Американская норка: описание, содержание, уход и рекомендации

0
0

Американская норка – пушной зверек, теплый мех которого по праву завоевал почетное звание самого изысканного и дорогого. Изделия из норковой пушнины сочетают в себе изящность, красоту с теплотой и практичностью. Как и где получают самый ценный мех?

Норка американская: описание

Гибкие, изящные, симпатичные и очень подвижные зверьки относятся к хищникам. Они прекрасно плавают, лазают по деревьям, быстро бегают. Небольшой размер норки не останавливает ее напора. Они бесстрашные и напористые, предпочитают нападать, а не прятаться и убегать. Для защиты от врагов пушистые хищники имеют кроме острых зубов и когтей специальные железы, выделяющие едкий запах. Непривычному противнику становится дурно от такого «дезодоранта».

Европейская и американская норка относятся к семейству куниц, но внешне ближе к кунице американская. Она гораздо больше европейской родственницы, сильнее, мех ее гуще и выше. Именно это последнее качество привело к большей популярности американской норки у звероводов. Природный окрас - от темно-коричневого до черного, в зависимости от разновидности. В 19-м веке «американка» была завезена в Европу для размножения в питомниках. Выпущенная на волю, более сильная завоевательница довольно быстро потеснила европейскую подругу из мест ее постоянного обитания. Более слабая европейская норка уже попала в списки Красной книги.

американская норка

Образ жизни в природе

Привычный день норки проходит в добыче еды, обустройстве жилья и заботе о потомстве. Питается американская норка мелкими грызунами, лягушками, рыбой, моллюсками, птицами. Может разорить птичье гнездо и съесть яйца. Она очень ловкий охотник и рыболов. Среда обитания – берега полноводных рек, где она одинаково вольготно чувствует себя как в воде, так и на суше. Жилье свое хищница располагает здесь же, на берегу, в расщелинах или между корней деревьев. Может вырыть норку сама или приспособить себе заброшенное жилище других водных обитателей: ондатры или бобра.

европейская и американская норка

Ареал обитания и подвиды

Естественный ареал обитания пушного зверька норки американской – Северная Америка. Искусственно расселенная в Евразии, она успешно освоила территории по всему умеренному поясу континента. В зависимости от места обитания различают три подвида, которые несколько отличаются внешним видом и мехом:

  • Норка аляскинская самая крупная и самая темная. Распространена на территории Аляски, на западе Канады.
  • Самый ценный мех американской норки у восточного, или квебекского, подвида. Ее опушка – более шелковистая, темная, отличается серо-голубоватой подпушью.
  • Очень крупная и очень темная норка кенай живет на юге Аляски и Западном побережье Северной Америки.

мех американской норки

Разведение в домашних условиях

Американская норка – животное, которое отлично себя чувствует в вольере, если ей созданы подходящие условия. Дорогая пушнина всегда пользовалась спросом и имеет довольно высокую цену, так что разведение норки – всегда выгодное дело. Наряду с большими звероводческими фермами разведением норок занимаются и просто любители на домашнем участке. Для содержания животных достаточно просторного вольера, обнесенного мелкой сеткой, в котором обязательно должен быть глубокий фундамент, так как зверек легко роет норы и может запросто сбежать.

Чтобы питомица в вольере чувствовала себя как дома, нужно учитывать ее природные привычки: проживание в норке и любовь к водным процедурам. В клетке обязательно должны быть домик и большой резервуар с водой. Подвижный зверек никогда не сидит на месте, даже в клетке он в постоянном движении: бегает, обнюхивает, плавает. Кормят их тем, чем они питаются в природе: рыбой, отходами мяса. Реже добавляют сухие корма и витаминные добавки.

норка американская описание

Размножение в неволе

Нужно помнить, что американская норка – агрессивный хищник. Если выращенные в неволе особи довольно дружелюбны к людям, то между собой они могут устраивать серьезные драки. Поэтому содержат каждую особь отдельно. В период гона (весной, в марте) самца подсаживают к самке и забирают, когда потомство на подходе. Происходит это через 7 недель после спаривания. Максимальное количество детенышей – 15. Когда подросшие щенки начинают самостоятельно ползать по вольеру, нужно закрыть нижние ячейки сетки или рассаживать их в коробки, чтобы не выпадали в крупные отверстия. Подросший молодняк, который не нуждается в материнском молоке, рассаживают по отдельным клеткам во избежание «разборок». Норки имеют сильный иммунитет и не подвержены частым болезням, но в условиях вольера им все же необходимы прививки и витаминно-минеральные добавки.

американская норка животное

Промышленное меховое производство

По прибыльности производство меха приравнивается к ювелирному искусству. Крупные зверофермы занимаются не только выращиванием, но и селекцией различных видов. Самые крупные поставщики пушнины на мировые рынки – страны Скандинавии и Северной Америки. Американская норка, выращиваемая на фермах США и Канады, отличается особо густым бархатистым мехом. Специалисты этого региона научились разводить зверей с редким, абсолютно черным мехом. Североамериканская норковая пушнина самая дорогая в мире. Скандинавские виды норки – это акклиматизированные в европейских условиях американские виды. Скандинавская пушнина самая распространенная.

Кроме Скандинавии и Северной Америки ценный мех поставляют звероводы России, Украины, Греции, Прибалтики. Не так давно к производителям норковых изделий подключились китайцы. Их меха отличаются низким качеством, но приобрели популярность благодаря низким ценам на продукцию.

Цветовая гамма меха

Стандартный природный цвет меха американской норки темно-коричневый, с разными оттенками. Немного реже встречаются черные, североамериканские виды. Этот пушной зверь имеет очень ценное для селекционеров качество – огромное количество мутаций, отвечающих за окраску. Это обстоятельство позволило разнообразить натуральный окрас норки более чем сотней оттенков, не прибегая к искусственной покраске меха. Кроме исходных коричневого и черного, в промышленном производстве выделяют около 30 генотипов норки по расцветке меха. Самыми популярными являются: пастель, серо-голубая, белая, паломино (желтоватая окраска с бежевым подпухом), белая, сапфир, жемчуг, лаванда.

американская норка шуба

Обработка меха

Стоимость готовому меховому изделию прибавляет дизайнерская обработка. Натуральный мех норки выжигают, щиплют, красят, стригут:

  • Щипаная норка – самая дорогая. При такой обработке вручную, специальными щипчиками, выделяются жесткие и длинные волоски. Меху придают идеальную бархатную поверхность.
  • Стрижка меха также делает поверхность изделия ровным и гладким.
  • Окрашивание. Дизайнеры соревнуются с селекционерами, и, несмотря на большое разнообразие натуральных оттенков, экспериментируют с цветом так, что иногда даже вводят в заблуждение покупателей. Чаще всего в окраске применяют тонирование, придающее выразительность в переходах оттенков, которыми обладает американская норка. Шуба из тонированной норки выглядит эффектнее и меньше желтеет со временем.

Выбирая шубу из американской норки, обратите внимание на то, чтобы мех был блестящим, ярким, с переливами. Ворсинки должны быть упругими и при разглаживании быстро возвращать форму. Качественная окраска проверяется белой влажной тряпочкой – на ней не должно оставаться никаких следов. Обратная сторона шкурок должна быть мягкой, без трещин. Качественное изделие имеет минимум швов.