Как подружить кошку с кошкой и с другими животными в доме?

0
0

Предположим, у вас дома имеется кошка. И вот вы вдруг решили завести вторую. Тут часто начинаются проблемы. Как подружить кошку с кошкой? Ведь ваша давняя любимица может начать вести себя агрессивно, иногда просто от страха потерять любовь хозяина. Как известно, ревность присуща не только людям, но и животным.

Советы, приведенные ниже, помогут найти ответ на вопрос, как подружить кошку с кошкой или другим домашним любимцем.

как подружить кошку с кошкой

Долой агрессию!

Прежде всего, постарайтесь не допускать столкновений, агрессивную кошку успокойте и приласкайте. Если кошки не дерутся, лучше предоставить им полную свободу и возможность познакомиться самостоятельно. Каждому из животных лучше приготовить отдельное место (можно разделить их перегородкой из сетки). Кошки будут чувствовать запахи друг друга, а при возникновении желания пообщаться подойдут к сетке.

Время от времени кошек нужно менять местами. Кошачью еду и питье лучше разместить для каждого животного отдельно, по обе стороны сетки. Когда ваши кошки привыкнут друг к другу, подождите еще пару дней, затем сетку можно убрать и устроить "пробную" встречу.

При попытках агрессии следует применить наказание. Окатите драчунов холодной водой и громко выразите свое неудовольствие. Ваши питомцы поймут, что драться нехорошо.

Если у вас нет возможности наблюдать за кошками постоянно, придется изолировать их снова. Прошла неделя или несколько дней, и кошки перестали воевать - значит, все в порядке, их можно оставить друг с другом наедине.

Как кошка с собакой

Ну, а если у вас живет не кошка, а собака? Или же, наоборот, проживает киска, а вы собрались завести щенка? Как подружить кошку с собакой? Ведь миф об их вражде настолько популярен, что ни у кого не вызывает сомнения. Поговорка "живут как кошка с собакой" у всех на устах!

На самом деле представители кошачьих вполне мирно могут уживаться с собаками, порой даже симпатизировать друг другу. Здесь многое зависит от поведения хозяина. Настоящие любители животных знают, как подружить кошку с собакой. Питомцы могут стать конкурентами в борьбе за пищу и хозяйское внимание или хорошими приятелями.

Возраст животных и порядок их появления в доме тоже важны. Тут возможны разные варианты. Если первой в доме поселилась кошка, то ей сложно смириться с новым жильцом в виде щенка или тем более взрослого пса.

Как подружить кошку с собакой

Собака и котенок

Собаки, как правило, более послушны и преданы хозяину. Они редко протестуют против появления в доме кошки.

Если вы берете одновременно кошку и собаку, особенно в юном возрасте, то, скорее всего, они подружатся. У детенышей одинаковые забавы и проблемы, им гораздо легче найти общий язык между собой. Таким образом, чем младше возраст животного, тем меньше проблем с адаптацией.

Если же в доме взрослая собака, а вы решили принести котенка, они тоже вполне могут подружиться. Обеспечьте малыша защищенной территорией, даже если собака не проявляет признаков агрессии. Котенку требуется чувствовать себя в безопасности. И в первое время ни в коем случае не оставляйте животных без присмотра.

Кошка и щенок

Наиболее сложный вариант - это взрослая кошка и щенок. На вопрос, как подружить кошку с щенком, ответить не так-то легко. Коты, а особенно взрослые кошки, очень ревнуют хозяев и могут проявлять агрессию к новым питомцам.

Запаситесь терпением, дайте кошке познакомиться с малышом, понюхать его. Внимательно смотрите на ее реакцию. Если кошка не желает принимать щенка, не спешите что-либо делать. Ведь скоро из маленького щеночка вырастет крупная собака, которая отлично сможет сама себя защитить.

Лучше заранее предусмотреть безопасное убежище для вашей кошки, например, на высоте. В продаже есть очень красивые и уютные домики на пьедестале. В таком убежище она может спокойно отдыхать, не вздрагивая каждый раз при появлении собаки.

Если кошка сама нападает на щенка, временно потребуется подержать их в разных помещениях и приучить к запахам друг друга.

Как подружить кошку с щенком

Взрослый пес и кошка

Но самый тяжелый вариант - когда знакомятся взрослые собака и кошка. Здесь необходимо ваше терпение. Взрослые животные, как правило, уже встречались в жизни с представителем другого вида. Если прошлый опыт был положительным, перспективы адаптации благоприятные. А если вашего щенка в детстве поцарапала взрослая кошка или котенок пострадал от собачьих укусов, это сильно осложнит будущие отношения ваших питомцев.

Вам придется быть внимательным к каждому из них и ни в коем случае не навязывать общение. Заметив признаки страха или агрессии, разведите животных по разным помещениям. Общая территория должна быть только на прогулках и только под вашим присмотром.

Не давайте в обиду ни новичка, ни старожила. Постарайтесь не провоцировать ревность. Кормите и ласкайте их одновременно. В целом, постоянные войны между домашними питомцами - редкость.

