Удивительные животные нашей планеты. Редкие животные, занесенные в Красную книгу

0
0

Как говорил Жан-Жак Руссо, животные являются частью естественного закона, они имеют свои права, поскольку они разумны. И действительно, каждое животное обладает своей степенью осознания, но оно всегда присутствует. Увы, большая часть человечества относится к животным с меньшим пониманием и любовью.

Уникальные и редкие

Когда природа создавала животных, она и подумать не могла, что однажды человечество доведет многие их виды до конечной стадии – вымирания. Сегодня экологи и зоологи прилагают все усилия, дабы сохранить удивительных животных нашей планеты, которые находятся под угрозой исчезновения. Ведь все в природе взаимосвязано. Потому исчезновение одного вида ведет к губительным последствиям для других. Сегодня мы рассмотрим редких животных, которые занесены в Красную книгу.

удивительные животные нашей планеты

Кошачье семейство

В Красной книге находятся животные, существование которых не подтверждено, а также редкие виды, представителей которых с каждым годом становится все меньше. Герои нашей статьи встречаются в природе, но количество их неуклонно снижается. Редкие животные, занесенные в Красную книгу, более подробно описаны ниже.

животное ленивец

Кошачье семейство считается многочисленным. Однако, постепенно количество его представителей уменьшается. Благородные и величественные кошки, несмотря на свою живучесть и плодовитость, умирают, потому нуждаются в человеческой защите. Наиболее Россия обеспокоена исчезновением амурских тигров.

Амурский тигр находится в Красной книге не только России, но и в Международной Красной книге. Насчитывается около 530 особей данного вида, большинство из которых обитает в теплых краях – Индии, Китае, Индонезии. Однако амурский тигр Дальнего Востока живет в гораздо более суровых условиях. На самом деле не мороз и ветер уничтожают тигров. Это делают браконьеры, с которыми правительство усердно борется. Сегодня амурский тигр выведен из статуса вымирающего вида.

Ирбис - это еще один представитель семейства кошачьих, которого также именуют снежным барсом или снежным леопардом. Сегодня насчитывается около 4-7 тыс. особей. Среда обитания этих потрясающе красивых кошек – труднодоступные горные местности в Китае, Казахстане, России, Монголии, Тибете, Индии, Пакистане. Охотятся ирбисы в сумерках, а по природе являются одиночками. На своей территории самец разрешает жить только нескольким самкам.

Дальневосточный леопард – хищник, который никогда не набрасывается на человека. Но он нещадно уничтожается людьми, как и косули. Это его основная пища. Поэтому это животное давно занесено в Красную книгу.

Маленькие хищники

Редкие коты, которые по своей природе являются хищниками, проживают в диких условиях. Остановимся только на нескольких примерах.

Камышовый кот – более агрессивен, чем домашняя кошка, хотя по виду очень похож на нее. Этого красавца можно одомашнить, но при этом он будет признавать только хозяина. Камышовые коты сегодня очень редко встречаются в природе, так как страдают от природных факторов и людей, которые мстят им за истребление домашней птицы.

Манул (палласов кот) обитает в России и относится к одной из самых редких пород кошачьих. Манулы напоминают домашних любимцев, но при этом они являются хищниками. Охотятся на грызунов, кроликов, крыс. Популяцию котов значительно уменьшает браконьерство и набеги диких собак.

Ушки, хвостик... и копыта

Носороги, горные козлы и другие представители копытных также являются вымирающими видами. Это редкие животные, занесенные в Красную книгу, которые почти не встречаются в природных условиях. Какие виды можно отнести к этой категории?

филиппинский долгопят

Черный носорог на сегодняшний день в дикой природе вообще не встречается, но небольшое количество особей все еще живет в заповедниках. Остальные же были уничтожены из-за ценности рогов. Белых носорогов в небольшом количестве можно встретить на юге Африки. Их когда-то нещадно истребляли, приписывая их рогам чудодейственные свойства.

Суматранский носорог – еще одно редкое животное, которое ранее обитало на довольно обширных территориях. Это, пожалуй, самые маленькие и пугливые носороги в мире.

Зубр относится к отряду бизонов и является последним представителем горных быков в Европе. К началу XX века их не осталось в диких условиях, однако благодаря усилиям зоопарков и частных лиц сегодня этих особей насчитывается чуть больше 5 тысяч.

Лошадь Пржевальского - удивительное животное Евразии. Эти милые представители отряда непарнокопытных относятся к исчезнувшему в диких условиях виду, который сохранился только в зоопарках и заповедниках. В неволе успешно размножается. Сегодня прилагаются все усилия для того, чтобы позволить лошади Пржевальского обитать в диких условиях.

Горные козлы Красной Книги

Некоторые представители горных козлов также занесены в Красную книгу. Например, амурский горал - это нечто среднее между козлом и антилопой. Обитает на Корейском полуострове, в Китае и России. Горалы – прекрасные прыгуны и могут заскакивать на высоту до двух метров. Большинство в настоящее время живет в заповедниках.

Кавказские горные козлы обитают стадами. Плохо бегают, но прекрасно взбираются по крутым склонам. Питаются травой. Являясь объектом охоты ради мяса и меха, горные козлы постоянно уменьшаются в количестве.

Водные млекопитающие

Несколько слов необходимо сказать о водных млекопитающих. Многих из них сегодня можно встретить только на страницах Красной книги.

Дельфин беломордый обитает в Северной Атлантике, а в России его можно увидеть в Баренцевом и Балтийском морях. Этот подвид дельфинов образует семьи по 6-8 особей, а иногда собирается в обширные группы для миграции. Отличаются невероятной красотой и игривым характером. Являются редким и малоизученным видом. Поэтому интересные факты из жизни животных этого семейства практически отсутствуют.

