Турецкая ангора: характер, уход и отзывы владельцев (фото)

0
0

Вам интересна турецкая ангора? Хотите узнать, какой у нее характер? Тогда читайте статью дальше. В ней мы подробно расскажем о красивых кошках породы турецкая ангора, характер их также опишем, поведаем об особенностях их содержания, ухода и питания.

Немного истории

турецкая ангора

Ангора является потомком древнейших одомашненных кошек, которые были известны с шестнадцатого века. Название порода получила в честь города Ангора (сейчас – Анкара). В восемнадцатом веке эти кошки были в Европе невероятно популярны у богатых людей. Уже в то время такую кошку характеризовали как очень общительную, а ее пышной шубкой восхищались.

После русско-турецких войн представители породы попали и в Россию. В начале двадцатого века таких мурлык можно было частенько увидеть в купеческих домах.

Чаще всего встречается турецкая ангора белая. Преимущественно этот вид разводят в Европе. Отметим, что за последнее время внешность таких кошек изменилась. В некоторых международных ассоциациях признаются только представители породы, у которых в родословной есть предки, привезенные из Турции.

С середины двадцатого века клубы разных стран все же начали признавать ангор и других окрасов (голубого, красного и т.д.).

Описание внешнего вида представителей породы

Турецкая ангора – кошка очень гибкая, а по сравнению с другими породами – более крупная. Она производит впечатление истинной леди - изящной, грациозной. Тело ее пропорциональное, хорошо сложенное, сильное. Шея мощная, стройная. Хорошо развиты плечи, а также грудь. Спина широкая, мускулистая. Лапы крепкие и длинные. Хвост длинный, покрыт на всем протяжении шерстью, у основания широкий, к кончику сужается, имеет форму страусиного пера.

Голова у представителей породы широкая, короткая, книзу заострена, при этом подбородок немного закруглен. Нос средний по размеру, чуть скошен. Уши коротенькие, на концах заострены и немного опущены. Глаза у кошки выразительные, голубого или светло-янтарного цвета. У российских турецких ангор глаза, как правило, зеленые. Подобная черта является редкостью для представителей породы из других государств.

Турецкая ангора: характер и особенности поведения

турецкая ангора характер

Такие кошечки очень ласковые и преданные. Они, как правило, склонны к близким отношениям лишь с одним человеком, нежели со всеми членами семьи. Поэтому ангоры могут стать отличными компаньонами для одиноких людей.

Такая кошка любит двигаться, на руках она сидит не более пяти минут. После чего она прыгает на пол и начинает бегать по дому на максимальной скорости.

Турецкая ангора – кошка, которая большое количество времени проводит в движении. Любители породы сравнивают этих созданий с грациозно танцующей балериной.

Такой кошке по душе игрушки, особенно в виде мышей (меховых, пластмассовых и т.д.). Им нравится их подбрасывать и прятать во всякие укромные места. Поскольку эти кошки очень активны, то они легко могут устроить в доме беспорядок. Если вы дорожите порядком, то, скорее всего, вам не подходит порода кошек турецкая ангора.

Кот такой очень красиво и грациозно двигается. За его выходками, по словам владельцев, порой очень интересно наблюдать. Так как представителям породы очень нравится высота, то их часто можно обнаружить на различных возвышениях: к примеру, на шкафу или холодильнике.

Такие кошки умны, решительны, настойчивы, упрямы. Они обладают силой воли.

Известно, что у турецкой ангоры есть способность к плаванию. Безусловно, не каждая кошечка с удовольствием будет бултыхаться в воде. Очень многое в данном вопросе зависит от их воспитания. К примеру, от плавающей матери подобная привычка часто передается малышам.

Турецкая ангора нуждается в общении. Из-за нехватки внимания она может заскучать, поэтому не стоит ее надолго оставлять одну.

Если вам придется все же частенько в уходить из дома и обрекать свою питомицу на самостоятельное времяпрепровождение, то лучше сразу приобрести двух мурлык. Тогда кошки точно не заскучают.

порода кошек турецкая ангора

Кормление представителей породы

Если говорить о питании, то кошки эти не прихотливы в еде. Но все-таки в их кормлении есть свои особенности. Какие именно? Сейчас расскажем.

