Исчезающие животные, занесенные в Красную книгу

0
0

Всем давно уже известно, что флора и фауна планеты нуждаются в защите людей, и в большинстве случаев от самих же людей. Списки редких видов животных, и находящихся под угрозой исчезновения – это и есть Красная книга, которая содержит данные о распространении, причинах уменьшения численности и исчезновения видов. Первые списки появились в 1949 году.Это были списки птиц, составленные МСОП. Позднее многие страны стали создавать национальные, и даже Красные книги отдельных регионов. В них содержится более подробная информация о растениях и животных данного региона, которым угрожает исчезновение. И хотя их нельзя назвать юридическим документом, но растения и животные, занесенные в Красную книгу когда-либо, не могут подвергаться промысловой добыче. А это возлагает определенную ответственность на государственные органы за охрану каждого отдельного вида.

животные занесенные в красную книгу

животные россии занесенные в красную книгу
Содержание Красной книги

Все представители флоры и фауны нашей планеты развивались многие тысячелетия, а сегодня оказались перед фактом полного исчезновения по вине человека. Вся Красная книга – это разноцветные страницы. На страницах черного цвета содержатся списки тех видов, которые уже вымерли. Например, морская корова или странствующий голубь. Особо редкие и исчезающие растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся на красных страницах. Это снежный барс, зубр, красный волк, леопард, бобры, амурский тигр и так далее. Желтые страницы содержат на своих страницах тех животных, численность которых довольно быстро сокращается. Сюда относится белый медведь, розовый фламинго, джейран, розовая чайка и другие виды. Есть виды животных, численность которых всегда была небольшой. Они расположены на белых страницах книги. Серые страницы покажут вам малоизученных и обитающих в труднодоступных местах особей. И, наконец, зеленые страницы – это уже спасенные и сохраненные животные, занесенные в Красную книгу когда-то. Когда появляются виды растений или животных, которым уже не требуется охрана – их переносят на страницы другого цвета. И очень радует, что наряду с красными страницами, периодически появляются страницы зеленого цвета. Поэтому Красную книгу можно назвать временным документом, который регулярно переиздается, пополняясь новыми сведениями.

животные занесенные в красную книгу россии

исчезающие виды животных
Животные, занесенные в Красную книгу России

Красная книга нашей страны содержит более 500 видов животных. Перечислим некоторые из них. Восемь видов земноводных: когтистый уссурийский тритон, тритон Карелина, малоазиатский тритон, кавказская жаба, сирийская чесночница, кавказская крестовка, камышовая жаба. Грызуны: речной бобр западносибирского и тувинского подвидов, монгольский сурок, желтая пеструшка, слепыш гигантский, цокор маньчжурский. Хищные животные России, занесенные в Красную книгу: калан, кавказский камышовый кот, амурский тигр, кот манул, снежный барс, кавказская европейская норка, красный волк. Сюда же относится белый медведь, дальневосточный и переднеазиатский леопард, степной амурский хорь, перевязка, кавказская выдра. Ластоногие животные, занесенные в Красную книгу: серый и обыкновенный тюлень, морж, кольчатая нерпа, сивуч. Как это ни печально, но факт есть факт – тысячи лет мы существуем совместно с животными, но за все это время так и не научились жить в полной гармонии с окружающей нас природой. И кто знает, возможно, природные катастрофы последних лет - это месть человечеству за неуважение к ней.