Британская шиншилла: фото и описание, характер, особенности содержания и ухода

0
0

Британская шиншилла – это порода кошек, история появления которой имеет древние корни. Уже из названия становится понятно, что их вывели в Англии. Но этим направлением также серьезно занимались специалисты из других европейских стран. Что это за порода кошек и как за ней ухаживать, расскажет публикация.

Внешний вид

Внешность этой породы можно описать так. Пушистая шерсть, большие удивительно завораживающие глаза, симпатичная круглая мордочка и маленький носик. В сознании сразу вырисовывается что-то воздушное, нежное и красивое. Как выглядит британская шиншилла, фото, размещенные в статье, демонстрируют в полной мере.

Это довольно крупные представители кошачьих. Самцы во взрослом возрасте могут весить до 7 килограммов. Самки же более хрупкие, поэтому их масса не превышает четырех килограммов. Тело у британских шиншилл пропорциональное, но ноги кажутся короткими из-за густого и длинного меха. Хвост очень пышный, на нем шерсть длиннее примерно на 1,5 сантиметра, чем на всем теле. Глаза, как правило, ярко-изумрудные, но могут быть зелеными или желтыми.

Золотая британская шиншилла

Окрасы породы

Окрас у породы довольно разнообразен. Но наибольшим спросом пользуются только три расцветки британской шиншиллы: золотая, серебристая и серебристая затушеванная.

  • Первая разновидность довольно редкая. Это персиковые кошки с темным подшерстком. Однако не все тело однородно окрашено. Обычно бока, спинка и хвост имеют рыжий цвет, а брюшко и шейка, скорее, кремовый оттенок. Также вокруг слизистых глаз можно увидеть ободки коричневого цвета.
  • У серебристых затушеванных кошек шерсть окрашена в черный цвет только на восьмую часть. Носик и лапки, как правило, темные. Они очень красиво контрастируют с белой шубкой.
  • По стандарту, у британской серебристой шиншиллы волоски могут быть черными только на одну третью часть. Темная вуаль обычно есть на голове, спинке, лапках и хвосте.
Серебристая британская шиншилла

Также встречаются следующие разновидности окрасов этой породы: мраморный, черепаховый, биколор, арлекин, табби, фавн и циннамон.

Характер шиншилл

Эти кошки очень добрые, ласковые и покладистые. Они способны найти общий язык с хозяином и детьми. Характерными чертами этой породы являются игривость и любопытство. Если питомца не развлекать, то он быстро может стать грустным, почувствовав себя одиноким. Из-за этого может появиться вялость и апатия. Кроме того, данная порода склонна к полноте. По этим причинам для пушистого любимца важно выделять много своего свободного времени, организовывать активные игры и правильное питание. Кошка даже не против просто посидеть рядом, если хозяин смотрит телевизор. Эти животные будто бы понимают все, что им говорят, и радуются спокойному, теплому тону голоса.

Британская шиншилла не избегает детей и с удовольствием с ними играет. Но потакать их капризам и терпеть издевательства точно не станет. С другими представителями кошачьих эта порода, как правило, не уживается. Она предпочитает занимать место главного питомца, поэтому при необходимости быстро поставит на место противника.

Кот британской шиншиллы

Эти кошки интуитивно чувствуют свою значимость и ведут себя соответствующим образом. Если идут, то с достоинством, если лежат, то вальяжно развалившись. Британская шиншилла немного манерна и не терпит, когда человек бесцеремонно вмешивается в ее личное пространство. Кот разрешает себя гладить, но сразу же продемонстрирует недовольство, если его тискать или трепать. У этого животного есть врожденный аристократизм, но в целом его характер можно назвать мягким.

Также питомец будет демонстрировать высокий уровень интеллекта. Представители этой породы очень сообразительны, поэтому любят игры, развивающие умственные способности. Также шиншиллы любят «поговорить». Обладая только двумя оттенками голоса, они способны произносить свое «мяу» со множеством интонаций. Из-за этого у некоторых людей создается впечатление, что они ведут диалог с разумным животным.

