Самые милые животные в мире: список, описание и интересные факты

0
0

Планету Земля населяет огромное множество разнообразных животных. Жизнь человека неразрывно связана с дикой природой. Одних животных приручили, и они стали любимыми домашними питомцами, другие продолжают жить в естественной среде обитания, позволяя человеку наблюдать за собой издалека. Неважно, дикие это или домашние животные, привязанность человека к ним остается. Люди восхищаются их доверчивыми глазами, пушистыми хвостами, гладкой, шелковистой шерстью, особенным поведением. Рядом с животными наша жизнь становится радостней и теплей. Какие самые красивые и милые животные обитают в природе, читайте в статье.

Домашние животные

Таковыми они стали после того, как их приручил человек. Было это очень давно, продолжается и сейчас. В прежние времена домашними питомцами являлись, в основном, кошки и собаки, в редких случаях птички. Сегодня люди приручают и содержат в своих домах не только распространенных, но и экзотических животных, для многих из которых регион проживания в неволе не является естественным. Ниже в статье представлен топ самых милых животных в мире, которых содержат в домашних условиях.

Кошки

Они являются самыми популярными и распространенными домашними животными. В мире зарегистрировано 100 различных пород, большинство из которых выведено селекционным методом. Кошки – самые милые животные, любимые питомцы людей во всем мире. Их считают членами семьи, ими восхищаются, их холят и лелеют. Одомашнили этих животных давно, 10 тысяч лет назад. Произошло это на Ближнем Востоке. Древние египтяне обожествляли кошек, а ученые текущего столетия с уверенностью заявляют об их способности исцелять людей.

Экзот – порода экзотической кошки

Для создания породы селекционеры скрестили персидскую кошку и короткошерстную американскую. Они хотели получить короткошерстную породу с глазами зеленого цвета и шерстью с различными оттенками. Получился очаровательный маленький комочек с круглой формы головой и телом с плавными линиями. Это – самые милые домашние животные, которые имеют приплюснутую мордочку, курносый носик, стоячие маленькие ушки, большие щечки. Все это придает животному милое выражение.

самые милые животные

Но наибольшим очарованием обладают круглые глаза, они очень выразительные. У этих экзотических домашних животных характер доброжелательный, они всегда жизнерадостные и любознательные, обожают ласку и руки хозяина, на которых они могут сидеть целый день. Если говорить о самых милых названиях животных, в качестве примера можно назвать японского кота Снупи, который является наиболее популярным из этой породы.

Собаки

Эти домашние животные с глубокой древности были самыми верными друзьями и помощниками человека. Таковыми они остаются и сейчас. Собаки скрашивают досуг своего хозяина, поднимают ему настроение, охраняют дом, перевозят тяжести, выслеживают преступников. Какое животное самое милое? Все породы собак по-своему милы. Эти животные безгранично доверяют своему хозяину, они преданы ему всю свою жизнь. Но в условиях небольших городских квартир люди предпочитают содержать породы небольших размеров.

Померанский шпиц

Эта порода декоративная, напоминает маленького медвежонка или плюшевую игрушку. Шпиц занимает лидирующую позицию среди самых милых животных этого вида. При виде такой собачки хочется взять ее на руки и не выпускать. Это – само очарование с миловидной мордочкой, небольшим носиком и маленькими ушками, которые почти не заметны из-за густой шерсти.

какое самое милое животное

Однако шпиц хоть и маленьких размеров, но обладает ярким темпераментом. Проявляет агрессию при появлении посторонних людей в доме, начинает громко лаять. Любимым занятием являются игры с детьми. Быстро привязывается к хозяину и членам его семьи.

Кролик ангорский

Эта порода данного вида домашних питомцев относится к самым милым животным. Привлекателен кролик шерстью. Она у него длинная, благодаря чему зверек имеет вид огромного пушистого шарика. Шерсть в длину достигает 25 см, что послужило поводом к разведению как домашних животных. Появление первых ангорских кролей относится к XVIII веку, было это в Турции. Очень скоро животные получили широкое распространение по всей Европе и стали самыми популярными домашними питомцами.

Еж карликовый

Данный вид отличается самыми маленькими размерами по сравнению с большим многообразием ежей. Этих животных невозможно встретить в дикой природе, так как они выведены искусственным путем. Эти маленькие ежи являются самыми необычными. Длина их тела едва достигает 20 см, а вес 0,5 кг. Благодаря миниатюрным размерам, ежик похож на игрушку.

самые милые названия животных

Дикие животные

В природе обитает огромное их количество. Они очень разные по размерам, внешнему виду, образу жизни, среде обитания и многим другим характеристикам. Существуют опасные для человека животные и совершенно безобидные. Одни из них своим внешним видом вызывают умиление, а другие отвращение. Самые милые животные на свете, обитающие в дикой природе, представлены в статье ниже.

Лори

Это приматы, местом обитания которых являются жаркие тропические леса, распространившиеся на западе Индонезии и в юго-восточной части Азии. Знаменит лори своими глазами: они у него очень доверчивые и удивительно огромные. Кроме этого, интерес вызывает расположение пальцев на плюшевых лапах: они напоминают кисть человека. Если судить по первому впечатлению, то это самое милое животное на Земле, но в то же время очень растерянное и несамостоятельное. А еще это – ядовитое животное. Яд сосредоточен в локтевых железах. Но он не обладает достаточной мощностью, чтобы уберечь животных от торговли ими, как домашними питомцами. По этой причине животные занесены в Красную книгу.

В других широтах в дикой природе не живут, а только в качестве домашнего питомца. Завозят лори в различные страны, в том числе и Россию, контрабандой. Зверек быстро адаптируется в новых условиях обитания, прекрасно себя чувствует в неволе и успешно размножается. Это очаровательное животное не занимает много места в квартире, его вес не превышает двух килограммов, а рост 40 сантиметров.