Рацион особый для таких кошек не требуется, но нужно следить за тем, чтобы мурлыка полноценно питалась, и в ее организм попадали все необходимые микроэлементы и витамины. Особенно это касается котят. Ведь многие проблемы со здоровьем у них возникают именно из-за неправильного кормления и недостатка необходимых веществ. Отметим, что на лечение болезней, приобретенных из-за неполноценного питания, уходит намного больше денег, чем на сбалансированное кормление. Поэтому каждый хозяин обязательно должен заботиться о рационе своего питомца.

турецкая ангора цена

Самым маленьким котятам стоит предлагать специальные корма, дополняя рацион молочком (конечно же, нежирным). Если же готовой продукцией в дальнейшем своего питомца вы не планируете кормить, то о натуральном питании стоит поговорить с ветврачом, он расскажет, что и когда нужно добавлять в рацион маленького пушистика.

Можно дополнительно давать питомцу витамины для шерсти. В процессе взросления котятам необходимо давать кальций, чтобы кости и зубы были крепкими.

Как нужно ухаживать за шерстью?

Порода турецкая ангора отличается очень красивой белой шерстью, за которой, конечно же, нужно правильно ухаживать. Чтобы поддерживать привлекательный внешний вид любимца, стоит систематически расчесывать животное. Для этих целей стоит купить гребень и щетку с антистатическим покрытием.

Следует начинать расчесывать котика с головы к хвосту, заканчивая животиком и лапками. Делать это нужно пару раз в неделю, а в период линьки (то есть осенью и весной) не реже трех раз.

турецкая ангора кот

Такая процедура, как правило, нравится кошке, поэтому она вряд ли начнет сопротивляться. Скорее, чтобы вас отблагодарить, питомица начнет нежно мурлыкать.

Отметим, что приучать ангору к такой процедуре стоит с самого детства, так как чем старше кошка будет становиться, тем непривычнее ей будут казаться ваши действия. Хотя в принципе в любом случае мурлыка быстро к такому мероприятию привыкает.

Как купать турецкую ангору?

Водным процедурам подвергать такую кошку стоит примерно раз-два в месяц. Безусловно, купание не особо понравится мурлыке, поэтому к данному мероприятию можно привлечь кого-то из семьи.

Для мытья нужно купить специальный шампунь для длинношерстных кошек. Можно дополнительно использовать кондиционер для животных. Человеческие средства ни в коем случае нельзя применять при купании кошек.

Уход за ушами, когтями, глазами и зубами. Советы владельцам ангор

Необходимо также следить за состоянием зубов вашего питомца. Их следует регулярно чистить, используя специальную зубную пасту и щетку. Безусловно, ежедневно проводить такую процедуру будет немного накладно, но раза два в неделю делать это нужно.

Глазки стоит протирать ватными дисками, ежедневно удаляя выделения.

Ушки необходимо чистить, используя ватные палочки и специальное средство для ухода. Нужно удалять налет с видимой поверхности, слишком глубоко лезть не нужно, дабы ничего не повредить.

Коготки по мере необходимости нужно состригать. Для этих целей стоит приобрести когтерезку. Она должна быть легкой и удобной. Желательно, чтобы ручки этого инструмента были прорезиненные.

Каким болезням подвержена кошка этой породы?

У маленьких котят слабый иммунитет, поэтому они чаще болеют, чем взрослые особи. Даже небольшой сквозняк может стать причиной развития у малыша какого-либо заболевания. Поэтому в обязанности владельца входит постоянное наблюдение за здоровьем котенка, а также обеспечение для него комфортных условий проживания.

Взрослые животные тоже подвержены заболеваниям. Все чаще можно слышать, что у представителей породы обнаруживают опухоли. Поэтому чем старше кошка становится, тем внимательнее нужно за ней следить (особенно критичным считается возраст от десяти лет и более).

Также турецкая ангора подвержена заболеваниям полости рта. Поэтому нужно регулярно осматривать ее, а также чистить зубы. При обнаружении зубного камня, нужно обратиться к врачу. Своевременное вмешательство поможет избежать более серьезных проблем со здоровьем.

турецкая ангора кошка цена

Кроме этого, только этой породе присуще такое специфическое заболевание, как атаксия. Некоторые турецкие ангоры предрасположены к кошачьей гипертрофической кардиомиопатии.

