Кошка шотландская вислоухая: характер, фото, отзывы

0
0

Наша планета населена удивительными существами – кошками, похожими на мягкие плюшевые игрушки, миниатюрных леопардов, тигров и пантер. Голые или лохматые, кудрявые или гладкошерстные, хвостатые или бесхвостые – все эти красавицы имеют своих обожателей, уверенных, что их котик или кошечка – самое очаровательное, умное и замечательное создание. Среди всех пород одной из самых оригинальных и любимых многими является кошка шотландская вислоухая.

Кошка шотландская вислоухая

Эти существа наделены необыкновенным шармом, который придают им маленькие, свисающие конвертиком ушки. Этот главный породообразующий признак придает голове животного плавную округлость, делая мордочку и большие распахнутые глаза милыми и по-детски наивными независимо от возраста животного, вплоть до преклонных лет.

История породы

Первые упоминания об уникальных вислоухих кошках встречались в восточной литературе конца XIX века. Однако такие котята не впечатлили китайских фелинологов, поэтому особого распространения порода не получила. Кошка шотландская вислоухая приобрела известность в 1961 года благодаря находке Уильяма Росса. Им была обнаружена белая кошечка, которой дали кличку Сьюзи. Произошло это на шотландской ферме в округе Тейсайд, неподалеку от городка Купар-Ангус. Оригинальным внешним видом (сложенные складочкой и прижатые к голове ушки) эти животные обязаны гену, отвечающему за подобную форму ушей.

Порода кошек шотландская вислоухая формировалась с участием ближайших «родственников» - британских и американских короткошерстных кошек. Ровно через два поколения потомков Сьюзи (часть потомков оставались вислоухими, а часть имела прямые ушки) Уильям и Мэри Росс предприняли попытку зарегистрировать новую породу кошек.

Кошка вислоухая шотландская фото

Однако не все международные объединения фелинологов с радостью восприняли появление скоттиш-фолдов. Так, например, английской международной организацией FIFE и сегодня шотландская вислоухая кошка не признается породой из-за генной мутации ушей. Другой английский клуб (GCCF) зарегистрировал породу, но в дальнейшем стал выбраковывать вислоухих представителей, объявил главный признак патологией и запретил дальнейшее разведение «шотландцев». Зато остальные фелинологические объединения – CFA и WCF – в 1974 году присвоили скоттиш-фолдам статус экспериментальной породы, а через 4 года на престижной американской выставке шотландская вислоухая кошка отзывы экспертов и любителей получила восхищенные. С тех пор эти очаровательные домашние питомцы стали полноправными участниками различных всемирных фелинологических мероприятий.

Разновидности породы

Кошка вислоухая шотландская, или скоттиш-фолд (scottish-fold), – это один из видов короткошерстных животных со складочкой на ушах.

Шотландская вислоухая кошка характер

Скоттиш-страйт (scottish-straight) – это разновидность породы, представители которой имеют относительно короткую шерсть и прямые ушки. Хайленд-фолды (highland-fold) - особи с длинной шерстью и прилегающими к голове ушами. Хайленд-страйты (highland-straght) – длинношерстные животные с прямыми ушками.

Экстерьер

При рождении шотландские котята имеют обычные прямые ушки. И только в возрасте 21-30 недель они могут изменить свое положение (лечь). Причем степень их прижатия к голове тоже может быть различной. Котята, у которых этого не произошло, так и остаются с прямостоячими ушками. Закономерность этого процесса так и не выявлена по сей день, поэтому количество скоттиш-фолдов в помете – это дело случая. Различают одинарную, двойную или даже тройную (плиссированную, американскую) складчатость ушей шотландской кошки. В России чаще всего можно встретить одно- или двухскладчатых скоттиш-фолдов.

Порода кошек шотландская вислоухая

Больше всех ценятся кошечки с тремя складками ушей, наиболее плотно прилегающих к голове и полностью повторяющих ее контур.

Тело этих умилительных созданий среднего размера. Весят представители породы около 4-х килограммов. Самцы обычно бывают более крупных размеров, и их вес может достигать 8 или даже 10 килограммов. Кошка вислоухая шотландская, фото которой умиляет даже самых серьезных людей, гармонично сложена. Ее тело в меру мускулисто, обладает мощной шеей и недлинными толстыми лапками. Их закругленность придает некий игрушечный вид животному. Хвост зачастую недлинный, толстый у основания и заостренный к кончику. Профиль у скоттиш-фолда внушительного вида. Для представителей породы характерен широкий, слегка приплюснутый носик с небольшой горбинкой, торчащие усы с плотными подушечками, сильный подбородок с полными щеками и круглая широкая голова.

Шотландская вислоухая кошка отзывы

Уши у этих котиков небольшие, с округленными краями, прижимаются к черепу и прикрывают ушные раковины. Глаза у вислоухого скоттиш-фолда широко расставлены, их цвет гармонирует с окрасом шерсти. Шерсть у фолда плотная, короткая, однородная, напоминающая плюшевую игрушку.

