Самые умные кошки: породы, особенности и описание. Топ самых умных кошек

0
0

На сегодняшний момент самые умные кошки, породы которых известны на весь мир, ценятся меньше всего. Заводчики ставят перед собой цель приобрести питомца, который будет очаровывать внешним видом, играть с ребенком в доме или приносить пользу. В основном при покупке вопрос об интеллектуальных способностях становится актуальным только для профессиональных людей, занимающихся дрессировкой животного.

Однако после нескольких месяцев пребывания кота в квартире или доме хозяева начинают задумываться о том, что необходимо было выбрать питомца умнее. Это связано с тем, что он начинает ходить в туалет где попало, и впоследствии человек, живущий в такой атмосфере, начинает пропитываться ненавистью к коту. Это неправильно, ведь никто не заставлял выбирать именно эту породу.

Для того чтобы не случалось подобных инцидентов, необходимо узнать, какие кошки самые умные, и делать свой выбор, отталкиваясь от данного критерия. Принято считать наиболее смышлеными те породы, которые выведены достаточно давно, потому что их навыки уже с течением времени отточились до идеала. Более молодые виды обладают меньшей сообразительностью. Они, скорее, берут своим милым внешним образом и игривостью.

самые умные кошки породы

Топ самых умных кошек

По сути дела, измерять и сравнивать интеллект животных достаточно тяжело. Ниже будет представлен топ, составленный на основе высказываний профессиональных заводчиков. Доверять ему или нет – личное решение каждого читателя, так как особых критериев отбора пород не существует.

  • Сиамская кошка. Является наиболее способной среди других видов. Имеет красивые глаза голубого цвета, перед которыми нельзя устоять. Животное сильно привязывается к людям, любит детей, оно также очень подвижное и общительное, но не любящее новых питомцев в доме (часто испытывает ревность). Сиамский кот способен изменить тон своего голоса, для того чтобы объяснить свои желания.
    сиамская кошка
  • Ориентальная. Этот рейтинг не мог обойти ее стороной. Представители этой породы поражают гибкостью своего тела, а также стройностью и изящностью. В глазах часто можно увидеть блеск. Очень любят быть в центре внимания. Кот остается игривым до старости.
  • Сфинкс. Эта порода не распространена среди людей из-за внешнего вида. Большая часть фыркает только лишь при упоминании о ней. Однако если обратить внимание на характер этой кошки, то можно заметить, что она достаточно ласковая, общительная и привязчивая. Помимо этого, она очень любит играть в прятки. Любопытная.
  • Британская короткошерстная очень любит «разговаривать» с хозяином. Сильно скучает, когда тот уходит на долгое время, однако с легкостью находит себе занятие на период его отсутствия.
  • Балинезийская. Спокойно относится как к кошкам, так и к собакам. По характеру коммуникабельная, но в сравнении с другими сородичами является наиболее одинокой.

Вряд ли для кого-то стал удивительным тот факт, что самые умные кошки – породы сиамской. Эти животные действительно удивительные, они способны очаровать даже самого капризного и требовательного хозяина.

Сиамская кошка

Кошки этой породы достаточно уникальны, так как их ни разу не скрещивали с иными видами для вывода новых представителей. Отличаются от других своей окраской, так как остальным животным она совершенно несвойственна.

характер кошек

Характер питомца может показаться трудным. Часто проявляются такие черты, как упрямство, независимость. Животные также имеют отличные охотничьи инстинкты. Сиамская кошка способна сильно привязываться к хозяину и ревновать, если у него вдруг появятся другие любимчики.

Интересным является тот факт, что она с осторожностью принимает посторонних людей. Не любит перепады настроения у ее владельца и трудно это переживает.

Бытует миф, что сиамские коты способны напасть на хозяина. Такое возможно, но лишь в том случае, если человек плохо обращается с питомцем. Они любят играть, но и к одиночеству относятся вполне нормально. Главное, не забывать проявлять свою любовь, и тогда кот отплатит тем же.

Ориентальная кошка

Изящные формы тела делают ориентальную кошку уникальной. В переводе с английского языка название породы звучит как "восточная". Это ее второе прозвище. Как и другие самые умные кошки (породы перечислены выше), она принадлежит к восточным представителям, поэтому отличается внешним видом и окрасом глаз.

Тело кота имеет постоянный окрас без каких-либо отметин. Благодаря своей пластике и грациозности чем-то напоминает дикое животное. Рост небольшой, однако лапы достаточно длинные. Имеет крупные уши и глубокий взгляд. Восточная порода не пуглива, любознательна и преданна.

какие кошки самые умные

Сфинкс

Самая интересная порода – сфинкс. Они зачастую отпугивают людей из-за своего вида: теплое тельце без единого волоска. Однако более любвеобильной представительницы животного мира просто не существует.

Характер кошек отличается от других. Они способны находить общий язык с собаками и другими животными. Процесс обучения дается очень легко, а с человеком общаются на равных.

Продолжительность жизни составляет не более 16-19 лет. Долгожителем среди всех пород стал сфинкс Granpa. Он прожил 30 лет.

топ самых умных кошек

Британская короткошерстная кошка

Британские короткошерстные – также самые умные кошки. Породы, представленные выше, практически не отличаются от британцев, однако некоторую разницу все же можно заметить. Питомцы любят свободу, независимость. Являются подходящим животным для человека, который постоянно в разъездах или занят. Они отлично справляются с одиночеством и всегда найдут чем себя занять. Британцы, как ни странно, не любят слишком частых объятий и поцелуев. Но хоть они и скептически относятся ко всем попыткам "потискать", коты все равно неравнодушны к хозяину и всегда скучают без него. Плохо переносят гостей, незнакомых людей. Как правило, от чужих держатся на расстоянии 2 м. Едят немного, всегда соблюдают порядок.

Балинезийские представители

Балинезийские, или, как их еще принято называть, балинезы, абсолютно не любят одиночества. Им по душе постоянные игры, общение. Любят узнавать новое, очень любопытные и умные. Хорошо сходятся с маленькими детьми, что очень важно. Характер кошек этой породы построен так, что они любят «разговаривать» с хозяином при помощи различных звуков. Голос питомца очень приятный, мягкий, нерезкий.