Также у этих кошек бывает врожденная глухота. Наибольший риск рождения с этим недугом отмечается у белых кошек с голубыми глазами (более 75%). С другими цветами глаз вероятность ниже (не более 22%).

Ни в коем случае не беритесь за самостоятельное лечение животного, в этом вопросе вам поможет квалифицированный врач. Только он сможет правильно определить диагноз, а также назначить необходимые препараты.

Что стоит купить, перед тем как заводить эту кошку?

Если вы решили поселить в своем доме турецкую ангору, то необходимо заранее подготовиться. Прежде всего, нужно купить две миски (для воды и еды). Если говорить о том, какую именно посуду выбрать для этой кошки, то тут полагайтесь на свой вкус. Даже с пластмассовой тарелкой кошка играть не будет, ее она не интересует. Вот чем она может увлечься, так это едой. Если будете покупать пластмассовую тарелку, то обратите внимание, чтобы на ней не было трещин, заусениц и т.д.

порода турецкая ангора

Когтеточка – это еще одна необходимая вещь, которая поможет уберечь вашу мебель и обои. Приучать к ней нужно, как и к лотку, с первых дней появления котенка в доме.
А какой нужен туалет для кошки? Сейчас в зоомагазинах представлено много вариантов. Подойдет даже самый обычный лоток, правда, из него песок будет вылетать на пол. Чтобы этого не было, можно использовать закрытый туалет или с сеткой. Безусловно, второй стоит дешевле, но у первого есть преимущество - прекрасная нейтрализация запаха.

Независимо от того, какой используется туалет, его всегда нужно содержать в чистоте. Какой выбрать наполнитель? В этом вопросе нужно ориентироваться на предпочтения кошки и финансовые возможности. Многие хвалят глиняный наполнитель, так как он больше всего напоминает обычный песок, только выбирайте тот, где гранулы побольше. Можно купить и другой, к примеру, деревянный или силиконовый. Менять наполнитель в лотке нужно по мере его использования.

Выбираем игрушки для маленького мурлыкающего друга

В основном представители породы спокойны, но при этом не лишены игривости, в частности, молодые особи и котята. Турецкая ангора редко лежит, но если вы заметили подобное, то ее внимание можно попробовать привлечь яркими, издающими звуки игрушками.

котята турецкая ангора

Перьевые изделия не стоит оставлять без присмотра. Кошка может наесться перьев, после чего нужно будет ехать в ветклинику.

Если кошка игнорирует традиционные изделия, то можно использовать игрушки, пропитанные кошачьей мятой (они тоже продаются в обычных зоомагазинах).

Мнение владельцев о породе и ее представителях

Отзывы о турецкой ангоре только положительные. Такие мурлыки, по словам их владельцев, умны, игривы и ласковы. Как заявляют довольные хозяева, с этими кошками не возникает проблем. Ухаживать за ними – одно удовольствие. Турецкая ангора, по мнению многих, очень сообразительна, она может обучиться разным трюкам. Такая кошка может стать другом для любого человека, независимо от возраста и пола.

Сколько стоит такой зверь?

Турецкая ангора - кошка, цена на которую колеблется от пятисот до пятнадцати тысяч рублей. По меркам кошачьего рынка представители этой породы стоят достаточно дешево. Индивидуальные заводчики, которые занимаются разведением данной породы, но не имеют никаких документов (родословной и прочего), продают котят примерно по 600-1200 рублей.

Кроме этого, приобрести котенка можно в питомниках. Благо, в России их предостаточно. В питомниках можно выбрать хорошую кошечку породы турецкая ангора. Цена тут будет зависеть от класса (шоу, брит, пэт). Как правило, стоит котенок этой породы более пяти-семи тысяч рублей.

Если вы хотите выбрать действительно породистую кошку, то лучше всего привлечь профессионала, который сможет как визуально, так и по бумагам определить достойного представителя породы.

турецкая ангора кошка

Небольшое заключение

Вот теперь и вы знаете, кто такая турецкая ангора. Цена такой кошки зависит от многих факторов, поэтому если вы хотите приобрести себе верного, ласкового мурлыкающего друга, то вам на это хватит и 600 рублей. Надеемся, что советы, которые мы дали в статье, помогут вам в воспитании маленького проказника. Приложив немного усилий, подарив любовь и нежность, вы сможете вырастить красивого и здорового кота, который станет вам настоящим другом.