смотрятся золотисто-коричневые или серые пятна, глаза обычно зеленые;
  • линкс – обладатель очень светлой шубки с голубыми глазами и более темными мордочкой, лапами и хвостом.

Интеллект

Рассказывая про особенности и характер бенгальских кошек, важно отметить их интеллект. Представители этой породы обладают инстинктами и коварством своих хищных предков, высочайшей адаптивностью, умом и сообразительностью. Бенгалы очень внимательны и наблюдательны, способны, как собаки, запоминать и выполнять команды.

Черная бенгальская кошка
Эта домашняя кошка с внешностью мини-леопарда очень чутко улавливает всю нюансы настроения хозяина и стремится всеми силами исправить его, привлекая к своим проказам и играм.

«Характерные» особенности

Следует отметить, что большинство современных бенгалов с детства привыкли к домашним условиям и людям. Однако стоит отметить, что характер бенгальских кошек во многом определяется с опорой на то, в каком возрасте они были взяты в дом и приручали ли их перед продажей к домашней обстановке. Котята этой породы привязываются к хозяину и обожают его, но только при условии, что человек отвечает взаимностью и уделяет достаточно времени для игр и общения с ними. При отсутствии такого общения с владельцем бенгал может вырасти диковатым, отчужденным и скрытным. Представители этой породы легко уживаются с другими животными и прекрасно контактируют даже с маленькими детьми. Еще одной особенностью таких кошек является их любовь к воде и водным процедурам, которую они унаследовали от своих диких предков.

Воспитание

Зная особенности поведения и характер бенгальских кошек, важно начинать их воспитание и обучение с самого раннего возраста — с первого дня, как только котенок переступил порог вашего дома.

Котята бенгальской кошки
Необходимо с любовью, но твердо и последовательно рассказать и показать вашему питомцу, какое поведение одобряется, а за что можно и схлопотать. Бенгальские кошки очень умны и к тому же хорошо социализированы, поэтому до наказаний доходит довольно редко. Но бывает и так, что котята бенгальской кошки, как и маленькие дети, испытывают вас «на прочность», повторяя одну и ту же шалость, проверяя твердость ваших принципов и правил. Многим кажется неправильным наказывать маленький и миленький пушистый комочек, но если он не поймет и не примет ваших требований и условий, как говорится, «с младых когтей», то в дальнейшем взрослое животное перевоспитать будет практически невозможно. Наказывать бенгальцев можно, хлопнув в ладоши и скомандовав «фу»; после нескольких повторений котенок усвоит ваш урок. Замахиваться, пугать, а тем более бить не следует кошек любых пород, а бенгальских особенно. Для установления близких и доверительных отношений следует как можно чаще брать малыша на руки и гладить его. Взрослые бенгальские кошки не любят частых телячьих нежностей, но время от времени с удовольствием приходят к хозяину поласкаться. Чем больше вы общаетесь и играете с кошкой в молодом возрасте, тем воспитанней и умней она будет, когда повзрослеет. Если при общении даже с маленьким бенгалом у вас создалось впечатление, что вы не справляетесь, то обратитесь за помощью к специалистам, которые помогут вам решить проблемы, пока они еще маленькие.

Обучение

В отличие от большинства других кошачьих пород, бенгальские коты и кошки хорошо дрессируются, а также легко приучаются к ошейнику, шлейке и прогулке в них по улице. Кроме того, бенгалы с удовольствием носят предметы в зубах, стоят и даже ходят на задних лапах, способны на небольшое расстояние переносить в передних заинтересовавший их предмет или игрушку. Обучая питомца новым командам и действиям, нужно играть и объяснять ему, что вы от него хотите. Удачное выполнение команд должно время от времени поощряться вознаграждением в виде лакомства.

Как за ними ухаживать?

Благодаря короткой и гладкой шерсти бенгальские кошки не нуждаются в каком-либо специальном уходе. Владельцам следует помнить, что бенгалы очень любят купаться и играть в воде и с ней, поэтому иногда нужно доставлять им подобное удовольствие.

Характер бенгальских кошек
К лотку котята приучаются довольно быстро. Основное занятие для этих любителей — порыть и покопать, поэтому необходимо, чтобы лоток был заполнен свежим и чистым песком либо наполнителем со схожей структурой.

Чем и как кормить?

Прежде чем кормить бенгальскую кошку, важно вспомнить о ее биологических особенностях. Все дело в том, что от диких предков она унаследовала очень чуткую систему пищеварения, обусловленную укороченным кишечником. При неправильном подходе к питанию знаменитая «бенгальская диарея» надолго испортит вам жизнь. Важно очень осторожно и постепенно переводить питомца на новые корма или вводить в рацион незнакомые продукты.

Возможно три варианта кормления бенгальца:

  • натуральной пищей – мясом, птицей, кроликом и изредка рыбой;
  • готовыми промышленными кормами, называемыми сушкой;
  • совмещать оба этих типа кормления.

В рядах ветеринаров и фелинологов единого мнения о том, какой способ наиболее правильный, нет. Поэтому вам придется самостоятельно решать, что лучше для вашего питомца, и ориентироваться по его состоянию и поведению.

Разведение

В том случае, если вы планируете заняться разведением породистых бенгальских кошек, вам следует знать, что они потребуют от вас много внимания и времени. Половая зрелость у котов этой породы наступает несколько позднее, чем у кошек (в возрасте 8–9 месяцев), и в этот период они становятся неуправляемыми и капризными, требуя к себе максимального внимания. Кошечки этой породы созревают в возрасте 5–9 месяцев, но вот вязать их специалисты рекомендуют не ранее, чем с 10 месяцев. Вязка бенгальских кошек осуществляется только внутри породы.

Вязка бенгальских кошек
Если вы слабо разбираетесь в стандартах породы и генах, отвечающих за тот или иной признак, то лучше всего обратиться в поисках достойного партнера для вашего питомца к профессиональным бридерам, заводчикам или более опытным владельцам. Нельзя вязать бенгалов с представителями других пород домашних кошек. Дело в том, что полученные вами метисы бенгальской кошки, с большой долей вероятности, не получат вообще никакой родословной и не будут допущены к дальнейшему разведению. К тому же, у их потомков возможно яркое проявление признаков других пород, и бенгалами они уже считаться не будут.

Сколько стоит и почему?

На сегодняшний день одна из наиболее дорогих в мире пород — бенгальская кошка. Цена на котят из одного помета может иметь различия в несколько раз, в зависимости от присвоенного им заводчиком класса: show-breeding, breeding или pet. Самые дешевые домашние любимцы pet-класса будут стоить от 50 000 рублей. Цена на котят класса show-breeding и breeding может доходить до 200 000 рублей. На ее формирование влияет как родословная, призы и редкость окраса родителей, так и особенности самого котенка: его конституция, соответствие стандартам, предполагаемый окрас.