Британская короткошерстная кошка: описание породы и фото

0
0

Британские короткошерстные кошки являются представителями популярной разновидности домашних питомцев. Их отличительные особенности – это густая шерсть, широкая морда, невысокий рост и мускулистое тело. Встречаются особи с различной окраской, от дымчато-голубой до табби. Представители этой породы обладают спокойным характером, из-за чего они получили популярность во всех уголках планеты.

Историческая справка

Британские короткошерстные обладают богатой историей. Со времен Древнего Рима колонизаторы распространяли кошек по завоеванным землям, чтобы истреблять обитающих там грызунов. Более 2 тысячелетий назад кошки впервые были привезены в Великобританию, с тех пор они живут во многих домах. В прошлом красота и порода не волновали хозяев этих животных, так как кошки выполняли чисто практические функции. Например, они сторожили различные постройки, сады и аллеи, а также ловили мышей.

Британские короткошерстные кошки

Однако во второй половине 19-го века изучением британских короткошерстных занялся Харрисон Вейр. Он увидел в них удивительную красоту, силу, отличный характер. С конца 19-го столетия в Великобритании стали проводить кошачьи шоу, были установлены стандарты пород, по которым оценивали животных. Все это привело к тому, что кошки стали символом статуса и приобрели популярность. В 2012 году порода британских короткошерстных заняла 5 место в мире по распространенности.

Телосложение

Внешний вид представителей породы британских кошек оставался практически неизменным на протяжении 2 тысячелетий. У них хорошее здоровье, внешне они очень крепкие. Масса тела половозрелых котов составляет 5,5-8,5 кг, а женские особи весят примерно 4-7 кг. Питомцы растут медленно, к 3-4 годам они полностью формируются. В среднем продолжительность их жизни составляет от 12 до 15 лет.

Животные обладают мощным, хорошо сбалансированным телом. У них прямая спина и широкая грудь. Короткие лапы, несмотря на свои размеры, очень хорошо развиты. Подушечки округлые и твердые. Хвост пропорционален туловищу, он не длинный и не короткий. Основание хвоста широкое. Ближе к концу он сужается до небольшого округлого «наконечника».

Порода британская короткошерстная

На самом деле, округлость – основная характеристика представителей британской короткошерстной породы. Голова массивная, округлая, плавно переходит в туловище благодаря короткой, но довольно толстой шее. Широкий нос пропорционален морде и всему телу. Подушечки усов имеют округлую форму, из-за чего создается иллюзия улыбки. Основание ушей широкое, на концах они приобретают полукруглое очертание. Стандартам соответствует следующие расположение ушей: они должны быть широко расставлены, удачно вписываться в профиль и не искажать контур морды. Большие круглые глаза чаще всего окрашены в цвет золота или меди. У белых особей они могут быть голубыми, а у шиншилл – голубовато-зелеными.

Шерсть

«Британцы» обладают короткой шерстью, которая выглядит плюшевой. Благодаря твердости и упругости она напоминает теплый вельвет. Плотная шерсть не должна быть пушистой. Существуют следующие окрасы британской короткошерстной: дымчато-голубой, черный, белый, серебристый, кремовый и рыжий. Впрочем, допускаются и более редкие расцветки: фавн, циннамон, колор-поинт, биколор, табби, черепаховые вариации.

Одноцветный окрас британской короткошерстной

Основные расцветки котов, как уже говорилось, – это голубой, черный и рыжий. Окрас определяется по цвету подушечек на лапках и мочки носика. Например, если кошка обладает шерстью голубого оттенка, но на лапках есть небольшие розоватые пятнышки, то расцветка считается кремово-голубой.

  • Британская голубая кошка является классическим представителем своего рода. Эти животные преданно относятся к хозяевам, уважают запреты и умеют подстроиться под жизненный темп человека. Интеллект достаточно высокий. Особого шарма животному добавляют большие круглые желтые глаза.
  • Черный «британец» обладает неравномерно окрашенной шерстью, которая со временем меняет свой цвет. Коты неагрессивны и активны, они поглощают негативную энергию хозяина.
  • Рыжие и красные «британцы» – это одно и то же. Ценность животного зависит от насыщенности окраса. Коты с рыжей шерстью отличаются сдержанностью и независимостью.
  • Белые «британцы» встречаются довольно редко. Подразумевается, что их шерсть абсолютно белая, в ней нет примесей других цветов. Эти коты самые обаятельные.
  • Лиловые британские кошки обладают, пожалуй, наиболее нежной расцветкой, состоящей из розовых и голубых оттенков.
Британская короткошерстная основные

Многоцветный окрас

Как было сказано ранее, существуют особи с многоцветным окрасом. Возможные расцветки относятся к определенным группам:

  • Черепаховый. Если кошка обладает таким окрасом, то основным цветом ее шерсти является черный, голубой и шоколадный, а пятна могут быть красными или кремовыми.
  • Колорный, или сиамский. У животных с таким типом расцветки тело белое, а конечности темные.
  • Биколорный. Это означает, что шерсть окрашена в белый цвет с черным, голубым или красным оттенком.
  • Тэбби. Британские короткошерстные котята, относящиеся к этой группе, имеют шерсть с тигровым или рисунчатым орнаментом.

Мраморный британец

Одной из наиболее популярных рисунчатых расцветок у британских котов является мраморная. Основная отличительная черта представителей этой разновидности – изображение в виде ярко выраженной буквы «М» на лбу. Особые требования выдвигаются к симметричности рисунка на спине и боках животного. Так, область лопаток украшена силуэтом бабочки, а на боках расположены три круга. На груди и спине размещены продольные полоски, а на лапках и хвосте – небольшие колечки.

