Кошка золотая шиншилла: описание породы, характер, особенности ухода и содержания

0
0

Порода кошек золотая шиншилла британская появилась относительно недавно. Она сразу же полюбилась ценителям и получила широкое распространение. О породе кошек, истории ее появления, разновидностях и интересных фактах мы поговорим в данной статье.

История появления

Кошки британской породы уже давно завоевали расположение ценителей благодаря своему аристократичному и доброму характеру. Они имеют массу разновидностей окраса. Затушеванные виды более популярны под названием шиншиллы, их окрас напоминает расцветку этих животных.

Изначально была выведена кошка, которая имела серебристый окрас. Кошка золотая шиншилла появилась позже, в конце 1880 года.

Серебристый окрас получился размытым, в отличие от золотого, поэтому и не имел такой популярности. Для получения золотого цвета селекционеры скрещивали персидских шиншилл с классическими породами однотипной окраски или с дымчатыми британскими котами. Благодаря этому у них получилось добиться желаемого результата.

Описание окраса

Кошка золотая шиншилла получила свое название благодаря новой разновидности окраса. У нее аккуратный мягкий мех средней длины, золотистого цвета. На первый взгляд может показаться, что кошка имеет однообразный цвет. Однако если присмотреться, то можно увидеть, что шерстинки золотой шиншиллы имеют неоднородную окраску. Нежно-персиковый цвет основания волосков к их окончаниям сменяется черным оттенком.

золотая шиншилла кошка характер

Получается, что окрас этого британца имеет определенную растушеванность. Существует незначительная разница в окрасе золотых шиншилл, но она считается несущественной. Британская кошка с окрасом золотой шиншиллы по выставочному стандарту должна иметь яркий персиковый цвет, другие оттенки считаются допустимыми, но нежелательными.

Описание породы

Для этой породы характерны красивые округлые формы тела и конечностей. У кошек гармоничные пропорции головы, лап и хвоста по отношению к телу. Они достигаются не только за счет густой и плотной шерсти, но и благодаря достаточно хорошо развитой мускулатуре. Задние и передние лапы имеют одинаковую длину, хвост на конце слегка округлен.

порода кошек золотая шиншилла

Голова у кошки золотой шиншиллы имеет массивную форму с выраженным подбородком и большими, неглубоко посаженными глазами. Обычно цвет глаз насыщенно-зеленый либо изумрудный, но также встречается и золотистый. Уши у этих кошек широкие, средней длины и покрыты короткой шерстью. Лоб широкий и имеет плоскую форму.

Характер кошки

Характер кошек золотая шиншилла отличается спокойствием и уравновешенностью, за что их часто называют аристократами. Однако, помимо этого, они обладают довольно сильно развитым упрямством или даже упертостью. Допустим, если питомец решил спать у вас на подушке, то он постоянно будет ложиться именно там. Отучить его от этого будет достаточно сложно, поэтому воспитанием этих кошек нужно заниматься с самого раннего возраста. В этом случае есть возможность вырастить питомца, который будет вас слушать.

Котенок золотой шиншиллы

Эти кошки достаточно спокойно переносят отсутствие хозяев, но все-таки предпочитают находиться в их компании. В маленьком возрасте котята очень активны и любят играть. Обычно эти кошки привязываются к своим хозяевам и становятся для них настоящими друзьями.

Содержание и уход

Кошки британцы (золотая шиншилла в том числе) не требуют за собой особенного ухода и заботы. Главное требование – это своевременное вычесывание питомца. Для этого используются специальные щетки или перчатки. Несмотря на то что шерсть у этих кошек средней длины, она очень плотная и с густым подшерстком. Вычесывание осуществляют по мере необходимости, а в период линьки это необходимо делать каждый день.

кошки британцы золотая шиншилла

Для питомца рекомендуется оборудовать в доме специальный уголок, где он имел бы возможность точить когти и играть. Сделать это необходимо, так как в противном случае кошка может испортить вашу мебель. Когти у шиншилл растут достаточно быстро, и поэтому питомцу требуется их постоянная заточка.

