Кто умнее - кошка или собака?

0
0

Люди часто спорят, кто умнее: кошка или собака? Эти животные являются самыми частыми домашними питомцами. Редко можно встретить человека, который бы никогда не стремился завести себе четвероногого друга. Городская квартира становится гораздо уютнее, когда в ней находится живое существо. А сколько радости дарят своим хозяевам хвостатые питомцы! Они прогоняют тоску, помогают забыть неприятности. Позитивных эмоций от них, несомненно, больше, чем негативных моментов. Про кошек и собак написано немало произведений. В таких книгах обычно восхваляется их непревзойденный ум, преданность и умение понимать хозяина с полуслова. Так кому же лучше отдать предпочтение?

кошка или собака

Следует заранее понимать, что ответ не может быть однозначным. Здесь нужно уметь прислушаться к собственному сердцу, определить свои ожидания и мотивы. И те, и другие животные отличаются высоким интеллектом. Они способны предупреждать хозяев об опасности, проявлять к ним знаки внимания. Именно так питомцы выражают свою глубокую привязанность. В силу конкретных обстоятельств люди останавливают свой выбор на том или ином питомце. О чем следует помнить?

Любопытство

Любое здоровое животное проявляет интерес к окружающему миру. Про кошек и собак уже не раз говорили, что они чрезвычайно активны и любознательны. Кажется, что питомцы готовы исследовать пространство вокруг с невероятным энтузиазмом. Кошки проявляют любопытство ко всему, что их окружает, не упуская ни одной малейшей детали. Если в квартиру принести какую-то новую вещь, то они немедленно начинают ее обнюхивать. Представителям семейства кошачьих всегда хочется познакомиться с новым объектом. Кошки любят залезать в коробки и сидеть там подолгу, наблюдая за окружающим миром. Это занятие доставляет им удовольствие.

про кошек и собак

Любопытство заложено и в природе собак. Вот почему эти потрясающие животные так любят резвиться на природе. Им нравится, когда хозяин предоставляет возможность узнать что-то новое. Собака демонстрирует свой интеллект в послушании. Она интуитивно чувствует, что человек сильнее и мудрее ее, поэтому легко подчиняется.

Способность запоминать имя

Домашние животные легко воспринимают свою кличку. Иногда бывает достаточно произнести ее вслух только несколько раз, как питомец уже усвоит произношение определенных звуков. В чем здесь состоит различие между животными? Все же собаки несколько быстрее запоминают кличку и бегут к хозяину сразу, когда только он начинает их звать. С кошками дело обстоит несколько иначе. Эти животные достаточно независимые и гордые. По этой причине они не всегда считают необходимым тотчас же откликаться на зов человека, что, конечно, не умаляет их интеллектуальных способностей. Умственные возможности у кошки достаточно велики. Вопрос заключается только в том, сочтет ли она нужным в конкретный момент времени проявить себя.

Команды

Специалисты всего мира сходятся во мнении, что домашних животных можно научить выполнять несложные трюки. Освоить элементарные команды под силу питомцу любой породы. Пес легче поддается дрессировке, в этом нет никаких сомнений. Это потому что собака больше ориентирована на человека и не хочет ничем разочаровать его. Для нее выучить новые команды – пара пустяков. Для этого достаточно их несколько раз вслух повторить. Верный друг быстро поймет, что от него требуется.

дополнение кошки и собаки

Кошку научить чему-то значительно труднее, но не потому что она глупее, чем пес. Собаки больше зависят от человека. Они с удовольствием выполняют его волю. Кошки – существа достаточно независимые и капризные. По этой причине иногда кажется, что их нельзя ничему научить. Однако на самом деле это заблуждение. Если приложить к занятиям немного времени и терпения, то результаты не заставят себя долго ждать.

Режим дня

Вне зависимости от того, кто станет вашим четвероногим другом (кошка или собака), необходимо позаботиться о том, чтобы питомец чувствовал себя комфортно и легко. Режим дня необходим, чтобы дисциплинировать животное, выработать у него полезные привычки. Собака очень хорошо усваивает, когда наступает время кормежки, в какой момент пора идти на прогулку. Все это говорит о высоком интеллекте.

