Котята саванна: описание породы, характер, уход и содержание в домашних условиях

0
0

Одни хотят завести себе котенка потому, что любят животных. В этом случае достаточно просто обратиться в городской питомник и выбрать себе мурлыку. Для других домашнее животное – это еще один способ подчеркнуть свой статус и престиж. Поэтому котята элитных, модных пород стоят очень дорого. Позволить себе такого питомца может далеко не каждый. Это касается и породы саванна. Котята эти стоят от четырех до двадцати тысяч долларов. Можно расценивать подобное приобретение как излишнюю роскошь, но сама порода привлекает внимание. Поэтому сегодня поговорим об особенностях ухода за этими удивительными созданиями. Конечно, встречаются они намного реже, чем другие представители семейства, то от этого интерес к ним не становится меньше.

саванна котята

Самая крупная домашняя кошка – саванна

Котята могут достигать веса 0.5-1 кг. И это при том, что среднестатистический котенок редко бывает тяжелее 150 г. Эта порода была выведена путем скрещивания домашних кошек с диким сервалом. Этот представитель семейства обитает на просторах Африканского континента. В результате получилось очень интересное создание, которое удивляет своим сходством с дикими предками и крупными размерами. В холке животные достигают 65 см, а вес их может превысить 15 кг. То есть они крупнее, чем некоторые собаки.

История породы

Несмотря на то что широкую популярность порода начала получать сравнительно недавно, интерес к скрещиванию домашних животных можно проследить еще с 80-х годов прошлого столетия. Именно в это время начались первые опыты, в результате которых появилась саванна. Котята должны были обладать рядом характеристик, которые могли бы заинтересовать любителей экзотики. Первопроходцы хотели получить породу, отличающуюся большими размерами, изящной формой тела, грациозными движениями и экзотической окраской. Кроме того, перед заводчиками стояла цель сохранить высокий интеллект, который присущ африканским сервалам, и одновременно вывести особь с более покладистым характером. В результате получилось животное размером с собаку, но с характером нежного и веселого котенка.

саванна кошка

Первый представитель

В 1986 году на свет появился первый жизнеспособный детеныш, который родился от самки домашней кошки и самца сервала. Он получила имя Саванна. Котята, которые появлялись до этого, либо были мертворожденными, либо не обладали необходимыми характеристиками. От этого котенка порода и унаследовала свое название. Надо отметить, что оно ей идет. Изящная, элегантная, эта кошка словно только сейчас сошла с картинки из книжки про африканских животных, неся в себе частичку их генов.

Первый стандарт породы был рассмотрен и признан в 2001 году. Однако не все международные союзы одобрили его, считая, что порода не имеет четких признаков, которые передаются по наследству.

Цель заводчиков

Саванна – кошка, которая была выведена не с целью наживы на дорогостоящих котятах. У заводчиков были другие причины создать животное со столь экзотической внешностью. В частности, это стремление уменьшить количество страдающих леопардов и гепардов. Состоятельные люди довольно давно сочли приемлемым подчеркнуть свой статус, заказав себе детеныша дикой кошки и содержа его в неволе. Незнание элементарных правил ухода приводило к тому, что несчастные создания болели и умирали. А вырастая, они становились неуправляемыми. Их либо уничтожали, либо сажали в клетку. Теперь появились домашние животные не менее красивые и изящные, чем их дикие предки.

чем можно кормить котенка

Внешний вид

Кошка саванна действительно имеет очень впечатляющую внешность. Представители породы сохранили много особенностей, характерных для дикой кошки. Это благородная осанка и длинные ноги, крупные уши, красивая форма глаз и очаровательный окрас. Словно у вас дома поселился детеныш леопарда. Но взрослея, он останется домашним, а не превратится в опасного зверя. Глаза котят этой породы имеют голубой цвет, а у взрослых животных они могут быть золотистыми, коричневыми или зелеными.

Особенности породы

Домашняя кошка саванна – это очень игривое и энергичное создание. Если вы хотите, чтобы питомец тихонько лежал на диване и не портил вещи, то выбирайте другого питомца. Эти красавцы обладают неутомимой энергией, склонностью к прыжкам и карабканью по вертикальным поверхностям. Напоминаем, что вес животного может достигать 15 кг. Кроме того, эти кошки очень привязываются к своему хозяину, они почти как собаки готовы постоянно следовать за вами. Кот породы саванна будет спокойно ходить на поводке. Поражает своим разнообразием и окрас саванн. Он может быть золотистым и бурым, серебристым и шоколадным. А гепардовые пятна всегда черные или коричневые.

