Разновидности кошек: описание пород и характеров

0
0

В глубокой древности человек приручил кошек, но самые распространенные и популярные ныне породы появились не более века назад. В настоящее время насчитывается около пятидесяти самых распространенных пород, поэтому если вы захотите завести ласкового мурлыкающего питомца, то столкнетесь с непростой задачей.

разновидности кошек

Перед тем как принести в свой дом котенка, поинтересуйтесь породой, к которой относится малыш, узнайте о его повадках, характере и т. д. Все разновидности кошек обладают особым темпераментом и уникальным характером. Специалисты обратили внимание на очень интересный факт: чем длиннее у животного шерсть, тем оно флегматичнее и спокойнее, и напротив, чем она короче, тем домашний питомец темпераментнее и игривее.

Шотландская вислоухая кошка: описание породы, характер

Скоттиш-фолд родом из Британии. Сегодня эта разновидность кошек, появившаяся в конце прошлого века, широко распространена и популярна не только в Европе, но и во всем мире. Необычная внешность с загнутыми и прижатыми к голове ушками умиляет любителей этих животных. Не надо быть специалистом, чтобы заметить сходство между шотландской вислоухой и британской короткошерстной кошкой: круглая мордочка с большими глазами, мускулистое туловище. И все-таки одна разница между породами очевидна: у шотландской кошки почти незаметны ушки.

 шотландская вислоухая кошка описание породы характер

Шотландская вислоухая кошка (описание породы и характера представлено ниже) имеет крепкое, но компактное туловище. Шея довольно широкая и мускулистая. Лапы не очень высокие, имеющие небольшие аккуратные подушечки. Голова круглой формы с отлично развитым подбородком и круглыми щечками. Глаза широко раскрытые, круглые.

У шотландских кошек очень богатая палитра окрасов. Животные могут иметь шубку самых разных цветов: от белого до черного. Но наиболее популярны классические — лиловые и голубые.

разновидности персидских кошек

Особенности характера

Характер у этой разновидности кошек подходит людям спокойным и уравновешенным, которые ценят покой и гармонию в своем доме. Шотландцы всегда расположены к людям, отлично уживаются как в больших семьях с маленькими детьми, так и с одинокими владельцами. Темперамент этих животных можно назвать флегматичным, но при этом они очень привязчивы к людям.

Персидские кошки

Считается, что это одна из самых древних пород кошек в мире. В Европе эти животные появились в XVI-XVII веке, и с тех пор их история хорошо прослеживается. А вот до того времени она недостаточно изучена. В Соединенных Штатах эти красивые кошки называются персидскими. Разновидностей они имеют множество. Для выставочных целей они подразделяются на пять категорий:

  • затушеванные;
  • одноцветные;
  • дымчатые табби;
  • пойнты;
  • частично окрашенные.

В Великобритании разновидности персидских кошек называют длинношерстными. Среди них каждый из более чем пятидесяти окрасов принято считать отдельной породой.

 разновидности британской породы кошек

Персидские кошки — тихие существа, не требующие от владельцев повышенного внимания к себе. Однако если вы хотите, чтобы их красивая шубка выглядела привлекательно и не сваливалась в колтуны, необходимо ежедневно расчесывать ее в течение пятнадцати минут.

Британская кошка

Как легко догадаться из названия, родиной этих животных является Великобритания. Сведений об истории породы не слишком много. Наиболее распространена версия, из которой следует, что разновидность кошек, стоявших у истоков породы, на британские острова завезли древние римляне в I веке н. э.

разновидности сибирских кошек

Это довольно мощное животное. Особенно это относится к котам, которые заметно крупнее кошек. Британцы крупные и приземистые животные с развитой грудной клеткой и мускулатурой. Тело прекрасно сбалансировано. Голова довольно массивная, круглой формы. Для этой породы характерны небольшой нос, средние по размеру уши и толстые щеки. Конечности крепкие и короткие.

