Британские длинношерстные кошки. Описание породы и фото

0
0

Все популярнее в последнее время становятся британские длинношерстные кошки. Строением тела и темпераментом схожие с короткошерстными породами, они выделяются сегодня как совершенно самостоятельный вид.

Описание породы

Внешний вид этих животных мало чем отличается от короткошерстных британцев, разве что более длинной шерстью. Стандарт породы опирается на ряд характерных признаков. Мускулистое туловище этих кошек имеет средние размеры и хорошо развитую грудную клетку. Большая голова расположена на мощной и короткой шее. Широкий лоб, очень полные щеки, уши расставлены широко и имеют небольшие закругления на концах. Особенностью длинношерстных британцев является то, что цвет больших и круглых глаз соответствует окрасу шерсти. Хвост достаточно толстый, прямой, с округлым кончиком и обязательно пушистый.

британские длинношерстные кошки

Длинная шерсть является основным признаком этой породы. Она более нежная, мягкая и не такая упругая, как у короткошерстных сородичей, имеет достаточно густой подшерсток и не прилегает к телу. К тому же практически не линяет, не скатывается, что существенно облегчает уход.

История выведения породы

Работа по созданию породы с названием британские длинношерстные кошки началась после Первой мировой войны, когда английские заводчики с целью усовершенствования вида скрестили британскую короткошерстную кошку и перса. В результате проделанной работы появился утяжеленный костяк, асимметрия в строении черепа и некоторая курносость. Ген длинной шерсти, доставшийся в наследство, передается из поколения в поколение.

британская длинношерстная кошка фото

Британские профессиональные заводчики продолжают целенаправленно работать над усовершенствованием породы, избавляясь от некоторых признаков персов. Дальнейшая селекция должна исправить все недостатки. Сегодня уже официально признана порода британская длинношерстная кошка. Фото некоторых ее представителей с самым различным окрасом представлены в этой статье. Они участвуют во всевозможных выставках, в том числе и с правом получения титула Best. Но о каких-либо особых достижениях говорить пока рано. На это потребуется еще много лет селекционной работы.

Виды окраса

Самые различные расцветки встречаются у этой породы кошек. Чаще всего они имеют сплошной окрас, при отсутствии каких-либо пятен или отметин. Но есть и немало вариаций (табби, черепаховый, биколор и т. д.).

Кошки с черепаховым окрасом равномерно покрыты пятнами — красными и черными или голубыми с кремовыми. Дымчатый окрас включает в себя цвет от светло-серого до черного. При этом самой темной частью тела является голова, а также ноги и спинка. Шерсть на концах имеет контрастный цвет по отношению к основанию, она значительно темнее. Поэтому подшерсток обычно выглядит белоснежным.

кошки породы британская длинношерстная

Очень интересен окрас табби. Он может быть мраморный, полосатый, текированный или пятнистый – с любым из них необыкновенно красиво выглядит порода кошек британская длинношерстная. Фото этих красавиц классического мраморного окраса стоит рассмотреть повнимательнее, чтобы выделить некоторые особенности. К ним относится четкое очертание буквы М на лбу, линии, идущие вдоль спины от затылка, кольца на груди, шее, а также пятнистый живот.

порода кошек британская длинношерстная фото

Окраска биколор представляет собой добавление белого цвета к основному, при этом его не должно быть не больше половины. В основном он присутствует на груди и на животе.

Порода хайленд-фолд

Это британские длинношерстные вислоухие кошки, завоевывающие в последнее время все большую популярность у любителей кошек. Они представляют собой удивительно красивые создания, необычные ушки которых придают мордочке довольно милый вид. Все стандарты породы соответствуют требованиям, предъявляемым к короткошерстным вислоухим кошкам.

Отличает их более длинная шерсть с довольно густым подшерстком. Особенно выделяется на теле пышный воротник, обрамляющий шею, меховые штанишки на задних конечностях и очень пушистый хвост. Даже на лапках межпальчиковое пространство украшают небольшие пучки шерсти.