про кошек и собак 2 класс

Кошки меньше подстраиваются под образ жизни хозяев. Глядя на них, иногда создается впечатление, что они живут исключительно по своим правилам. Однако и кошки способны усвоить некоторые правила пребывания в человеческом жилище. Например, маленькие хищники отлично приучаются к тому, чтобы ходить в лоток, а не пачкать укромные уголки квартиры. Если вы любите, например, отдыхать после обеда, то кошка с удовольствием устроится рядом и станет нежно мурлыкать. Со временем это станет для нее своеобразным ритуалом.

Привязанность к хозяину

Мир кошек и собак полон всяческих тайн, которые удивляют человека своим многообразием. Иногда людям остается только поражаться проявлениям любви со стороны животных. Считается, что собаки больше привязаны к человеку, чем кошки. Отчасти такое мнение справедливо. Пес постоянно стремится быть рядом с хозяином: по возможности сопровождает его везде, проникновенно заглядывает в глаза, ласкается. Если понадобится, питомец всегда встанет на защиту дорогого ему существа. Привязанность к хозяину у многих собак настолько сильная, что они иногда отказываются принимать пищу, находясь в разлуке с человеком. Конечно, люди мало задумываются о внутренних переживаниях своих хвостатых друзей, но это не умаляет их значимости.

мир кошек и собак

Кошки ведут себя более независимо. Они могут не демонстрировать своих чувств столь открыто, но и у них прослеживается довольно сильная привязанность к человеку. Просто они любят молча, находясь немножко на расстоянии. Известны случаи, когда животное попадало в новый дом и очень страдало от тоски по прежнему хозяину.

Поддержка

Кошки достаточно умны. Они понимают настроение хозяев, знают, когда следует подойти и приласкаться, а в какой момент человека лучше не трогать. Свои мурлыканьем они способны утешить нас, действительно поддержать в трудную минуту, не требуя ничего взамен. Иногда кажется, что кошки способны чувствовать физические недомогания хозяев. Многочисленные случаи подтверждают, что энергетика этих животных благотворно влияет на общее самочувствие человека. Иногда достаточно погладить своего любимца, взять его на руки, чтобы повседневные невзгоды показались чем-то совершенно несущественным.

про кошек и собак окружающий

Ум собак ни у кого не вызывает сомнений. Эти животные всегда интуитивно чувствуют, что происходит с хозяином. Они настроены на него всем сердцем и весьма остро переживают вынужденную разлуку с ним. Собака тоже может поддержать хозяина в трудную минуту. Как правило, она сама приходит, ложится у ног, с верностью смотрит в глаза. Ласковых питомцев, как правило, любят и все окружающие. Про кошек и собак сказано немало хвалебных слов. Многие люди считают их лучшими друзьями, которые никогда не предадут и не обманут.

Память

Никто, наверное, не станет спорить с тем, что домашние питомцы обладают высоким интеллектом. У них превосходная память. Так, кошки могут помнить поступок человека, который причинил вред. Существует мнение о том, что эти существа злопамятны, хотя и достаточно миролюбивы.

окружающий мир про кошек и собак

Память собак тоже довольно хорошая. Животные способны усваивать многочисленные команды, выполнять требования хозяина. Если такие занятия качественны, то и результат не заставит себя ждать.

Другие факты

В школьных учебниках можно найти познавательную информацию про кошек и собак (2 класс). Учебник по окружающему миру рассказывает, насколько это замечательные животные. Описываются некоторые их породы, повадки. Детям в школе кратко рассказывают, как ухаживать за домашним животным.

Каждый питомец поистине уникален. Он имеет свой характер, привычки, отличается яркой индивидуальностью. Чем больше любви мы отдаем животным, тем лучше раскрываем свое сердце. Доказано, что люди, у которых дома живет кошка или собака, всегда чувствуют себя нужными. Они реже болеют и легче переносят любые страдания.

Вместо заключения

Нельзя сказать однозначно, кто умнее: кошка или собака. Это разные животные, которые неодинаково реагируют на те или иные события в жизни. В чем-то кошки превосходят собак, а в других случаях, напротив, им уступают. Обычно люди интуитивно чувствуют, кто им ближе по духу. Кошки и собаки – дополнение к человеческой жизни. Именно эти преданные существа делают нашу жизнь осмысленной и наполненной. Заботясь о своих питомцах, люди формируют у себя лучшие качества характера, учатся брать на себя ответственность за счастье и благополучие маленького существа.