Кошка золотая шиншилла отличается не очень прочными зубами, поэтому для долгосрочной сохранности их необходимо чистить специальными составами, которые продаются в зоомагазинах. Также из-за своеобразной формы глаз у этих кошек их рекомендуется протирать тампонами, смоченными в чистой воде либо в слабом настое лекарственной ромашки.

Питание питомца

Кормить кошку золотая шиншилла можно различными видами корма. Рекомендуется давать готовый корм, который сбалансирован производителем именно для питомца вашего возраста. Вне зависимости от того, сухой это корм или консервированный, в нем уже в нужных пропорциях содержатся все питательные вещества, которые необходимы вашей кошке.

Однако если вы предпочитаете кормить вашего любимца натуральной пищей либо комбинировать ее, то необходимо учитывать некоторые особенности. Рекомендуется составить рацион из следующих продуктов:

мясо для кошки
  • Мясо.
  • Рыба.
  • Молочные продукты.
  • Овощи.
  • Фрукты.

Очень важно не перекормить своего питомца и грамотно составлять его рацион. Переедание, вероятнее всего, приведет вашу кошку к тому, что у нее разовьются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Рекомендации по составлению рациона

Мясо, в том числе и куриное, кошке золотой шиншилле необходимо давать без жил и костей. Предпочтительнее куриное филе и мясная вырезка. Можно комбинировать рацион по своему усмотрению.

При кормлении питомца рыбой из нее необходимо извлечь абсолютно все кости и внутренности, в том числе хвост и перьевые плавники. Вид рыбы неважен, главное, чтобы она не была слишком жирной. Молочные продукты рекомендуется давать не более двух раз в неделю. Это может быть молоко и кисломолочная продукция.

Как ни странно, но многие кошки очень любят фрукты и овощи. Чтобы определить, какие именно по вкусу вашему питомцу, следует периодически предлагать их ему. Он с удовольствием будет есть именно те, которые ему нравятся. Кошка знает, какие витамины ей необходимы.

Кошек необходимо кормить три раза в день, утром, днем и вечером. Обязательно рядом с едой должна находиться посуда с чистой питьевой водой. Саму воду рекомендуется менять не менее трех раз в сутки.

Сколько стоит британская кошка золотая шиншилла

Этот вопрос заинтересует практически каждого любителя, после того как он впервые увидит золотую шиншиллу. Цены на нее довольно сложно назвать демократическими, но в то же самое время они приемлемы.

британская кошка окрас золотая шиншилла

Самый дешевый представитель этой прекрасной породы обойдется в 10 тыс. рублей. Но есть экземпляры золотой шиншиллы, которые стоят значительно дороже. Средний порог цен – это от 25 до 50 тыс. рублей, такой разброс мотивирован родословной кошки. Также существуют в продаже представители элитного класса – это особи, предки которых имеют не только безупречную родословную, но и различные награды на международных выставках кошек.

Отзывы о породе

Рыжая британская кошка окраса золотая шиншилла, по отзывам владельцев, питомец весьма противоречивый. Одни хозяева утверждают, что кошка очень спокойна и послушна и отличается очень покладистым характером. Другие же говорят, что эти питомцы весьма импульсивны и резки, подвержены частым перепадам настроения.

Стандартный цвет глаз - зеленый

Справедливо будет отметить, что в подавляющем большинстве такое полярное поведение кошек объясняется не столько их генетическими особенностями, а обычным воспитанием. Очень многое зависит от самих владельцев питомца. Кошка имеет очень твердый и своенравный характер, однако в юном возрасте его можно сделать более покладистым. Уделяя больше времени воспитанию котенка золотой шиншиллы, в будущем вы получите послушную взрослую особь.

Тем не менее, несмотря на то что, согласно отзывам, кошки ведут себя по-разному, абсолютно все владельцы рады, что завели именно таких британцев. Эти представители кошачьих радуют своих хозяев не только своим прекрасным внешним видом, но и искренней преданностью. Вне зависимости от характера, эти существа очень привязываются к своим владельцам.

Приобретать эту действительно красивую и умную кошку или нет, решать вам. Если же вы твердо намерены завести в своем доме такого питомца, то обязательно нужно соблюдать все рекомендации. В этом случае кошка золотая шиншилла станет вам настоящим другом и будет радовать всех домашних долгие годы.