Средний вес кошек составляет около четырех килограммов, котов – шесть. Животные отличаются правильными, гармонично сочетающимися пропорциями тела. Шерсть короткая, но очень густая. Окрас может быть разнообразным — насчитывается до 60 вариаций. Но для этой породы считаются классическими лиловые и голубые.

Разновидностей британской породы кошек немного: всего две. Это хорошо всем известная короткошерстная и менее распространенная длинношерстная британская кошка. На ней следует остановиться подробнее.

Длинношерстная британская кошка

В истории породы отмечались довольно редкие случаи рождения британских котят с удлиненной шерсткой. Как правило, это происходило после скрещивания британцев с персидскими кошками. Обычно такие эксперименты проводили английские селекционеры.

Справедливости ради следует отметить, что и у чистокровных британцев рождались длинношерстные котята. В результате многочисленных экспериментов у короткошерстных кошек был выделен ген, который отвечает за появление длинной шерсти. Он считается очень слабым и может не проявиться. Малыш с длинной шерстью может родиться лишь у родителей, которые оба наделены этим геном.

разновидности кошек

Специалисты обратили внимание на то, что при скрещивании британца с персидской породой у потомства отмечаются асимметрия черепа и небольшие перекосы челюсти. Появляются довольно значительные по глубине впадинки на переносице, шерсть становится мягкой. В результате проведение дальнейших скрещиваний было запрещено, но самые удачные гибриды продолжили распространяться по миру. Таким образом, появилась новая разновидность.

Эксперты утверждают, что две разновидности отличаются лишь длиной шерсти. Причем длинношерстные животные не доставляют владельцам проблем — их шерсть не сваливается и не требует специального ухода.

Сибирская кошка

Эта гордая красавица является длинношерстной аборигенной породой. Своими особенностями (характером, выносливостью, внешним видом) она обязана исключительно природе. Считается, что предками сибирской кошки были дикие степные (лесные) коты – настоящие хищники и отличные охотники.

шотландская вислоухая кошка описание породы характер

Стандарт этой породы был разработана совсем недавно – в начале девяностых годов прошлого столетия. Селекционерам удалось выявить особые черты, характеризующие эту породу. Сибирские красавицы — это, как правило, животные среднего размера, причем коты несколько крупнее кошек. Они имеют коренастое телосложение с хорошо развитыми мускулами, покрытое плотной шерстью средней длины.

Голова трапециевидной формы, с несколько заниженными и довольно широкими скулами. Ушки - в форме правильного треугольника со слегка закругленными кончиками. Глаза овальные, поставлены немного косо. Чаще они окрашены в оттенки зеленого или желтого цветов. Голубой цвет и разноцветные глаза допускаются стандартом только в окрасах белый и ван.

Если говорить о разновидностях сибирских кошек, то речь может идти лишь о различиях в окрасе. Сибирские кошки привлекательны внешне, и все их многообразные шубки впечатляют. Чистокровные сибирские коты имеют следующие окрасы:

  • голубой;
  • черный;
  • красный (или рыжий);
  • осветленный красный (кремовый), а также различные их сочетания.

Кошка с четко выраженными пятнами кремового или красного цвета является обладательницей черепахового окраса, который может быть белым, голубо-кремовым или черно-красным. Необходимо выделить два наиболее ценных окраса: дымчатый однотонный, серый с рисунком и золотистый с желтым подшерстком и непременно с рисунком.

разновидности персидских кошек

Нежелателен лиловый и шоколадный цвет шерсти, а также циннамон и фавн. Бурмезский окрас не признается стандартом.

Сибирская кошка очень ласкова со всеми членами семьи. Но особенно привязывается к одному человеку, за которым очень тоскует в случае разлуки. Она даже может отказаться от пищи, если любимый хозяин долго отсутствует.

Мы представили вам описание лишь некоторых разновидностей кошек. На самом деле их значительно больше. Надеемся, что полученная информация будет полезна вам при выборе домашнего питомца.