Благодаря мощному костяку и развитой мускулатуре вес этих животных может достигать 7–8 кг. Стандарт породы допускает несколько вариантов окраса. Чтобы избежать проблем с костяком, вязку осуществляют только с кошками породы страйт-фолд, имеющими прямые ушки. Поэтому в помете могут оказаться самые различные котята – длинношерстные и короткошерстные, с прямыми ушками или же вислоухие. О том, какая форма ушей будет окончательной, можно судить только спустя две недели после рождения малышей.

британская длинношерстная кошка описание породы

Характер британских кошек

Хотя и считается, будто длина шерсти никак не влияет на характер, тем не менее многие хозяева отмечают, что британские длинношерстные кошки обладают более мягким и ласковым нравом по сравнению со своими короткошерстными соплеменниками. Это очень спокойные, уравновешенные животные, они дружелюбно относятся к детям, а также к другим домашним животным. Но могут при этом пытаться проявлять доминирование. Особого внимания к себе не требуют, но от игры никогда не откажутся. Первые 2–3 года представители этой породы любят порезвится, поиграть и побегать, но чем старше становятся, тем все больше предпочитают покой и уединение.

На характер в большой степени влияют наследственные факторы. Для того чтобы приобрести здоровое, гармонично развитое и максимально приближенное к стандарту животное, лучше всего обратиться в ближайший питомник британских длинношерстных кошек.

Котята

Как и все малыши, котята не могут долго сидеть на месте, они очень подвижны, постоянно крутятся рядом. Но как правило, происходит это только в присутствии кого-либо из членов семьи. В одиночестве же они обычно проводят время во сне. Характер этих животных довольно спокойный и ненавязчивый.

питомник британских длинношерстных кошек

Котята от кошки породы британская длинношерстная не могут не вызвать чувства умиления. В своей пушистой шубке с пышным воротником на шее и красивыми штанишками они похожи на маленькое живое облачко. Огромное удовольствие доставляет поглаживание их приятной на ощупь мягкой шерстки.

Важно с первых дней пребывания котенка в доме заниматься его воспитанием, прививая нормы поведения. В противном случае будет достаточно сложно отучить взрослую кошку от вредных привычек.

Уход за шерстью

Несмотря на наличие у британцев длинной густой шерсти, уход за ней вовсе не обременителен. Особая структура шерсти и ее плотное прилегание не способствуют скатыванию и образованию колтунов. Необходимость в вычесывании возникает только в период линьки. Ни в коем случае не стоит использовать для этой цели пуходерки, которые кроме отмерших волосков также выдергивают и живые. Для наведения красоты существует огромное количество всевозможных современных расчесок и триммеров.

Вычесывание проводят 1–2 раза в неделю от головы и до самого кончика хвоста. Эта процедура не занимает много времени, и кошки получают от нее только удовольствие.

Британские длинношерстные кошки, как и любые другие, очень чистоплотные животные. Поэтому часто вылизываются в период линьки, что приводит к попаданию большого количества шерсти в желудок. Это может привести к различным негативным последствиям. Чтобы растворить комки шерсти и вывести их из организма, кошкам дают специальную пасту-лакомство или витамины.

британские длинношерстные вислоухие кошки

Мыть или не мыть

Кошки совершенно не боятся воды, очень любят играть со струйкой, вытекающей из крана. Но мыть их рекомендуется только в крайних случаях, когда появляются слишком сильные загрязнения или линька протекает чересчур интенсивно. При этом следует пользоваться специализированными шампунями, предназначенными для кошек.

Питание

Существует определенный рацион для породы британская длинношерстная кошка. Фото этих красавиц с их шелковистой густой шерстью просто великолепны, и немаловажную роль в этом играет кормление животного.

Основу питания должны составлять такие продукты, как отварная курятина, свежая говядина, перепелиные яйца. Малышам необходимо включать в меню молочные продукты. При кормлении кошек домашней едой обязательно добавляют в корм витамины и минералы.

Следует знать, что нельзя давать кошкам этой породы свинину, трубчатые и рыбьи кости. Жирная и копченая пища может привести к нарушению обмена веществ. Существует целый ряд специальных готовых кормов, куда включены все полезные составляющие, в которых нуждается британская длинношерстная кошка.

Описание породы этих очаровательных животных характеризует их не как обычных домашних питомцев, а как настоящих членов семьи, способных своим темпераментом и покладистым характером добавить в совместное проживание массу положительных эмоций.