Самый дорогой мех. Соболиные шубы. Шуба из меха викуньи

0
0

Шуба… предел мечтаний миллионов женщин. Об этом предмете гардероба грезили наши бабушки и мамы, да и сейчас не каждая девушка может приобрести себе по-настоящему хорошую меховую одежду. Если не брать в расчет относительно доступные кроличьи, каракулевые и мутоновые варианты, можно сказать, что шуба – это всегда существенное капиталовложение. Сегодня мы расскажем нашим читателям о том, какая самая дорогая шуба и из какого меха она сшита. Также опишем наиболее ценные виды пушнины, укажем их преимущества и недостатки.

самый дорогой мех

Топ самой дорогой пушнины

Вопреки распространенному мнению, норка – это не самый дорогой мех в мире. Хотя шкурки этих небольших зверьков ценны (иногда даже очень), изделия из этого материала попадают в разряд средней ценовой категории. В нашем топе данный мех находится отнюдь не на первых местах.

Выбирая шубу, многие покупатели руководствуют фактором ее стоимости, ошибочно полагая, что чем дороже изделие, тем оно практичнее во всех отношениях, однако это не так и немного дальше мы расскажем почему. Теперь же представляем вашему вниманию рейтинг, в котором представлены самые дорогостоящие виды меха:

  1. Шкурки викуньи.
  2. Соболиный мех.
  3. Пушнина из шиншиллы.
  4. Шкурки из рысьего чрева.
  5. Норка.
  6. Мех из куницы.
  7. Песец.
  8. Горностай.
  9. Чернобурка.
  10. Бобровый мех.

Вполне логично, что самый дорогой мех очень редкий. Все вышеперечисленные виды пушнины добыть крайне тяжело, ведь популяция животных, которые дают его, часто очень низкая.

соболиные шубы

Дорогой – не значит лучший

А теперь вернемся к пресловутому соотношению цена/качество. Если рассматривать меховые изделия в этом русле, то возникает вопрос: насколько хороша самая дорогая шуба? Из какого меха сделано изделие, ценник на которое вызывает шок и удивление? Все вышеперечисленные виды очень дорогие, но практически каждый из них имеет очень серьезные недостатки.

Так к примеру, шуба из горностая не согреет свою владелицу зимой, она «боится» влаги и механических повреждений. Данный мех предназначен для носки в помещениях, отделки изделий из другой пушнины, плащей или пальто. А шуба из шиншиллы, напротив, очень теплая, но недолговечная и сохранится всего года два-три. Также не более, чем несколько сезонов своей хозяйке верой и правдой прослужит изделие из рыси.

Самый дорогой мех – шкурки викуньи - нельзя обвинить в каких-либо других грехах, кроме его стоимости и фактической недоступности. Некоторое время торговля ним вообще подпадала под незаконную и контрабандную деятельность. Собственно, преимущественное большинство пушнины из нашего списка – это шкурки, добываемые в очень ограниченном количестве, а потому изделия из них и стоят столь дорого. Спрос на такую продукцию побуждает недобросовестных скорняков использовать сырье, предоставленное браконьерами или делать подмену материала. Часто мех камышового кота выдают за рысий, соболиные шубы сшиты из шкурок куницы, а шиншилловые – из кролика.

самая дорогая шуба из какого меха

Коротко о главном: цены на мягкое «золото»

Пушнина во все века обладала особой ценностью, при этом на коренных территориях нашего государства водятся крайне редкие животные, чей мех действительно отличается и красотой, и качественными характеристиками. Шкурки животных дарили гостям, знать всегда везла такие подарки, отправляясь гостевать к вельможам из других стран. В наше время подобных презентов делать уже не принято, подобный товар обычно просто покупают. Рынок меха имеет свою четкую иерархию и разделен между основными продавцами, а потому цены на изделия, в принципе, довольно стабильные.

Самый дорогой мех в мире принадлежит викунье, шубка из него будет стоить минимум 10 млн рублей. Эти животные на особом попечении у международных защитников природы, поэтому их не бьют с целью получения ценного меха. Шерсть викуний состригают, а из этого ворса изготавливают ткань, квадратный метр которой стоит от 200 тыс. рублей.

За соболиные шубы придется заплатить минимум 7 млн рублей, за изделия из рысьего меха – до 15 млн рублей, при этом самую высокую цену запросит продавец за шубку, сшитую из той части шкуры, которая взята с живота животного.

Мех шиншилл тоже относится к наиболее ценным, одеяние из этого мягкого и очень теплого материала может стоить до 7 млн рублей. Куда доступнее норковая верхняя одежда – от 30 тысяч рублей до миллиона. Примерно в такой же ценовой категории находятся изделия из песца, куницы, горностая и чернобурки. Бобровая шуба тоже не из дешевых, ее примерная стоимость – 100 тысяч рублей.

