Самая умная порода кошек. Топ 10 самых разумных домашних представителей кошачьего семейства

0
0

Благодаря быстрой способности к обучению и отличной адаптации, кошки считаются очень умными животными. Они достаточно быстро приспосабливаются к новой окружающей среде, а особо разумные особи с полной готовностью взаимодействуют с людьми, раскрывая при этом все стороны своего животного интеллекта. В топ самых умных пород кошек входят такие породы, как русская голубая, бенгальская, сингапурская, сфинкс, а также многие другие.

самая умная порода кошек

1 место – необычный сфинкс

Многие при ответе на вопрос, какая порода кошек самая умная, назовут одного из самых необычных представителей кошачьего мира – сфинкса. Эта очень сообразительная и энергичная порода, для которой характерны всего два состояния. Кошка либо спит, либо активно чем-то занимается. Не стоит удивляться непомерному аппетиту сфинкса, этот обжора очень любит вкусно и много покушать. Благодаря хорошему обмену веществ, он не подвержен накоплению лишнего веса.

Этот кошачий пришелец с морщинистой кожей и гигантскими ушами родом из Канады, его происхождение датируется 1966 годом, когда в Торонто обычная домашняя кошка родила лысого котенка. Несмотря на то что сфинкс не имеет шерсти, это не означает, что он не может вызвать определенную реакцию у людей с аллергией на кошек. Важно знать, что кожа животного очень восприимчива к солнечному свету, во избежание ненужного загара и перегрева стоит ограничить его пребывание на открытом солнце.

самая умная порода кошек

2 место – дикая бенгальская кошка

Дикая и одновременно небольшая и домашняя, бенгальская кошка не представляет опасности, несмотря на то, что это прирожденный хищник. Шерсть короткая, с пятнистой окраской и разными тонами расцветки, от золотистого и древесно-коричневого до темно-шоколадного и черного. Это милый и нежный питомец, который очень любит общение. Умная и любопытная, она постоянно находится в движении, любит резвиться и играть на природе.

Это кошка, которой нужно много вертикального пространства, чем выше, тем лучше. Эти удивительные животные любят игры с водой, что нетипично для представителей кошачьего мира. Быстро обучаются разным уловкам и с удовольствием играют с интерактивными игрушками.

топ самых умных пород кошек

3 место – общительная бурманская кошка

Эта порода характеризуется небольшим размером, короткой шелковистой шерстью коричневых оттенков. Выведенные искусственные породы могут иметь светло-коричневый окрас или быть цвета синеватой платины. Бирманец - коммуникабельная и интересная кошка, которая любит людей. Он – послушный товарищ для детей.

Эта разновидность очень нуждается во внимании и не любит на долгое время оставаться в одиночестве. Бирманец хорошо подходит для любого дома с людьми, которые будут любить его и уделять ему внимание и заботу. Отличительной их особенностью является необычный голос, глубокий и скрипучий.

самая умная порода кошек

4 место – японский бобтейл

Эта веселая кошка приносит удачу всем, кому посчастливилось с ней жить – так считают на родине этого животного, в Японии. Этот игривый питомец способен подружиться абсолютно со всеми. Его шерсть может быть как длинной, так и короткой. Японский бобтейл связан с множеством легенд и традиций. Кошка с подстриженным хвостом является символом удачи в Японии. Такая особенность является естественной генетической мутацией.

Другие особенности породы - треугольная голова, высокие скулы, длинный нос, овальные голубые глаза, удлиненные задние конечности. Японский бобтейл – маленькая, активная и умная кошка, шерсть которой обычно окрашена в три цвета. Как самая умная порода кошек, эти коммуникабельные существа быстро находят общий язык с детьми и другими домашними животными, включая собак.

самая умная порода кошек

5 место – величественная русская голубая

Сверкающая серебристая шерсть и искрящиеся зеленые глаза русской голубой привлекают пристальное внимание к этой породе. Обладающая высоким интеллектом и одновременно игривостью, эта кошка является прекрасным домашним животным. Эта представительница семейства кошачьих очень чувствительна к капризам своих хозяев, она с радостью будет приветствовать их у двери и использовать любой шанс, чтобы угодить своему владельцу. Русская голубая ценит заботу и ласку, любит нежное поглаживание по голове.