уход за месячным котенком

Характер

Кошка саванна – это очень активный питомец. Отлично, если у вас есть дети, такие же непоседы, как и эти создания. Прыгать и бегать они могут часами, а взрослеют поздно, лишь к трем годам. Поэтому не стоит журить огромного кота 2.5 лет от роду за излишне веселый нрав. Это просто еще котенок, который не успел стать серьезным.

Это те кошки, которые с большим удовольствием играют в воде и неплохо плавают. Уверенное в себе, дружелюбное и любопытное создание станет настоящим подарком для ребенка-школьника. Большинство кошек никак не реагирует на приход гостей, но только не саванны. Они будут приветствовать всех, кто приходит в гости, но особенно радуются членам семьи. Высокий интеллект и активность дают возможность этим кошкам самим находить для себя игрушки, открывать краны и плескаться в раковине, поэтому нужно постоянно следить, чем занят пятнистый кот. Активные создания могут сбивать статуэтки и другие предметы декора. Несмотря на то что кошки эти весьма уживчивы, оставлять их наедине с птичками и грызунами не стоит. Увлекшись, они вполне могут придушить зазевавшуюся "игрушку".

Особенности ухода

Что по этому поводу говорит описание породы саванна? Кошка эта, несмотря на высокую цену, довольно обычная. Особого ухода не требует, что делает ее привлекательной для владельцев. Питомцам не нужна специальная диета, вполне подойдет обычный корм высокого качества. Их легко можно приучить к туалету и к домашним правилам. Это делает саванн идеальными питомцами, которые дарят своим хозяевам множество позитивных эмоций.

саванна кошка отзывы

Питание

Перед тем как планировать рацион питомцев, нужно вспомнить, что прямые родственники саванн живут в дикой природе. Питаются они там, как хищники, то есть ведут активную охоту на грызунов и птиц, а также на ящериц. Естественно, в домашних условиях гибридная кошка не будет требовать аналогичного меню, но забывать о необходимости наличия в рационе качественного мяса тоже нельзя. Давайте начнем с того, чем можно кормить котенка.

Пока у малыша не вырастут молочные зубы, он должен питаться только материнским молоком. И лишь к началу второго месяца котенок может начать получать дополнительные продукты. Метаболизм у них очень быстрый, а желудок крохотный, поэтому нужно давать пищу часто, но небольшими порциями. Чувство голода будет заставлять его плакать, поэтому хозяину легко ориентироваться. Сытый малыш играет или спит. Одно из основных правил - это кормление четыре или пять раз в сутки.

Выбирая, чем можно кормить котенка, проще всего обратить внимание на готовые корма супер-премиум-класса. Для этого возраста используются консервы или размоченные сухие корма. Саванна неприхотлива и будет с удовольствием есть любой предложенный вариант. Однако помните, что у вас растет крупная, хищная кошка. Это значит, что еды у нее должно быть достаточно. А кроме того, корм должен быть максимально качественным.

чем можно кормить котенка

Натуральное питание

Уход за месячным котенком подразумевает своевременное кормление. Рацион может включать не только готовые консервы, но и обычные продукты. Первые прикормы состоят из коровьего молока, затем к нему добавляется творог, который нужно разбавлять молоком до консистенции сметаны. Следующим продуктом является куриный желток, а ближе к двум месяцам и белок.

С началом второго месяца жизни в рационе должно присутствовать мясо говядины, курицы и рыба. Это должны быть качественные продукты, обязательно предварительно отваренные и измельченные. Нельзя давать мясо и рыбу в сыром виде, чтобы не спровоцировать кишечное расстройство и заражение котенка глистами.

У вас растет крупный котенок, который требует большого количества пищи. Он примерно в пять - семь раз больше среднестатистического. Интенсивный рост требует поступления достаточного количества минералов и витаминов, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Кроме того, для малышей можно выращивать специальную травку. Давать продукты со своего стола категорически запрещено. Все соленое, жирное и жареное нужно обязательно исключить.

