Кошки британской породы: фото, описание. Вязка кошек британской породы

0
0

Кошки британской породы популярны во всем мире. Причем постоянно растущая к ним любовь – явление вполне понятное. Ее несложно объяснить тем, что кошки британской породы (фото смотрите ниже) идеально подходят для домашнего содержания.

кошки британской породы

Эти грациозные животные не только красивы, но и обладают отличным характером. Кроме того, они преданны, аккуратны, просты в содержании и уходе. Такие питомцы, без всякого сомнения, создадут уют в доме. Они будут ластиться к хозяевам, выражая тем самым свою любовь и преданность. Кроме того, кошки британской породы способны с достоинством настоящих аристократов выступать на выставках.

Если вы решили приобрести для себя столь очаровательного домашнего питомца, имейте в виду, что это приобретение - не просто украшение дома. Прежде всего это животное, имеющее собственный характер, требующее заботы и внимания на уровне полноправного члена семьи. Не получая ласки и любви, кошки британской породы быстро замыкаются и перестают быть милыми и общительными. И поэтому принимать решение о покупке животного стоит только тем людям, которые готовы отдать ему частичку своего тепла.

История породы

Британские кошки получили свое название от того места, которое считается их родиной. Много веков назад эти животные появились в Британии. Они завоевали особую популярность среди жителей острова за гордый и своенравный характер, неприхотливость и шерсть, которая делала их схожими с плюшевыми медвежатами.

В те давние времена люди не уделяли особого внимания истории появления пород. Нигде не учитывалась и британская порода кошек. Основные сведения о ее появлении мы можем почерпнуть из некоторых документов, дошедших до наших дней. Они-то и позволяют нам создать более или менее достоверную картину возникновения этой породы.

Согласно существующей легенде, кошки-британцы появились на островах Туманного Альбиона благодаря римлянам. Они завезли сюда этих животных. Британская порода кошек отличалась физической силой и выносливостью. Это позволяло использовать животных для различной службы. Нередко таких кошек даже включали в состав команды кораблей торговых флотов. На этих судах они и попали на Британские острова. Благодаря своей плотной, но при этом короткой шерсти животные легко прижились в новых для них климатических условиях.

Дальнейшее развитие породы

Короткошерстные кошки вплоть до прошлого столетия не делились на европейских и британских. Однако в начале 20 века профессиональные селекционеры начали огромную работу. Они занялись разведением кошек-британцев. На численность этой породы негативно повлияла Вторая мировая война. В этот период количество кошек значительно снизилось. Именно поэтому уже в мирное время селекционерам пришлось работать над восстановлением породы. Для этой цели использовали особей, обитающих не только в Британии. Животных завозили и из европейских стран, где они также имели огромную популярность. В итоге появились кошки британской породы (фото помогут составить представление об этих красавицах тем, кто с ними не знаком), каких мы любим и знаем сегодня.

британская порода кошек

Основные стандарты породы

Британская кошка представляет собой приземистое, гармоничное и мускулистое животное, обладающее круглыми мягкими формами. У нее широкая грудь. При этом спина и плечи – массивные и плотные. У кошки британской породы широкая задняя часть тела и сравнительно короткие ноги. Эти животные ширококостные, крепкие, с сильными крупными лапами, имеющими закругленные формы. Передние и задние конечности одинаковой длины. Однако на них расположено разное количество пальцев. На передних – по пять, а на задних – по четыре. Хвост у кошек данной породы немного конусообразный и сравнительно короткий. Имеет закругленный кончик. Хвост и конечности пропорциональны телу кошки.

британская порода кошек основные сведения

Голова у британцев круглая и в профиль, и в анфас. При этом она весьма массивна. Круглыми очертаниями отличается не только голова, но и мордочка. Шея животных сильная и короткая. Череп широкий. Все это способствует тому, что британцы визуально кажутся на удивление сильными и мощными.

Подбородок массивный, выраженный. На нем нет никаких складок. Щеки плотные и круглые. Узнать породу можно и по характерному лбу. Он имеет, опять-же, округлые формы и небольшую плоскую площадку в верхней своей части. Стандарт не допускает наклона лба.

Британская порода кошек отличается прямым коротким и широким носом. Если смотреть на животное в профиль, то на границе со лбом становится заметным небольшое углубление. А какие ушки имеют британские кошки? Описание породы указывает на их средний размер. Кроме того, уши британцев широки в основании и расставлены друг от друга на значительном расстоянии. Их кончики слегка закруглены. Наружную поверхность равномерно покрывает шерсть. По стандарту, эта часть тела не должна искажать форму головы.

