О том, сколько живут кошки с нами и без нас

0
0

На вопрос: «Сколько живут кошки?» сложно ответить однозначно. Продолжительность жизни усатых-полосатых напрямую зависит от условий их существования. Правильнее было бы для начала уточнить, о каких кошках идет речь – об уличных или домашних.

Сколько живут кошки на улице?

сколько живут кошки
Уличные коты живут мало – 3–5 лет в среднем. Такая небольшая продолжительность жизни обусловлена тем, что дворовые усатые подвержены различным опасностям. Они постоянно недоедают, поэтому зачастую вынуждены питаться помоями. Такая нехватка полезных веществ ведет к истощению. Уличные кошки бесконтрольно беременеют, тем самым их организм быстро изнашивается. Коты регулярно дерутся с себе подобными за территорию, и, как следствие, получают травмы и умирают. Они постоянно подвергнуты риску погибнуть под колесами автомобиля или стать жертвой хулиганов. Безусловно, уличные кошки могут прожить и дольше среднего (8–12 лет), но это будет скорее исключением, наличием очень большого везения.

Сколько живут кошки в домашних условиях?

сколько живут кошки
Домашним кошкам повезло гораздо больше. Средняя продолжительность их жизни составляет 12–15 лет. Есть, конечно, и такие «горцы» кошачьего мира, которые проживали более 20-ти и даже 30-ти лет. Однако это исключительные случаи, так называемые рекорды. Хотя все усатые питомцы живут дольше уличных собратьев по понятным причинам:

  1. Регулярное и сбалансированное питание. Домашние кошки не испытывают чувства голода и получают все необходимые витамины.
  2. Осмотр ветеринара. Таким образом можно предупредить развитие болезни или вовремя начать лечение различных травм.
  3. Прививки. Многих кошачьих недугов можно вовсе избежать.
  4. Уход. Вычесывание лишней шерсти, купание, чистка зубов, избавление от блох и других паразитов – все эти манипуляции во многом облегчают жизнь домашней кошки.
  5. Безопасность. Дома на питомца не нападет другой кот, не задавит автомобиль, не замучают хулиганы и прочее.

Самые домашние кошки

сколько живут персидские кошки
Есть такие породы кошек, которые вообще не могут жить вне дома. К ним относится одна из самых популярных домашних любимиц – персидская пушистая красавица. Она, как никакая другая, нуждается в тщательнейшем уходе. Шерсть персидской кошки, густую и длинную, нужно вычесывать каждый день. В противном случае питомец покроется колтунами, которые будут мешать ему ходить. Или киска наглотается собственной шерсти, и у нее может произойти сильное расстройство желудка, что чревато оперативным вмешательством. Кроме того, из-за приплюснутого строения челюсти персидские кошки зачастую не в состоянии перекусить пуповину у новорожденных котят. Однако при должном уходе эти пушистые киски смогут радовать своих хозяев лет пятнадцать. Так что вопрос: «Сколько живут персидские кошки?» - не повод для беспокойства любителей этой замечательной породы.

Чем дольше длится детство, тем дольше длиться жизнь, или сколько живут британские кошки

сколько живут британские кошки
Британские кошки действительно медленно взрослеют. Представители этой породы продолжают расти до 4-х лет, а полностью достигают зрелости лишь к 5 годам. Многие их уличные собратья вообще столько не живут. Поэтому, благодаря крепкому телосложению и отличному здоровью, британские кошки легко могут перешагнуть восемнадцатилетний рубеж.

Главное «Как?»

сколько живут кошки
Сколько бы человек не заводил дома усатых любимцев, его всегда будет беспокоить: «Сколько живут кошки?». А главным ответом будет следующий вопрос: «Как они живут?». И здесь все зависит от самого человека – справится ли он с задачей по улучшению жизни своего питомца или отправит его на улицу, сокращая тем самым чью-то маленькую жизнь.