Бомбейская кошка: описание породы, питание, содержание, особенности ухода, отзывы владельцев

0
0

Бомбейская кошка – это грациозное, изящное животное, которое похоже на миниатюрную черную пантеру. Чем особенна эта порода, стоит ли ее заводить и как ухаживать за таким экзотическим питомцем? Публикация ответит на все эти вопросы.

История породы

Созданием бомбейской породы больше двадцати лет занималась заводчица из Кентукки - Ники Хорнер. Она скрещивала бурманских кошек соболиного окраса с американскими короткошерстными, которые обладали горящими желтыми глазами и черной лоснящейся шерстью. В 1976 году женщина пришла к выводу, что достигла своей цели, и представила миру своих миниатюрных пантер. Новую породу сразу же утвердила ассоциация CFA. Сегодня этих кошек признают практически все организации.

Но почему же порода получила такое название? На самом деле она не имеет никакого отношения ни к городу Бомбею (ныне Мумбаи), ни даже к Индии. Название просто придает кошкам определенный колорит. Ведь в окрестностях Мумбаи можно встретить настоящих черных пантер.

Внешнее описание породы

Бомбейская кошка на вид очень грациозна. Но она намного увесистее, чем кажется. Вес взрослого животного может достигать 3-5 килограммов. То есть это кошка среднего размера. Тело немного удлиненно, грудь широкая, а плечи мощные. Мускулатура у животного крепкая, а костяк массивный. Шея довольно толстая и выгнутая. Лапки небольшие и округлые. Все конечности пропорциональны, с сильными мышцами и широкой костью. Хвост средний (не тонкий и не длинный), постепенно сужается к кончику.

Бомбейский кот

Голова у бомбейцев тоже средняя, обладает приятными округлыми линиями. Мордочка довольно широкая и короткая, переход ко лбу сильно выражен. Подбородок крепкий, а щеки полные. Носик короткий и небольшой, с заметным стопом. Уши у этой породы расставлены достаточно далеко. В основании они широкие, а на кончиках закруглены и немного наклонены вперед. Также у бомбейцев круглые и большие глаза, которые, благодаря своей яркости и сиянию, напоминают звезды, золотые или медные монеты.

Особенности шерсти

Стоит отметить, что бомбейская кошка короткошерстная, без подшерстка и с плотно прилегающим мехом. Он очень блестит и переливается на солнце и при движении животного. Поэтому шерсть часто сравнивают с такими роскошными тканями, как атлас и шелк.

Бомбейцы особенны тем, что имеют только чисто черный окрас. То есть на теле не будет ни единого волоска другого цвета. Впрочем, это относится и к другим частям тела. Усы, нос и подушечки лап тоже имеют черный пигмент.

Голос

Если в качестве домашнего питомца нужна тихая и молчаливая порода, то это точно не бомбейская кошка. Она очень «разговорчива», поэтому довольно громко и часто мяукает. Однако, как отмечают владельцы, голос у нее очень низкий и бархатистый, поэтому совершенно не вызывает раздражения у уравновешенного человека.

Характер бомбейской кошки

У этой породы яркая не только внешность, но и натура. Бомбейский кот – это отнюдь не диванное животное. Это отличный компаньон, настоящий друг и полноценный член семьи.

Внешний вид бомбейской кошки

Эти кошки очень ласковы, даже не прочь понежиться в хозяйской постели. Бомбейцы жизнерадостны и уравновешенны. Они спокойно относятся к новым местам, людям и вообще к любым переменам в жизни. Также эта порода отличается умением контролировать свои эмоции, поэтому эти коты не капризничают и не истерят, если им что-то не нравится.

Интеллект

Бомбейцы – очень умные животные. Некоторые владельцы даже отмечают, что они способны понимать человеческую речь. Но на самом деле это просто психологическая адаптивность, что тоже неплохо. Эта кошка умеет подмечать происходящее вокруг и делать из этого выводы. Например, она быстро учится открывать двери и забираться на холодильник. Особенно смышленые особи приобретают навык включения телевизора или компьютера, если им нравится наблюдать за происходящим на экране.