О происхождении породы известно совсем немного. Считается, что русская голубая родом с островов Архангела на севере России. Одна легендарная версия гласит, что эти величественные животные происходят от кошек, которых держали при себе российские цари. Отличительной особенностью является короткая, шелковистая и блестящая шерсть, которая практически не подвержена линьке. Глаза большие, широко посаженные и округленные, чаще всего зеленого цвета. Для породы характерны средние размеры, широкая форма головы, прямой нос и широкие в основании уши.

самая умная порода кошек

6 место – компактная сингапурская кошка

Шестое место из 10 самых умных пород кошек занимает сингапурская кошка. Это естественная порода. Отличительной особенностью этого небольшого по размеру представителя является наличие хвоста с черным наконечником и интересной окраски. Сингапурские кошки спокойные, умные и при этом активные, они даже считаются национальным сокровищем Сингапура.

Они известны большими ушами, большими зелеными или цвета лесного ореха глазами. Тело маленькое и мускулистое. Это озорная, любознательная, умная и полная энергии кошка. Экстраверт по натуре, она обычно ладит со всеми, включая других кошек, дружелюбных собак и детей и отлично подойдет для тех, кто будет о ней заботиться.

самая умная порода кошек

7 место - уверенная в себе абиссинская кошка

Абиссинец – это самая умная порода кошек, которая считается еще и одним из самых древних видов. Умная, любопытная и при этом очень активная и спортивная, кошка проводит свои дни, взбираясь на самые высокие места и исследуя каждый укромный уголок в доме.

Она старательно контролирует все, чем занят ее хозяин. Это жизнерадостное и счастливое животное с удовольствием играет с детьми, так как по своей природе имеет довольно игривый характер. С радостью откликается на любое взаимодействие с человеком, однако предпочитает быть единственным питомцем, так как не приемлет соперничества. Абиссинцы живут 15 лет и более.

какая порода кошек самая умная

8 место – пушистый сомалиец

Эта порода любит игры на свежем воздухе, дикую природу. Имеет крепкое и спортивное телосложение, густую длинную шерсть, пушистый хвост, большие уши и миндалевидные глаза. Для поддержания его шерсти в хорошем состоянии рекомендуется расчесывать его 1-2 раза в неделю. Сомалиец – эгоист и всегда любит находиться в центре внимания и предпочитает быть единственной кошкой в доме.

У сомалийца очень вредный характер, он умный, любопытный, интересный и очень активный, это не совсем подходящая кошка для человека, который ищет милого и нежного домашнего питомца и не хочет взаимодействовать с ним. Это очень подвижное животное, которое очень не любит стесненные в пространстве помещения.

самая умная порода кошек

9 место – гиперактивная саванна

Саванны выделяются своими большими острыми ушами, шерсть окрашена в золотистый, серебристый или черный дымчатый цвет. Отличительной чертой является наличие пятнышек, которые покрывают все тело, включая мордочку и лапы. Саванна - относительно новая порода, это активная, уверенная кошка, которая любит взаимодействовать с людьми и другими кошками. Игрушки для нее стоит выбирать покрепче и более жесткие, так как игривый питомец может изрядно потрепать, например, плюшевого медведя.

10 самых умных пород кошек

Самая умная порода кошек вовсе не означает, что зверь будет хорошо себя вести. Если животное очень сильно увлечется, то игра превращается в беспощадную охоту. Чтобы с ней ужиться, потребуется большое терпение со стороны всех, кто ее окружает. Саванна сближается с семьей, однако редко проявляет свою привязанность. У представителя этого вида длинное тело с длинными ногами, при этом средние размеры такие же, как и у большинства других больших домашних кошек.

самые умные и ласковые породы кошек

10 место – удивительная сококе

Какая порода кошек самая умная из тех, которые не были выведены путем скрещивания разных особей? Одной из таких естественных видов является сококе. Эта уникальная и редкая порода прошла долгий путь от появления в Кении (Африка) до распространения по всему миру.

самая умная порода кошек

Кошки сококе - одна из всего нескольких признанных пород, которые являются естественными по своей природе, без человеческого вмешательства по скрещиванию особей. Умная и любопытная, она отлично ладит с детьми, кошками и дружелюбными собаками.

самая умная порода кошек

Нет никаких сомнений в том, что самые умные и ласковые породы кошек могут быть подходящими компаньонами для людей. Кошки по природе своей являются существами крайне любопытными и сообразительными. Какая же самая умная порода кошек? Ориентировочно можно выделить десять самых разумных представителей кошачьего семейства, хотя в действительности их гораздо больше.