О чем нужно знать

Котенок саванна в домашних условиях растет очень быстро, поэтому с каждым днем его потребность в белках и других веществах становится все выше. Ветеринары советуют с большой осторожностью подходить к выбору готовых кормов. Дело в том, что эти кошки гораздо ближе к диким животным, чем большинство остальных пород. Поэтому пищеварительный тракт плохо реагирует на промышленные продукты. Эта порода очень чувствительна к некачественным кормам, котенок не будет есть просроченную или невкусную еду. С другой стороны, стоимость этих животных такова, что если вы готовы заплатить такую цену, то на питании экономить не будете.

Уход

Собственно, ничего особенного от вас не потребуется. Изредка питомца нужно купать, следить за чистотой ушей и глаз. В период линьки кошка нуждается в том, чтобы ее вычесывали, так она быстрее очистится от отмерших волосков. Еще перед тем как забрать котенка домой, его необходимо вакцинировать у хорошего ветеринара. К лотку саванны привыкают ничуть не хуже, чем все остальные котята, нужно лишь проявить немного терпения. Они очень умные и отлично поддаются элементарной дрессировке. Малыша нужно начинать учить с первого дня пребывания в доме.

домашняя кошка саванна

Возможные проблемы

Зубы этих котов нужно чистить раз в неделю. Приучить к этому надо с раннего детства. Поскольку хищник в домашних условиях питается несколько иначе, чем в природе, возможно развитие пародонтоза или иных проблем стоматологического характера. Чтобы защитить питомца от возникновения различных заболеваний, в том числе и дерматологических, нужно ограничить общение с другими животными. Нельзя допускать, чтобы кошка гуляла сама, без присмотра хозяина. Кроме того, из-за своей чрезмерной активности животное может попасть под колеса машины.

Если питомец вынужден провести целый день в одиночестве, постарайтесь оставить ему как можно больше интерактивных игрушек, чтобы он не скучал. Самым лучшим вариантом будет компаньон, другая кошка. Не забывайте, что речь идет о животных, которые выросли вместе и хорошо знакомы. Для этого нужно их знакомить и социализировать с раннего детства.

Правда и мифы

В Сети можно отыскать самые противоречивые сведения об этих животных. Заводчики хвалят их ум и красоту, но у них своя цель – продать подороже и поскорее. Есть и другие отзывы. Саванна – кошка практически дикая. А это значит, - пишут люди - что представители породы будут орать по весне, метить все подряд, царапаться и кусаться. На самом деле это не более чем вымысел. Агрессии у таких питомцев ничуть не больше, чем у других кошек. Конечно, встречаются и более капризные особи, которые лишний раз не подойдут и не позволят себя погладить. Но максимум, что они могут сделать человеку – это поцарапать его.

 саванна кошка описание породы

Разведение

А вот с этим могут быть проблемы. Вам потребуется пара: африканский сервал и домашняя кошка, чтобы получать потомство F1, то есть обладающее максимальными признаками породы. Соответственно, у таких животных будет самая высокая цена. Котенок саванна F1 стоит от 800 тысяч рублей. Потомок домашней и дикой кошки, скрещенный с обычным представителем этого семейства, даст поколение F2. У них сохраняется до 25 % крови диких кошек. Чем дальше, тем больше эти признаки угасают, а котята становятся похожи на обычных кошек. Первые два поколения самые ценные, особенно если говорить о самках для разведения. Дело в том, что самцы бесплодны до четвертого поколения, поэтому в племенных питомниках используют диких самцов.

Вместо заключения

Котенок породы саванна для многих – недостижимая мечта. Лишь отдельные питомники занимаются их разведением, поэтому цена запредельно высокая. С другой стороны, если вы не гонитесь за престижем, то можно взять котенка любой другой породы. Он будет добрым другом и отличным питомцем. Практика показывает, что спасенные на улице обычные дворовые кошки оказывались намного умнее и дисциплинированнее, чем самые дорогие породистые представители этого семейства.

Найти в продаже саванну по приемлемой цене невозможно, если только это не больное, бракованное животное. Конечно, выглядят они невероятно эффектно. Чего стоит возможность прогулять на поводке такого вот домашнего мини-леопарда! Но стоит взвесить свои возможности. Содержание саванн – удовольствие не из дешевых. Кроме того, на эти деньги можно построить целый питомник и помочь десяткам бездомных животных.