Кот и котенок

Теперь представим ситуацию, когда у вас дома есть взрослый кот, а вам очень хочется еще и котенка. Тут тоже есть некоторые правила относительно того, как подружить кошку с котенком. Постарайтесь, чтобы "абориген" в момент появления малыша находился в добродушным настроении. Можно подкупить его - накормить повкуснее, подарить новую игрушку или когтеточку.

Приведенного котенка поместите в отдельную комнату, пару дней ему придется пожить там. Поставьте миску с едой и водой, разбросайте игрушки и уберите все мелкие и хрупкие предметы. В эту комнату взрослого кота запускать не надо. Постепенно приучайте старожила к запаху малыша, дайте обнюхать щель под дверью комнаты, где поселился котенок. Попробуйте смешать запахи питомцев. Укутайте малыша во влажное полотенце, затем протрите ним старшего.

После первых двух или трех дней поменяйте их местами. В комнату, где жил котенок, запустите старшего. Можно посадить малыша в переноску и вынести для общения со старшим другом. Если тот шипит, не обращайте внимания - таким образом кот пытается показать, кто тут главный.

Первое время кормите поначалу старшего, чтобы котенок понял, кто главней. Затем нужно будет выровнять отношения и демонстрировать питомцам одинаковую любовь.

При попытках подраться мера пресечения та же - окатите забияк холодной водой. Со временем потасовки и сами по себе сойдут на нет. Теперь вы знаете, как подружить кошку с котенком.

Как подружить кошку с котом

Если котов двое

Если вы принесли домой не котенка, а взрослое животное, то есть второго кота или кошку, приготовьтесь к трудностям. Вопрос, как подружить кошку с кошкой, не из самых легких, ведь эти животные крайне ревнивы. Разведите их по разным комнатам точно так же, как было описано выше. Кошкам вначале потребуется принюхаться друг к другу. Затем поменяйте их местами или просто поменяйте коврики.

При первом знакомстве запаситесь распылителем с холодной водой, крепкими рукавицами или плотной тканью (на случай необходимости растаскивания). Попробуйте запустить кошку-хозяина "в гости" к новой кошке. Если животные одного пола (два кота или две кошки), скорее всего, они подерутся. Вопроса, как подружить кошку с котом, обычно не возникает. Они при первом знакомстве проявят друг к другу больше интереса, даже если они кастрированные.

Если проявления открытой агрессии не последовало, это замечательно, но не спешите оставлять животных наедине. Первые две или три недели потребуется постоянное наблюдение.

Даже если прошло уже несколько недель, время от времени все равно может раздаваться дикий вой - коты выясняют отношения. Каждый претендует на роль хозяина. Если дело не доходит до прямой драки, не вмешивайтесь. Если будет попытка нанести друг другу вред, тут же хватайте пульверизатор и разводите котов по разным углам.

После драки можно слегка накричать на них - показать неудовольствие. Кошки моментально улавливают настроение хозяев.

Как подружить кошку с котенком

Кошка и попугай

А порой приходится задумываться о том, как подружить пушистого любимца с другим домашним животным, например, попугаем. Однозначных советов здесь нет, у каждого домашнего животного свой характер, ситуации могут быть самыми разнообразными.

Как подружить кошку с попугаем, и возможно ли это в принципе? Наверное, полностью подружить их не получится. Попробуем научить их хотя бы сохранять нейтралитет. В роли жертвы кошка выступает только в самом редком случае. Чаще всего в ней моментально просыпается охотничий инстинкт. Она может играть, не выпуская когтей, и не наносить попугаю серьезного вреда. Если же миролюбием пушистый питомец не отличается, требуется принять меры.

Как только вы заметите, что любимец начинает вести себя агрессивно, возьмите его за холку, слегка встряхните и строгим голосом скажите: "Нельзя!" Если поймать кота не удается, топните ногой и продемонстрируйте свое неудовольствие. Однако не переборщите - кошка может затаить злобу за слишком резкий отпор.

Если хотите выпустить птичку полетать, лучше временно удалить кошку в другое помещение. Оставлять в одной комнате кота и домашнюю птичку можно только в вашем присутствии.

Иногда попугай сам ведет себя агрессивно - бывает и такое. Эта ситуация довольно безобидна, так как птица просто шалит. Иногда кот может подыгрывать попугаю. Если же птица внушительного размера и ведет себя устрашающе, она может серьезно напугать кошку.

Если животные появились у вас одновременно и находятся вместе с раннего детства, обычно проблем с контактом не бывает. Маленький котенок еще не понимает, что он - охотник, а попугайчик - жертва. Малыши вполне способны крепко подружиться на всю жизнь.

Познакомить котенка и попугайчика довольно легко. Пусть пернатый питомец покопается в мягкой кошачьей шерстке клювиком. Котенку слегка придерживайте лапки, чтобы он не оцарапал птенца. Если же охотничий инстинкт все же даст о себе знать, возьмите малыша за лапку и продемонстрируйте легкое недовольство.

Как подружить кошку с попугаем

При правильном поведении хозяина мир между такими разными представителями фауны вполне возможен. Бывали случаи, когда такие друзья в течение многих лет питались из одной миски и спали рядом друг с другом.

Теперь вы знаете, как подружить кошку с кошкой, а также с другими домашними питомцами. Успехов и терпения вам и вашим любимцам!