шуба из шиншиллы

Царские меха

Соболь – это животное, обитающее на территории России сразу в нескольких регионах, или, как их принято называть у скорняков, в «кряжах». Это Якутия, Камчатка, Сахалин и Забайкалье. В последнем регионе разводят самых дорогих баргузинских соболей, обладающих шерстью темно-коричневого цвета. Отметим, что на одну шубу уходит порядка 100 шкурок, каждая из которых стоит минимум 50 тысяч рублей. Случается, что сырье для одного изделия собирают не один год, компонуя отдельные лоскутки меха между собой так, чтобы в конечном итоге шуба стоила своих денег.

Мех куницы также прекрасно выглядит, к тому же он более доступный по цене, чем соболиный, ведь зверьки, дающие его, достаточно распространены в естественной среде. Наиболее теплыми и красивыми есть шкурки, добытые зимой.

Как выглядит пушнина из горностая, знают все. Эти белоснежные шкурки с узкими и черными как смоль хвостиками невозможно спутать с чем-то другим. Из него не всегда шьют полноценные изделия, этот мех чаще идет на отделку. Например, мантию или пальто с натуральным мехом горностая не зазорно было надевать даже королям.

пальто с натуральным мехом

Хищная кошка

Мех рыси также бывает разным. Как мы уже упоминали, имеет значение даже то, с какой части тела взята шкурка. Чревом рыси украшают наиболее видные элементы мехового изделия – воротник, полочки, грудь. А шерсть с боковин и спины пускают для отделочных элементов, таких как манжеты шубы, пояс, капюшон. Наиболее ценным считается мех обыкновенной рыси. Часто шкурки дикой кошки совмещают с другими материалами, дополняя изделие кожей или замшей и даже шерстяной тканью.

мех викуньи

Нежная шуба из верблюжьего меха

Мех викуньи попадает под разряд особо дефицитного. Он очень теплый, износоустойчивый и отличается непревзойденной мягкостью. Однако ввиду того, что охота на викуний привела к тому, что эти животные едва ли не полностью были уничтожены как вид, торговля их мехом была полностью приостановлена и запрещена. Эти правила были послаблены в начале 90-х годов, однако в продажу поступают не шкуры этих животных из рода верблюжьих, а шерстяная ткань, сделанная из их меха.

Данный материал очень дорогостоящий, стрижку викуньи делают раз в год, выход сырья с одного животного небольшой – всего полкилограмма. Древние инки проводили специальный ритуал, который назывался «чакка». Его делали с периодичностью один раз в четыре года, а суть данного действия состояла в том, чтобы выпасти викунью, заманить ее в вольер и собрать мех, отпустив затем на свободу.

шуба из шиншиллы

Пустынный пушной зверь

Шуба из шиншиллы причисляется к очень дорогим. Этот мех отличается от других видов особой мягкостью и «пушистостью», ведь из одной волосяной луковицы на коже животного прорастает до пяти десятков ворсинок. За счет этой особенности их шерстка очень густая, но при этом нежная и шелковистая.

Данный мех чрезвычайно теплый, но, к сожалению, изделия из него не долговечны, что крайне обидно, учитывая их дороговизну и красоту. Шкурки соединяют между собой особым образом, который называется расшивкой, отчего шубка выглядит, будто она сделана из ломтиков.

мех рыси

Простое женское счастье

Норковые шубы относятся к верхней одежде элитарного сегмента, однако вместе с тем они доступны женщинам со средним достатком. Более того, купив ее однажды, владелица может носить теплое одеяние несколько лет, на протяжении которых оно будет сохранять свой первозданный внешний вид.

Норковый мех красив сам по себе, раньше он редко подвергался дополнительной обработке, но сейчас его окрашивают и стригут. Также это один из немногих видов пушнины, которую могут осветлить и видоизменить с помощью светового лазера.

Доступная роскошь

Песцовые шубы и изделия из черно-бурой лисы выглядят очень красиво и богато. Мех этих видов лисы бывает разнообразным по своему окрасу. Встречаются животные с абсолютно белоснежной шерстью, коричневой и даже жемчужно-голубой. Самые распространенные изделия сшиты из меха с длинным ворсом, кончики которого светло-серые, похожие на седину, а подпушек – черный. Такие шубы вполне доступны по цене, а за счет своего хорошего внешнего вида и долговечности очень популярны среди модниц.

самый дорогой мех

Меховая отделка одежды

Пушнина пригодна не только для пошива шуб и шапок, ее часто применяют в качестве декоративно-отделочного материала. Самый распространенный пример использования – это пальто с натуральным мехом. Ворсистый материал украшает воротники, капюшоны и манжеты верхней одежды.

Также мех совмещают с кожей и замшей, дополняя им куртки и пальто, сумки и даже обувь: сапоги, ботинки и ботильоны.