Какие глаза имеют британские кошки? Описание породы утверждает, что они непременно круглые, большие и широко расставленные. Их цвет, как правило, медный. Исключение составляют лишь особи, обладающие серебристым окрасом (шиншиллы, табби). У этих представителей вида цвет глаз изумрудно-зеленый или ореховый (золотистый). Однако стоит иметь в виду, что дымчатые кошки, окрас которых относится к серебристому, в обязательном порядке должны обладать медными глазами. Для колор-пойнтов стандарт предусматривает голубой цвет радужки. У белых кошек глаза могут быть разного цвета. Однако, как правило, они золотые или голубые.

Изумительно нежная шерстка отличает кошек британской породы от всех остальных. По стандарту она плотная и короткая, имеющая тонкую текстуру. Есть у британцев и слегка взбитый подшерсток. Описание породы содержит даже информацию о размере волосков. Они, как у шерсти, так и у подшерстка имеют одинаковую длину, которая не должна превышать 2,4 см. Вообще кошка выглядит словно одетой в шубку. Бархатистый мех, ярко переливающийся в солнечных лучах, придает животному мягкость очертаний и дополнительный объем. По стандарту породы британца отличает «двойная шерсть», не прилегающая к телу. Такая особенность животного является следствием скрещивания с персидскими кошками.

Окрас шерсти

Мех животного должен иметь одинаковый цвет от самых корней до кончиков. Однако стандарт породы допускает дымчатость, затушеванность и отливы шерсти одноцветного окраса. Не считается недостатком и биколор.

кошки британской породы фото

Окрас британской породы кошек весьма разнообразен. Количество тонов приближается к шестидесяти. В перечне наиболее распространенных одноцветных окрасов значатся:

- белый;

- черный;

- кремовый;

- голубой;

- красный.

британские кошки описание породы

Нередко можно встретить серебристо-голубых, табби и других кошечек с двухцветным мехом. Несмотря на такое разнообразие, классическим окрасом для британцев является голубой. «Шубка» у таких животных не только чрезвычайно красива, но и нежна, а также приятна на ощупь. Порода кошек голубая британская получила свой окрас от французских шартрезов. Признали этот цвет и в Англии.

Несоответствие стандарту породы

Короткошерстные британские кошки будут дисквалифицированы специалистом в том случае, если у них имеются следующие пороки:

- длинное тело;

- наличие в окрасе «медальонов» или «луковиц»;

- дефекты хвоста;

- не соответствующий стандарту цвет глаз или наличие зеленого ободка радужки у взрослой особи;

- слабый подбородок;

- пушистый или длинный мех;

- неверное количество пальцев;

- чересчур светлый и длинный подшерсток;

- отличный от стандарта окрас подушечек лап или носа;

- редкие зубы или их меньшее число;

- искривление челюсти.

Дисквалификации подлежат животные, имеющие любые признаки перенесенных операций или болезней.

Характер британской кошки

Животных этой породы отличают сила и выдержка, выносливость и аристократичность. Кроме того, в их характере отчетливо прослеживаются несгибаемость и мягкость. Все эти черты как нельзя более точно соответствуют тому народу, который дал название породе.

Кошки-британцы коммуникабельны и контактны, ласковы и дружелюбны. Животные прекрасно уживаются с каждым из членов семьи, но при этом самозабвенно и преданно любят хозяйку или хозяина. Кошка может следовать за человеком из комнаты в комнату до тех пор, пока он не присядет и не позволит ей пристроиться рядышком.

Короткошерстный британец обладает огромнейшим запасом терпения. Он любит детей, прекрасно ладит с другими питомцами, среди которых могут быть даже собаки. Однако в качестве живой игрушки для своего ребенка кошку этой породы заводить не стоит. Да, она будет проявлять трепетное чувство нежности и любви к своим хозяевам. Однако фамильярного отношения к себе британец терпеть не пожелает. Многие владельцы высказывают мысль о том, что это удивительное создание мало называть просто по имени. Появляется желание добавить к нему «плиз» или «сэр». И в этом нет ничего странного. Животное всем своим видом демонстрирует собственную значимость.

Что касается отношений с людьми, то здесь британцы сохраняют свою независимость. Это не даст человеку стать полноправным хозяином кошки. Скорее наоборот. Животное всегда будет делать только то, что посчитает нужным.

Британцы прекрасно относятся лишь к тем людям, которые их уважают и любят. Что касается остальных питомцев, то кошки будут ладить с ними, но только в том случае, если те не станут досаждать им несносным поведением.

Британцев по многим причинам можно назвать идеальной породой. Это кошки, обладающие добрым взглядом, приятным характером, а также солидным видом и чувством собственного достоинства. В пользу этих питомцев говорит их спокойный темперамент и простота в уходе. Благодаря указанным особенностям порода находится на пике популярности. Особенно подходят эти животные людям, проводящим много времени на работе. Не случайно британцев называют кошками для бизнесменов.

Длинношерстная разновидность породы

С давних времен в пометах некоторых британских кошек попадались котята с более длинным мехом. Происходило это в результате скрещивания особей с "персами". Данные эксперименты проводились английскими селекционерами. В результате у короткошерстных представителей появился ген длинной шерсти. Считаясь рецессивным, он может не проявляться вовсе. Появится он только в том случае, когда не будет стоять в паре с доминантным, подавляющим его геном.