Британские короткошерстные котята

Шиншилла

Свое название британская короткошерстная шиншилла получила из-за своей расцветки. Ее шерсть окрашена в серебристый оттенок, который напоминает цвет затушеванного меха. Однако встречаются особи с золотистой шерстью. Шиншиллы могут быть как длинно-, так и короткошерстными. У них очень плотный блестящий шерстяной покров. Телосложение практически такое же, как и у классических короткошерстных «британцев», только хвост остается толстым до самого кончика.

Характер

Описание британской короткошерстной кошки будет неполным, если не рассказать о характере этих животных. Они отличаются спокойным нравом, терпеливостью и независимостью. Несмотря на все эти качества, они могут «высказать» свое мнение по различным вопросам, если не воспитывать их с малого возраста. Основное достоинство представителей данной породы состоит в том, что они способны проводить большое количество времени в одиночестве. При этом они не устраивают в квартире переполох, а терпеливо ждут возвращения хозяев.

«Британцы» – прекрасные компаньоны. Эти кошки очень умные, неназойливые и терпеливые. Они с удовольствием составят людям приятную компанию, но не станут требовать много внимания. Они чувствуют отношение к себе: если вы будете любить их, играть с ними и не обижать их, то и кошки не станут устраивать вам «сюрпризы» в виде погрызенных туфель.

Описание британской короткошерстной

«Британцы» неназойливы и нежны, они игривы, при этом не проводят все свободное время, гоняясь за искусственными мышами. Питомец британской породы – идеальный вариант для большой семьи, ведь эти кошки не отдают предпочтение только одному человеку. Они отвечают взаимностью тем людям, которые заботятся о них. Если «британцы» хотят ласки, они иногда забираются на колени хозяев. Чаще всего они просто крутятся под ногами, ожидая, пока их почешут за ушком. Они не любят, когда их поднимают на руки. В такие моменты они отворачиваются от хозяев и как будто «каменеют». Чтобы отдохнуть от излишнего внимания, они прячутся в укромных уголках.

Очень важно воспитывать животное с малого возраста, отучая котят от вредных привычек. Половозрелые коты и кошки вряд ли перестанут точить когти об обои. Наказывать их бессмысленно, так как перевоспитать их не получится, а вот питомцы непременно оставят вам сюрприз в тапках.

Отношение к сородичам

Британская короткошерстная, фото которой представлены в данной статье, уважительно относится к своим сородичам. Она обходится без драк и сцен ревности к хозяевам, если принимает нового соседа за своего. Уверенность в себе позволяет «британцам» не вступать в ссоры с дружелюбными, неагрессивными собаками. С незнакомцами кошки ведут себя настороженно, не подходя к ним слишком близко. Мелких домашних животных вроде хомяков и мышей лучше не выпускать из клеток в присутствии «британцев», так как коты видят в них только жертву. А вот за рыбками они могут наблюдать, но специально вылавливать водных обитателей из аквариума не станут.

Интеллект

«Британцы», в особенности короткошерстные шиншиллы, являются довольно умными животными, которые буквально излучают аристократичность. Их легко обучить различным умениям. Например, британские короткошерстные котята очень быстро приучаются к лотку. Во взрослом возрасте они не позволяют себе ходить в туалет в другие места. Кроме того, кошки чувствуют, когда их хозяева хотят отдохнуть. И в дни отдыха они, вероятно, не станут вас будить рано утром, а лягут рядом и терпеливо будут ждать, когда вы проснетесь. Все это позволяет судить о «британцах» как об очень умных животных.

Британский короткошерстный кот

Голос

Интересный факт состоит в том, что британские короткошерстные коты обладают удивительно тихим голосом. Достаточно крупные по сравнению с представителями других пород «британцы» издают лишь тихое кряхтенье. Однако мурлыканье у этих котов получается очень громким. Удивительно, но «британцы» умеют поддержать разговор. Так, если животное нежно мурлычет, скорее всего, оно делится с вами впечатлениями о прожитом дне. А если кошка начинает использовать более грубые интонации, она вами недовольна.

Здоровье

Основные преимущества, которые «британцы» переняли у своих древнеримских предков, – это высокий иммунитет, крепкое здоровье и хорошая выносливость. Однако существует два нюанса, которые следует учитывать заводчикам «британцев». Во-первых, определенные трудности в получении потомства возникают в результате несовместимости групп крови у их родителей.

Британская вислоухая короткошерстная

Во-вторых, британские коты страдают от серьезного генетического заболевания под названием поликистоз почек. Оно приводит к изменениям в работе организма и строении внутренних органов. Ветеринары не нашли таких способов лечения, которые бы избавляли животное от данного недуга. С помощью медикаментов можно лишь замедлить его развитие. На сквозняках «британцы» могут заболеть простудой. В преклонном возрасте у них проявляется склонность к ожирению.

Британские вислоухие

Представители этой породы напоминают плюшевые игрушки. Основная особенность британских вислоухих короткошерстных кошек – это загнутые к голове ушки. Голова у этих животных круглая, на ней расположен небольшой нос, пухлые щеки и большие глаза. Масса тела составляет примерно 8 кг. Несмотря на то что в настоящее время вислоухие «британцы» чаще всего имеют голубую или серую шерсть, окрас их предков был белым. Необычные ушки появились в результате генной мутации, поэтому скрещивать представителей этой породы между собой не рекомендуется. Это может привести к заболеваниям суставов у потомства.