Коммуникабельность и отношения с людьми

Общительность – это типичная черта характера бомбейской кошки. И неудивительно, ведь породу выводили специально для тесного соседства с человеком. Эти кошки не только быстро и легко привыкают к людям, но и с удовольствием принимают участие в жизни семьи. Поэтому одиночество они переносят плохо, хоть и могут какое-то время развлекать себя сами.

Бомбеец сам выбирает, кто будет для него хозяином, к которому очень сильно привязывается. Именно его питомец будет слушаться, уважать и всюду следовать за ним. При необходимости кошка может даже принять кочевую жизнь хозяина, чтобы все время быть с ним.

Содержание бомбейской кошки

Но и в большой семье мини-пантера не доставит проблем. Она очень любит ласку и с удовольствием забирается к человеку на руки или колени. Причем бомбеец может просидеть так долго. Если коту этой породы захочется ласки, то он откровенно об этом заявит. От детей и гостей питомец прятаться не будет. С ними он легко сможет найти общий язык. Но обычно бомбейцы к чужим проявляют холодно-вежливое пренебрежение, без агрессии и излишне навязчивого любопытства. С малышами животное может играть с удовольствием, но вот терпеть безграничную фамильярность оно не будет. Если ребенок перейдет границы, то бомбейская кошка просто убежит и спрячется, но никогда не укусит.

Отношения с другими животными

Бомбейцы считаются хорошими компаньонами для собак, а вот с себе подобными они могут не ужиться. Многие представители этой породы начинают претендовать на главенствующую роль, особенно если стали в доме первой кошкой. К другим животным миниатюрные пантеры обычно не проявляют никакого интереса.

Активность

Кот бомбей – это очень активное, шустрое и уверенное в себе животное. Оно любит получать внимание, совать свой нос и всячески развлекаться. Поэтому питомца необходимо обеспечить большим количеством игрушек. Особое внимание стоит обращать на приспособления для развития интеллекта и проявления физической активности (лабиринты, кошачьи деревья и прочее).

Бомбейская кошка

Мини-пантеры очень любят проводить время с хозяином. Поэтому им большую радость доставляют совместные игры и разучивание трюков. Конечно, такой питомец не сможет принести в зубах тапочки, но более мелкие вещи – легко.

Также у бомбейских котов отлично развит охотничий инстинкт, несмотря на аристократическую внешность и грациозность. Эти удивительно активные и ловкие животные при необходимости прекрасно ловят мышей. Некоторые особи даже едят их с удовольствием.

Продолжительность жизни

Многих будущих владельцев интересует, сколько живут бомбейские кошки. В среднем этот показатель равен 12-15 годам. Существуют случаи, когда питомцы этой породы доживали до 17-20 лет. Но при этом хозяева обеспечивали хорошие условия и правильно заботились.

Особенности содержания

Бомбейский кот – это очень интересный питомец, но у него могут быть проблемы со здоровьем. Эта порода подвержена таким заболеваниям, как ожирение, слезоточивость глаз, нарушение дыхания и гипертрофическая кардиомиопатия. Некоторыми из этих недугов страдают все кошки со стопом на носу. По этой причине придется быть частым гостем у ветеринара, чтобы не упустить развитие заболевания. Это основная особенность ухода. Бомбейскую кошку нужно не только регулярно водить на осмотр в ветеринарную клинику. Также придется периодически стричь когти, чистить уши и промывать глазки специальным лосьоном.

Прогулка бомбейского кота

Следует отметить, что бомбейцы любят тепло и боятся сквозняков, поскольку лишены подшерстка. По этой причине они любят греться в хозяйской постели. Если такой расклад не устраивает, то придется организовать питомцу другое уютное местечко. Свежий воздух этой породе не повредит, поэтому выгуливать ее можно, но лучше на шлейке. В холодную пору не рекомендуется выводить животное на улицу, ведь оно может попросту замерзнуть. Стоит помнить, что миниатюрная пантера по натуре – домосед, поэтому прогулками лучше не злоупотреблять.