порода кошек британская длинношерстная

Таким образом, порода кошек британская длинношерстная является гибридом. Такой малыш может появиться лишь у родителей, являющихся носителями рецессивного гена.

Стоит сказать о том, что скрещивание с "персами" привело к появлению асимметрии черепа и перекосам челюсти. На переносице такой особи появились значительные по своей глубине впадинки, а шерсть, ранее упругая и пружинившая, стала мягкой.

Однако, как подтверждают эксперты, две разновидности британцев отличаются друг от друга только длиной шерсти. Мех британских кошек, у которых проявился ген "персов", не доставляет никаких проблем человеку. Он не линяет, не сваливается и не нуждается в дополнительном уходе.

Британская вислоухая кошка

Порода скоттиш-фолд является особенной во всех смыслах. Ее уникальность - в ушах. Они мило загнуты вперед и слегка свисают с головы вниз.

Порода кошек британская вислоухая весьма популярна в наше время. Внешне такое животное напоминает совенка или медвежонка, а густая и короткая шерстка еще более усиливает сходство с плюшевой игрушкой.

По своему характеру британские вислоухие приближаются к идеалу. Они потрясающе сообразительны и быстры при обучении. Котята легко приучаются к лотку и прекрасно усваивают порядки и правила, заведенные в новом для них доме. Фолды обладают великолепной интуицией, что позволяет им найти подход к каждому члену семьи. Британские вислоухие кошки явятся также замечательным выбором для тех семей, в которых уже есть собака. Животные эти совершенно неконфликтны, прекрасно уживаются с другими питомцами.

Для чистокровной британской вислоухой кошки существуют определенные стандарты. Так, голова у особи должна быть круглой формы. Корпус - крепким и компактным, а лапы - короткими. У кошек такой породы присутствует эффект косолапости. Он создается из-за их мощной грудной клетки и коротких ножек. Нос у вислоухих прямой и широкий, а шерсть котенка иногда сравнивают с норковой шубкой.

Представители данной породы имеют некоторые особенности поведения. Они не любят высоты, превышающей полтора метра, и иногда принимают позу «столбиком», садясь на задние лапки.

Вязка

Британские кошки достигают половой зрелости к 7-9 месяцам. Однако молодую особь лучше сводить с котом лишь после года.

Кошки-девочки британской породы должны быть крепки физически, чтобы забеременеть и впоследствии без всякого риска для здоровья произвести на свет потомство. Поэтому первые две их течки пропускают.

Вязка кошек британской породы легче всего проходит в возрасте до 1,5 лет. Если этого не сделать до двухлетнего возраста, то в дальнейшем она может не подпустить к себе кота и быть весьма агрессивной.

По правилам, существующим в большинстве клубов, вязка кошек британской породы должна производиться после получения «разведенческой оценки» на выставке. При этом животное должно иметь оценку не ниже, чем «очень хорошо». Только в таком случае будет разрешена его вязка. Есть кошки, которым уже присвоен титул «Чемпион породы». Им посещение выставки перед вязкой не требуется.

Хозяин должен позаботиться и о вакцинации своей любимицы. Перед вязкой ей обязательно делают прививки от бешенства и рипотрахеита, панлейкопении и калицивирусной инфекции, а также от лишая и хламидиоза. Все это должно быть зафиксировано в ветеринарном паспорте.

Как назвать своего питомца?

Выбрать интересное имя для кошки британской породы, да такое, чтобы оно еще и отвечало характеру любимицы (любимца), - задача не из легких. Животные эти не простые, и клички у них должны быть особенными.

Будет замечательно, если вы остановитесь на английском варианте. Такое имя как нельзя лучше подойдет для этого аристократа.

порода кошек голубая британская

Кличка для кошки-девочки должна гармонировать с ее характером. Учесть нужно и время рождения котенка. Если ваша любимица появилась на свет зимой, то ее характер немного сгладит уменьшительно-ласкательное имя. Варианты для девочек: Альма, Бьянка, Виви, Ильва и т. д. Для мальчиков: Дарлинг, Аксель, Кельт, Карен, Марис. Но в любом случае кличка должна хорошо запоминаться. Поэтому в ней должно быть много мягких согласных букв.

Нарекая домашнего питомца, обратите внимание и на его физические возможности. Соответствующая кличка дается любителям поспать. Ласковой кошечке как нельзя лучше подойдет мелодичное имя: Челеста, Олери, Глория. Игривое животное с удовольствием будет откликаться на какую-нибудь озорную кличку: Пигги, Флори, Фрутти, Долли. Для мальчиков: Дрим, Виконт, Блик, Бэст.

Не обязательно выбирать чересчур оригинальное имя. Главное условие заключается в том, что оно должно нравиться не только хозяину, но и животному.