Шотландская вислоухая кошка характер отзывы

Палитра

Какие окрасы получила в наследство от «британцев» кошка вислоухая шотландская (фото этих красавцев можно увидеть в нашей статье)? Часто встречается сплошной окрас «солид» черных (от угольных тонов до серо-коричневых), мраморно-голубых, кремовых, белых, песочных, лиловых, а также черепаховых тонов с гармоничным или хаотичным распределением пятен. Также некоторые представители породы имеют следующие окрасы: дымчатый, шиншилла, табби, биколор, колор-пойнт и трехцветный калико.

Характер: отзывы

Шотландская вислоухая кошка, характер которой является одним из главных ее преимуществ, - создание с добрейшей душой, спокойное, аристократичное, в меру игривое. Судя по отзывам владельцев, эта домашняя любимица обожает своих хозяев, отлично ладит с детьми, играет с ними, практически не выпуская коготков. Это очень ласковые и малоразговорчивые создания. Скоттиш-фолды не мяукают напрасно, их голос может быть достаточно высоким, а может быть слегка скрипучим. В любой семье, многочисленной или состоящей из одного-двух человек, с другими домашними питомцами или без них, отлично уживается шотландская вислоухая кошка. Характер, отзывы о котором у почитателей этой породы исключительно восторженные, прекрасно подходит тем людям, кто не любит излишней суетливости, ведет размеренный, спокойный образ жизни.

кошка шотландская вислоухая
Скоттиш-фолды даже в детстве озорничают, что называется, в меру. Их невозможно застать катающимися на шторах или прыгающими с люстры. Однако они очень любят ручки, очки, карандаши и другие предметы, которые могут аккуратно унести в зубах и спрятать в укромное место - под шкафом, диваном. В отзывах хозяев можно прочесть, что эти животные с малого возраста любят принимать позу суслика, разминая тем самым свой позвоночник. Это очень чистоплотные и умные котята с прекрасным чувством юмора. Если они увидят, что игрушка находится в руках человека, то с удовольствием понаблюдают за его игрой, отдохнув сами. Взрослые вислоухие создания с аристократической вальяжностью позволяют любоваться собой, но при этом остаются такими же ласковыми, спокойными, понятливыми. Они всегда послушны, если ваш запрос соответствует их интересам. Однако бывают упрямы, если им что-то не по нраву.
кошка шотландская вислоухая

В отличие от своих родственников – «британцев», полностью игнорирующих присутствие человека, - скоттиш-фолды очень легко идут на контакт с людьми, выбирают себе фаворитов в семье и часами проводят время рядом с ними.

Забота и уход

Кошка шотландская вислоухая неприхотлива. Ей достаточно чистой окружающей среды, свежей воды и необходимого корма. Котят необходимо кормить несколько раз в день, на ночь миску следует убирать, оставляя только воду. Рацион скоттиш-фолда может состоять как из кормов премиум-класса, так и из специально приготовленных для него блюд: отварной грудки, говядины, нежирной рыбки, каш, кисломолочных продуктов (молоко свежее запрещено), яичного белка. Нельзя кормить фолда жирными и солеными блюдами.

К туалету шотландская вислоухая кошка привыкает быстро. Она без труда находит свой горшок и следит, чтобы он всегда был чистым.

кошка шотландская вислоухая

Ухаживать за вислоухим питомцем несложно: один раз в 1-2 недели следует очищать ушки ватным тампоном, темный налет в уголках глаз удалять по мере накопления влажным диском или салфеткой. Шотландские вислоухие кошки обожают свои когтеточки, не портят обои и мебель, что является их несомненным плюсом!

Главное правило вязки скоттиш-фолдов

Для того чтобы получить здоровое потомство шотландской вислоухой кошки, необходимо вязать ее исключительно с прямоухим самцом – скоттиш-страйтом! Эта гетерозиготная форма дала возможность избежать появления патологий позвоночника и суставов у будущих поколений шотландских мурлык. Котята, полученные с помощью гомозиготного спаривания (скотиш-фолда со скотиш-фолдом), зачастую рождаются с отклонениями скелета и в дальнейшем страдают различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Особенности, комментарии владельцев

Кошка шотландская вислоухая, по словам людей, у которых дома проживают представители породы, любит медитировать, вытягивая лапки вперед.

кошка шотландская вислоухая

Кроме того, это единственная порода, представители которой могут прекрасно спать на спине. Поза столбика, становясь в которую котики становятся похожими на сурикатов, характерна только для «шотландцев». Владельцы также утверждают, что эти животные любят массаж, выполняемый расческой. Причем их можно чесать по направлению как вдоль, так и против шерсти.

В целом, все хозяева «шотландцев» сходятся во мнении, что это просто идеальный домашний питомец. Он ласков, умен, в меру игрив, не шкодлив, легко поддается воспитанию. А уж его внешний вид не оставит никого равнодушным.

Единственный минус

У скоттиш-фолдов есть один существенный недостаток - генетические заболевания. При обнаружении хондроостеодистрофии или гемофилии ветеринары проводят симптоматическое лечение. Те особи, кого миновали наследственные болезни, выносливы, обладают хорошим иммунитетом и здоровы так же, как обычные домашние кошки.