Котенок британской шиншиллы

Уход за шерстью

Эти животные требуют особого ухода, как и аналогичные кошачьи породы. Британская шиншилла имеет шерсть с двухуровневой структурой. Поэтому ее нужно тщательно вычесывать специальной щеткой. Ветеринары советуют это делать минимум дважды в неделю. Процедура помогает удалить отмершую шерсть и предотвратить появление колтунов. Также это своеобразный массаж, который положительно сказывается на здоровье животного. Вычесывать кошку нужно сначала по росту волосков, а после – против него. Движения в области шеи и щек должны быть противоположными. С расчесыванием проблем не возникнет, поскольку данная порода получает удовольствие от этого процесса.

После процедуры можно нанести на шерсть специальный сухой шампунь для котов. Он очищает мех от пыли и жира, делая его объемным, пышным и нежным. Такой шампунь нужно нанести на сухую шерсть, хорошенько втереть и вычесать щеткой.

Порода "Британская шиншилла"

Купание шиншилл

Моют котов этой породы по мере загрязнения. Заводчики отмечают, что такая необходимость обычно наступает раз в полгода. Если хочется делать это чаще, то лучше прибегнуть к сухой чистке. Мыть шиншилл нужно кошачьим шампунем, который подходит к окрасу шерсти. Важно следить, чтобы средство не попало в глаза и уши. А делать это придется очень часто, ведь порода не любит принимать ванну. После купания питомца нужно завернуть в теплое полотенце и хорошенько вытереть.

Гигиенические процедуры

Британской шиншилле придется ежедневно протирать глаза влажной салфеткой. Ушные раковины можно осматривать каждые две недели. Если будет обнаружена грязь или какой-то налет, то их нужно удалить с помощью ватных палочек, предварительно смоченных в теплой воде. Также периодически нужно обращать внимание на когти – они не должны слоиться и перерастать.

Прогулки

Выгуливать шиншиллу можно по желанию. Чтобы она не потерялась, делать это лучше в специальной шлейке. Можно без нее, если животное будет резвиться на участке частного дома, который огорожен высоким забором. На время прогулок рекомендуется надевать на питомца противопаразитарный ошейник, особенно в сезон клещей.

Фото британской шиншиллы

Кормление питомца

У животного должен быть постоянный доступ к чистой воде. В качестве питания подойдет как «сушка», так и натуральная пища. В первом случае предпочтение стоит отдавать сбалансированным кормам премиум-класса, в составе которых на первом месте стоят мясные продукты. Только такая «сушка» сможет обеспечить полноценное развитие кота.

Британскую шиншиллу можно кормить сбалансированной натуральной пищей. В качестве основных компонентов должны выступать субпродукты, куриное мясо и говядина. Все это можно отваривать или хорошенько промораживать, нарезать или пюрировать. Мясо необходимо дополнять разнообразными овощами и зеленью. Также нужно давать перепелиные яйца (дважды в неделю) и нежирную морскую рыбу (раз в неделю).

Возможные болезни

Здоровье этой породы закладывается генетически и передается от родителей. Чаще всего шиншиллы подвержены таким заболеваниям, как поликистоз почек, атрофия сетчатки, гипертрофированная кардиомиопатия, затрудненное дыхание и повышенное слезотечение. Также опасен переизбыток витамина А, который может возникнуть из-за неправильного кормления. Об этом будет свидетельствовать потемнение, естественно, белой шубки.

Котята британской шиншиллы

Покупка котенка

Выбор питомца из всего многообразия котят британской шиншиллы – это весьма непростое и проблематичное занятие. Сложность заключается в нестабильности окраски. Сложно гарантировать, каким именно вырастет котенок. Эталонного оттенка можно добиться только в том случае, если вязались идентичные особи. Поэтому при выборе любимца следует обращать внимание на его родителей. У них не должно быть отклонений по окрасу от существующей нормы. В зависимости от пола, расцветки и наличия документов чистокровный котенок будет стоить от 30 тысяч рублей. Его лучше брать в проверенных питомниках, а не по объявлениям с рук.

Если правильно заботиться об этой породе, то ее представитель будет радовать семью и украшать собой интерьер.