Морж атлантический – единственный представитель семейства моржовых. Он причисляется к группе ластоногих. В действительности является просто удивительным морским животным. Морж способен замедлять свое сердцебиение, потому хорошо переносит ледяную воду. Охота на этих животных запрещена. Их количество постоянно падает и сегодня насчитывается около 250 особей.

Сивуч (северный морской лев) относится к семейству ушастых тюленей, обитает на территории России и почти по всей части Тихого океана. Сивучи населяют преимущественно прибрежные воды и часто выбираются на сушу. Этот вид тюленей очень крупный и агрессивный, поэтому редко попадает в цирк.

удивительные морские животные

Маленькие и милые

Есть в Красной книге место и маленьким, милым пушистикам, которых в природных условиях становится все меньше.

Выхухоль – милейшее животное, в диких условиях встречающееся только в России. Она обитает преимущественно в воде, весит около 400 г и считается исчезающим реликтовым видом. Животные живут семьями в норках выше уровня воды и практически слепы от рождения.

Руконожка ай-ай мадагаскарская давно занесена в Красную книгу. Это удивительное животное нашей планеты является ночным зверьком, который относится к отряду полуобезьян. Всего в природе их осталось около 50 особей. Основная особенность этого зверька – большой безволосый средний палец на каждой из передних лап. С его помощью они едят и пьют.

Малая красная панда по размеру схожа с кошкой. В неволе существует дольше, чем в диких условиях, доживая до 19 лет. Обитает в бамбуковых лесах, растущих на территории Китая, Индии, Непала. Именно в честь малой красной панды назван браузер Mozilla Firefox. Питается преимущественно растительностью. Относится к отряду куницеподобных.

редкие животные занесенные в красную книгу

Животное ленивец ошейниковый также занесено в Красную книгу. Численность этих особей постоянно снижается из-за вырубки лесов, в которых они обитают. Этот зверек распространен в Бразилии, где охраняется законом. Животное ленивец большую часть жизни проводит на деревьях, а спускается лишь по необходимости. Предпочитает одиночное существование. Масса тела взрослой особи едва превышает 5 кг.

Филиппинский долгопят – еще один зверек с уникальной внешностью. Это один из старейших обитателей Филиппин, возраст которого около 45 млн лет. Размеры тела достигают 100 мм. Когда-то зверьки были широко распространены, но сегодня их катастрофически мало. Отличительная черта филиппинского долгопята – огромные глаза и мордочка, меняющая выражение, что объясняется наличием мимических мышц.

Самые редкие летуны

Рассмотрим самых редких птиц, которые занесены в Красную книгу.

Дивный Шпательтэил относится к отряду колибри. Маленькая птичка с невероятно красивым хвостом из 4 перьев, достигающим в длину 15 см. Их родина – Рио. Сегодня этих удивительных птичек осталось всего около 1000 особей.

Птицы Фрегаты населяют остров Рождество в Индийском океане. Примечательно, что они не могут плавать и нормально ходить, но при этом прекрасно летают.

Ярко-зеленый попугай Какапо, напоминающий сову, живет в Новой Зеландии. Вес этих птичек достигает 3,5 кг. Попугаи беззащитны перед врагом, так как не умеют "постоять за себя", что существенно влияет на их популяцию.

интересные факты из жизни животных

Азиатский ибис, пожалуй, самая редкая птица из вышеназванных. Она обитает на территории России, Китая и Японии. Селится на высоких деревьях в целях безопасности. Ибис находится под охраной, но особи этого вида продолжают вымирать.

Самые редкие и удивительные животные планеты

Интересные факты из жизни животных всегда привлекают как заинтересованных в этой области людей, так и рядовых читателей. Этот список был собран из представителей самых необычных видов, обитающих в разных уголках земного шара.

  1. Панголини проживает в Африке и Юго-Восточной Азии. Вырастает до 27 кг. Это ящеры, которые выкармливают своих детенышей молоком. Ведут ночной образ жизни, могут вставать на задние лапы, но в случае опасности сворачиваются в тугой клубок.
  2. Игрунка – милейшая обезьянка, вес которой не превышает 120 г. Сегодня их продают в качестве домашних животных. В диких условиях игрунки обитают в Бразилии, живут на деревьях и питаются фруктами, древесным соком. Долгое время их считали детенышами больших игрунок, ведь по размерам обезьяна напоминает мышь.
  3. Малайский медведь является самым редким представителей семейства медведей. Обитает в Китае, Индонезии, Таиланде. Ведет ночной образ жизни и большую часть дня спит.
  4. Ангорский кролик выглядит как сплошной комок шерсти, особенно, если их не расчесывать. Длина шерсти может достигать 80 см. Его также называют «дамским», потому как разводят этот вид грызунов преимущественно женщины.
  5. Тапир – непарнокопытное животное, возраст обитания на Земле которого превышает 60 млн лет. Вес достигает 300 кг. Тапиров можно увидеть в Америке и Азии. Это лесные животные, которые очень любят воду. Питаются исключительно листьями и ягодами.
  6. Звездонос – удивительное животное нашей планеты из семейства кротовых. Его рыльце в виде розетки с 22 голыми подвижными лучами способно напугать любого. Обладает большими передними лапками, длинным хвостом. По размерам напоминает обычного крота.
    удивительные животные евразии

Заключение

Все вышеописанные виды - это самые удивительные животные нашей планеты. Конечно, в природе существует еще множество не менее уникальных особей, однако все их не уместишь в одной статье. Поэтому в список были отобраны наиболее редкие и уникальные.