Самые смешные названия животных: топ-15

0
0

У природы-матушки отличное чувство юмора. Это можно с уверенностью утверждать глядя на некоторые ее творения. Но не отстает от нее в этом вопросе и человек, называя вновь открытые экземпляры флоры и фауны так, что улыбка появляется на лице сама собой. Например, смешные названия животных, список которых будет представлен ниже, могут смело претендовать на топ самых веселых и занимательных. Конечно, вы можете переставить их по своему усмотрению или просто улыбнуться и получить немного позитива.

Выхухоль и туко-туко

смешные названия животных

Открывает наш рейтинг «Смешные названия животных», конечно же, выхухоль. Это милое животное отряда Землеройкообразные можно встретить в бассейнах Урала, Дона, Волги и Днепра. Чем-то похожие на крота и бобра одновременно, они имеют грушевидный хвост, слегка смахивающий на черепаший. Хвостовая часть выхухоли покрыта роговыми чешуйками, а сверху еще и короткими жесткими щетинками. Очень похоже на хвост черепахи, только волосатый. Под хвостом у этого зверька расположены особые железы с резким, очень специфическим запахом. Так что, можно сказать, выхухоль — это русский скунс, правда, запах желез гораздо менее неприятный и даже иногда применяется в парфюмерии.

Вторую ступень в нашем рейтинге занимает небольшой грызун со смешным названием туко-туко, проживающий в Южной Америке. Живут эти зверьки небольшими колониями по 100–200 особей, при этом каждый грызун имеет собственную «однокомнатную норку». Свое интересное название эти зверушки получили за то, что при приближении опасности они издают громкий характерный звук «туко-туко», предупреждая своих сородичей.

Звездонос и голый землекоп

Третье место в рейтинге «Смешные названия животных» можно отдать звездоносу. Встречается такое чудо на северо-востоке США и в Юго-Восточной Канаде. Отличительной чертой звездоноса является интересное строение «носа», или рыльца, состоящего из 22 нежных мясистых щупалец-лучиков. Когда звездонос ест, то его носовые «пальчики» собираются в мягкий компактный «кулачок», а если ему хочется пить, то приходится опускать в воду на несколько секунд все рыльце целиком. В остальном же звездонос очень похож на обычного крота.

самые смешные названия животных

Еще один интересный зверек, умеющий рыть многокилометровые ходы, называется голый землекоп. Этот небольшой грызун, способный целиком уместиться на ладони взрослого человека, больше всего напоминает абсолютно лысую крысу без ушей. Живет землекоп на востоке Африки и предпочитает почти все время находиться под землей. Их подземные хоромы могут насчитывать до 5 километров. По своему образу жизни и алгоритму поведения голые землекопы больше всего напоминают муравьев: живут колониями и обожают делать запасы, которые размещают в своих кладовых и спальнях, соединенных ходами.

Кузиманза и ай-ай (руконожка)

Перечисляя самые смешные названия животных, нельзя не вспомнить о зверьке, называемом кузиманза. Эта длинноносая родственница мангустов проживает в Западной Африке и довольно легко поддается приручению и дрессировке. Однако тут есть одна интересная особенность — дело в том, что у кузиманзы не выражен половой деформизм и внешне практически невозможно различить где самка, а где самец, поэтому с выбором клички могут возникнуть трудности.

Следующую ступеньку в нашем импровизированном рейтинге занимает самый большой ночной примат со смешным названием «ай-ай», обитающий на Мадагаскаре. Этого зверька также называют руконожкой, что тоже довольно весело. Обезьянка ай-ай - довольно редкое животное, вся их популяция насчитывает всего несколько десятков особей. Руконожка имеет бурый в белую крапинку окрас и большой, около 15 сантиметров, пушистый хвост. Весит она около 2,5 кг, а питается в основном личинками и червячками.

животные со смешными названиями

Фосса и маргай

Далее рейтинг «Смешные названия животных» продолжает фосса. На первый взгляд можно сказать, что это обычный зверек средних размеров, принадлежащий к семейству кошачьих. Однако ученые выяснили, что никакого отношения к кошкам фосса не имеет — это единственный представитель рода Cryptoprocta. На вид этот зверь нечто среднее между ягуарунди, мангустой и виверрой. Это самый крупный хищник острова Мадагаскар. Хотя в природе у фоссы нет врагов, ее очень сильно невзлюбили люди, и на сегодняшний день она нуждается в охране.