Мартышка карликовая

В природе существует огромное число обезьян. Самыми милыми животными этого вида являются карликовые мартышки. Их вес достигает всего 100 г, для их размещения достаточно ладони. У этих мартышек коричневая шерстка с легким серым оттенком. Они обладают интересной особенностью – их головка вращается на 180о. Этих животных содержат во многих зоопарках мира. Посетители восхищаются их способностью жить в созданных ими группах, где они преследуют основную цель – заботится о ближнем собрате.

топ самых милых животных в мире

Рыжая панда

В стране Востока, Китае, название самого милого животного в мире другое. Здесь зверька называют лисой, но не простой, а огненной. Местом обитания являются Гималайские горы, а именно их юго-восточные склоны на высоте 4000 над уровнем моря. У рыжей панды небольшие размеры, хотя животное может достигать в длину 170 см и весить шесть килограммов. Привлекательным у зверька является внешний вид. Панда похожа на игрушку с чертами медведя, кошки и лисы: лапы – большие, шерсть пестрая, хвост пушистый.

Хамелеон

Это самая привлекательная рептилия. Интерес вызывают выпученные глаза, искривленный в грустной гримасе рот, цепкий хвост, большой длины язык. Но самое удивительное в этом животном – изменение цвета в зависимости от настроения и способ передвижения, который напоминает ходьбу моряка в период качки. Больше всего хамелеонов на Мадагаскаре.

какое самое милое животное в мире

Вомбат

Это животное является самым милым коренным обитателем Австралии. Он очень пугливый, поэтому и острожный. Но это не мешает его приручить, что и делают многие австралийцы. Зверька любят за очарование и удивительно дружелюбный характер. Однако во время опасности вомбат умеет постоять за себя, используя при этом когти и зубы. Увидеть травоядного зверька добродушным не просто, так как он выходит поедать листву только в ночное время, а остальное время суток проводит в норе, мирно посапывая. Местом обитания являются регионы Южной Австралии.

Ленивцы

Эти животные присутствуют в списке самых милых названий животных. Местом своего обитания очаровательные зверьки выбрали Центральную и Южную Америку. Очевидно, животные получили такое название благодаря выражению мордочки, которое всегда ленивое, но добродушное, что привлекает внимание. Их питанием, в основном, являются древесные листья. Но иногда в меню входят насекомые и мелкие ящерицы.

самые милые домашние животные

Детеныш тюленя гренландского

Какое самое милое животное в мире? Это гренландский тюлень, но не взрослый, а детеныш, местом обитания которого является Арктика. Это сплошное очарование называют бельками. Дело в том, что детеныши имеют ослепительно белую, густую, нежную шерстку и черные глаза, как угольки, всего четыре недели. В дальнейшем, подрастая, окрас меняется, он становится темнее. Из-за белого цвета шубки наиболее уязвимы именно детеныши. Они являются объектами охоты как зверобойных флотилий, имеющих на это разрешение, так и браконьеров.

Сурикаты

Эти животные относятся к семейству мангустовых. Местом их обитания являются пустыни. Их можно встретить в Намибии, Африке, Анголе. Мордочки зверьков не назовешь милыми. Особенно распространены в пустыне Калахари. Сурикаты привлекают внимание способностью стоять, как человек – вертикально. При этом они складывают на животе свои лапки, что выглядит очень трогательно и очаровательно.

Коала

Этот зверек относится к семейству сумчатых, его считают одним из самых милых животных в мире. Для коалы характерна медлительность, она предпочитает тишину, поэтому на протяжении почти всей своей жизни сидит на дереве. Чтобы не свалиться с него, животное крепко обхватывает ствол или толстую ветку лапами. Питается коала листьями эвкалипта, причем выбирает определенные сорта дерева. Привлекает внимание внешний вид. Особое очарование животному придают пушистые уши округлой формы и мягкий мех, очень густой, с серым оттенком. Размер коалы небольшой, достигает 80 см, а вес 6-15 кг.

самые красивые и милые животные

Антилопа карликовая

Какое животное самое милое? Фауна отличается большим видовым разнообразием. Но карликовой антилопой просто не возможно не восхищаться. Это милое животное настолько миниатюрное, что поражает воображение. Его размер достигает 25 см, а вес трех килограммов. Естественной средой обитания является западная часть Африки. Маленькие антилопы предпочитают лесную и скалистую местность. Это очень пугливые животные, поэтому изучены мало. Известно только, что живут они поодиночке или парами, их можно разводить в неволе. Тем не менее, только некоторые зоопарки мира содержат антилоп.

Это интересно

Наблюдая за животными, всегда удается подметить что-то интересное, свойственное только данному зверьку.

  • Достоверным фактом является то, что деятели из Китая сдают панд в аренду другим государствам сроком на 10 лет. Плата при этом составляет всего миллион долларов.
  • Источником влаги для геккона является роса, которую он слизывает по утрам с собственных глаз.
  • Удивительно, но факт: в дикой природе существуют обезьяны с ночным образом жизни. Это дурукули, их часто называют совиными обезьянами. У этих животных глаза большого размера не случайно: с их помощью они прекрасно видят в темноте. В дневное время суток зверьки забираются в дупло дерева, расположенное на высоте 7,5 метров над поверхностью земли, и сидят там, пока не наступит ночь. Местом обитания этих обезьян являются тропические леса Амазонки.
  • Померанский шпиц в Японии является местной достопримечательностью. Он имеет свою страницу в сети Facebook и на сайте Twitter. За его приключениями следят десятки тысяч человек. Песика часто видят на телевидении, он является издателем двух своих книг, с изображением шпица выпущен календарь.