Уход за шерстью

В целом тонкая и короткая шерсть бомбейца не доставляет проблем. Животное достаточно расчесывать раз в неделю резиновой щеткой, чтобы удалить выпавшие волоски. Некоторые питомцы получают от этого огромное удовольствие, полагая, что их просто ласкают и гладят. Некоторые владельцы черной кошки бомбейской породы дополнительно «полируют» ее замшевой салфеткой. Она легко убирает приставшие пылинки с меха, придавая ему невероятный блеск.

Особое внимание шерсть требует только во время первой линьки. Начинается она примерно в год. Задача хозяина – помочь молодой мини-пантере избавиться от подростковой коричневатой шерстки. Тщательное и частое вычесывание поспособствует скорейшему обретению безупречно черной шелковой мантии.

Что касается купания, то бомбеец спокойно относится к водным процедурам, если его приучить к ним с детства. Мыть таких кошек рекомендуется раз в месяц с использованием специальных шампуней. Обычно сигналом для принятия ванны служит потускневшая шерстка.

Питание бомбейской кошки

Особенности кормления

Приверженцы натурального питания для бомбейской кошки составляют рацион самостоятельно. Но ветеринары настаивают, чтобы основу меню составляли мясные продукты. Дополнять их можно кашами, фруктами, овощами и прочими компонентами, которые разрешены кошкам. Можно кормить бомбейцев готовым сухим кормом. Но он должен быть только качественным, с высоким содержанием мясных продуктов, необходимых витаминов и минералов. Кормить питомца нужно примерно по той норме, которую рекомендует производитель корма. Обычно взрослому здоровому животному дают пищу дважды в день.

Стоит заметить, что бомбеи – это необычайно прожорливые коты, которые любят наесться от пуза. Подворовывать корм и стащить еду со стола – обычное явление для этой породы. Однако важно отслеживать количество принимаемой пищи, чтобы животное не переедало. В противном случае это грозит ожирением, которое негативно отражается на здоровье. Если кот сильно поправился, то придется идти к ветеринару, чтобы он подобрал диету.

Покупка котенка

Если принято решение о содержании бомбейской кошки у себя дома, то следует серьезно подойти к выбору питомца. Сегодня участились случаи мошенничества с этой породой. Нередко под видом породистых малышей продают обычных черных дворовых котов. К слову, стоимость бомбейца варьируется от 20 до 120 тысяч рублей. Все зависит от характера и экстерьерных качеств.

Бомбейские котята

Если же котенок приобретается для выставок и качественного разведения, то брать его нужно только в проверенном питомнике, который имеет документальное разрешение на получение потомства этой породы. Только официальные заводчики смогут гарантировать чистоту кошки, за которую отдаются немалые деньги. Но таких питомников, которые занимаются именно бомбейцами, в России очень мало. Поэтому, скорее всего, придется заранее записываться на покупку котенка.

Мнение владельцев о породе

В целом владельцы бомбейской кошки отзывы об этой породе оставляют очень положительные. Обладатели миниатюрных пантер отмечают, что они очень чистоплотны, умны, ласковы и сильно привязаны ко всем членам семьи. Каких-либо недостатков счастливые владельцы не отмечают. Единственный минус – это необычайно высокая цена породистого котенка.

Однако не стоит забывать, что может быть не все так радужно. Бомбеец однозначно не подойдет тем людям, которые предпочитают тишину и спокойствие. Животное любит громко мяукать и всячески развлекаться, особенно с участием хозяина. Также придется внимательно следить за питанием и систематически навещать ветеринара, не говоря уже о высокой цене.

Если недостатки породы не пугают и хочется иметь дома миниатюрную черную пантеру, то можно смело заводить бомбейскую кошку. Она прекрасно дополнит экзотический интерьер квартиры, станет преданным другом и будет приносить радость всей семье.