Маргай — это животное, похожее на маленького леопарда. Имеет очень длинный хвост и обожает лазить по деревьям. Этот красивейший представитель семейства кошачьих имеет огромные выразительные глаза. А еще маргай имеет особое строение лап, которое позволяет ему даже с абсолютно вертикального дерева спускаться вниз головой. Вряд ли еще какой-нибудь представитель семейства кошачьих умеет подобное.

смешные названия животных и птиц

«Эдипов комплекс» и злая щитоспинка

На девятой ступеньке нашего рейтинга «Смешные названия животных» располагается «Эдипов комплекс», что по-латыни пишется как Oedipus complex. Нет, это не термин из курса психологии, а небольшая саламандра. Исходя из каких соображений она получила свое название — неизвестно, вряд ли она была знакома с доктором Фрейдом или страдает от каких-либо комплексов. Правда, чуть позже этот вид саламандр выделили в отдельный вид и «переназвали», произвольно поменяв несколько букв. Теперь они называются Oedipina complex — что не имеет не только перевода, но вообще какого-либо смысла.

Почетную десятую ступень смело можно отдать злой щитоспинке, или лягушке Баджита. На первый взгляд, это симпатичное и безобидное существо, но, предчувствуя опасность, злая щитоспинка сразу перестает казаться милой. Она раздувается до огромных размеров и становится похожей на пупырчатый футбольный мяч, издающий довольно резкие и неприятные звуки.

Мадагаскарский присосконог и широкоухий складчатогуб

И снова вернемся на остров Мадагаскар — родину таких животных, которых нигде в мире больше найти не удастся. Поэтому неудивительно, что животные со смешными названиями, проживающие именно там, занимают большую часть нашего рейтинга. Один из них — мадагаскарский присосконог — летучая мышь у которой присоски расположены прямо на коже. Этот «мышонок» хоть и имеет аж 38 зубов, но питается в основном мелкими насекомыми и очень любит заворачиваться в пальмовые листья, прячась от врагов.

смешные названия животных список

Широкоухий складчатогуб — еще одна летучая мышь, обитающая на юге Приморья и Кавказе. Отличительной чертой складчатогуба можно назвать то, что он умеет подавать несколько видов звуковых сигналов из которых временами складывает что-то наподобие песенки.

Окапи, дромадер и тасманский дьявол

Еще одно животное, имеющее смешное название, — дромадер, или просто-напросто одногорбый верблюд. Отличительной их особенностью является, как известно, то, что они могут обходиться абсолютно без воды по несколько месяцев. Но уж если добрались до водопоя — могут «заглотить» около ста литров за 10 минут и если б животные могли провести чемпионат на лучшего «водохлеба», дромадер, безусловно, оказался бы среди чемпионов.

Своими причудами может похвастаться не только природа. Скрещенные животные со смешными названиями -, тоже нередкое явление. Например, от скрещивания зебры и жирафа получилось довольно забавное животное со смешным названием окапи. Сильно похожее на жирафа, это симпатичное животное имеет полосы на конечностях и «филейной части». Также окапи имеют небольшие рожки и длинный язык, который помогает им срывать с деревьев вкусные листья. В отличие от жирафов, окапи имеют шерсть более темного шоколадного оттенка, что позволяет им лучше прятаться от хищников.

скрещенные животные со смешными названиями

Ну и завершает наш рейтинг тасманский дьявол — самый крупный хищник среди современных сумчатых. Внешне он немного напоминает маленького гималайского медведя — черный с белым «галстучком» на груди. Нрав у зверька очень суровый, за что он и получил прозвище «дьявол». Также он является обладателем крепких челюстей и острых зубов, которыми способен за один укус не только перекусить кость, но и раздробить позвоночник своей добычи.

Вот и закончен наш топ-15. Конечно, этот рейтинг далеко не полный, поэтому любой желающий может его расширить и рассказать, какие еще смешные названия животных и птиц существуют в природе.