Морская корова вымерла или нет? Как выглядит морская корова?

0
0

В легендах и рассказах моряков часто встречаются упоминания о русалках и таинственных сиренах. Может быть, в их словах есть доля правды. Ведь многие современники считают, что прообразом их послужили удивительные животные отряда Сирены, в том числе дюгони, ламантины и морские коровы.

Род Морские коровы

Морская корова.

Второе их название – гидродамалисы. Род включает в себя всего два вида очень крупных млекопитающих, для которых характерен водный образ жизни. Ареал обитания ограничивался северной частью Тихого океана. Животные предпочитали тихие и спокойные воды, где были бы обеспечены достаточным количеством растительной пищи, а требовалось ее много.

Морская корова – это травоядное животное, основной рацион которого составляли водоросли. Собственно, за подобный образ жизни и мирный нрав они и получили такое название по аналогии со своими сухопутными тезками.

Род включает два вида: гидродамалис Куэста и Стеллерову корову. Причем первый, по предположениям ученых, является историческим предком второго. Впервые гидродамалис Куэста был описан в 1978 году на основании найденных в Калифорнии (США) останков. Данный вид вымер приблизительно 2 миллиона лет назад. Точные причины не называются, из предположительных – похолодание и начало эпохи ледникового периода, что повлекло изменение ареала обитания, уменьшение кормовой базы и т.д. Однако, по предположениям ученых, перед полным исчезновением данная морская корова дала начало новому и более приспособленному виду.

Морская, или Стеллерова, корова

Морская корова: вымерла или нет?

По сути, первое название является родовым, а второе – видовым. Также данный вид иногда называют капустницей, что связано с типом питания. Как уже было упомянуто, предками описываемых животных является гидродамалис Куэста. Стеллерова корова впервые была обнаружена и описана в процессе экспедиции В. Беринга. На борту судна был единственный специалист с естественнонаучным образованием – Георг Стеллер. Собственно, его именем в дальнейшем и назвали это животное. Однажды, находясь на берегу после кораблекрушения, он заметил в волнах раскачивающиеся большие предметы, имеющие продолговатую форму и напоминающие перевернутые вверх дном лодки. Но вскоре стало понятно, что это животные. Капустница (морская корова) была описана Г. Стеллером достаточно подробно, он сделал это на примере крупной самки, были оформлены зарисовки, зафиксированы наблюдения, касающиеся питания и образа жизни. Поэтому большая часть поздних работ основывается именно на его исследованиях. На фото представлен скелет морской коровы.

Как выглядит морская корова?

Животное: морская корова.

Внешнее строение и вид капустницы характерны для всех представителей отряда Сирены. Единственное существенное отличие в том, что она сильно превосходила современников по размерам. Тело у животных было вальковатое и толстое, а голова относительно его пропорций - маленькой, зато подвижной. Пара конечностей представляла собой ласты, короткие и закругленной формы, имеющие на конце роговой нарост, часто сравниваемый с копытом. Заканчивалось туловище широкой хвостовой лопастью, имеющей выемку посередине и располагающейся в горизонтальной плоскости.

Примечательно то, какими покровами тела обладало животное. Морская корова, по выражению Г. Стеллера, имела кожу, напоминающую кору дуба, настолько она была прочной, толстой и вся в складках. Позже исследования сохранившихся останков позволили установить, что по своим показателям она напоминала современную резину. Такое качество явно носило защитный характер.

Челюстной аппарат имел достаточно примитивное строение, пищу морская корова перетирала с помощью двух роговых пластин (на верхней и нижней челюсти), зубы отсутствовали. Животное имело внушительные размеры, что послужило одним из главных факторов ведения активного промысла на него. Максимальная зафиксированная длина тела составляет 7,88 метра. Стоит отметить, что у самки средних размеров (около 7 м) окружность тела в самом широком месте составляла около 6 метров. Соответственно, и масса тела была огромной – несколько тонн (от 4 до 10). Это второе по величине (после китов) морское животное.

Поведенческие особенности

Животные были малоподвижны и неповоротливы. Большую часть жизни они проводили в процессе поглощения пищи. Плавали они медленно, предпочитали мелководье, с помощью больших плавников опирались на грунт. Считается, что морские коровы моногамны и жили семьями, которые собирались в большие стада. Рацион их состоял исключительно из прибрежных водорослей, а именно - морской капусты, откуда и название.

Для животных была характерна достаточно высокая продолжительность жизни (до 90 лет). Сведения о естественных врагах отсутствуют. Г. Стеллер в своих описаниях упоминал о гибели животных в зимний период подо льдом, а также во время сильного шторма от ударов об камни. Многие зоологи говорят о том, что, обладая таким «покладистым» нравом, капустница могла бы стать первым водным домашним животным.

Как выглядит морская корова?

Морская корова: вымерла или нет?

Животное официально считается вымершим и занесено в Черную книгу. Основная причина – это активное истребление стеллеровых коров человеком. К тому времени, когда открыли данный вид, он уже был малочисленен. Ученые предполагают, что на тот момент количество капустниц составляло порядка 2-3 тысяч. При таком положении дел был допустим забой не более 15-17 особей в год. В реальности эту цифру превысили практически в 10 раз. В результате примерно в 1768 году исчезли с лица земли последние представители данного вида. Задачу упростило и то, что стеллерова корова вела малоподвижный образ жизни, не умела нырять и совершенно не боялась приближения людей. Основная цель охоты на капустницу – это добыча мяса и жира, которые имели высокие вкусовые качества, а шкуры использовали при изготовлении лодок.

В СМИ и на телевидении периодически поднимают тему о том, что иногда в отдаленных уголках океана встречается морская корова. Вымерла или нет капустница? Ученые на этот вопрос однозначно ответят положительно. Стоит ли верить «очевидцам», это большой вопрос, ведь фото и видео материалов почему-то никто так и не предоставил.

Родственные виды

Дюгонь - морская корова.

Самым близким родственником капустницы из живущих ныне в морских водах млекопитающих, по мнению многих ученых, является дюгонь. Морская корова и он принадлежат к одному семейству. Дюгонь является единственным его представителем в современный период. Он значительно меньше по размерам, максимальная зафиксированная длина тела – около 5,8 метра, а вес – до 600 кг. Толщина его кожи составляет 2,5-3 см. Самая большая популяция дюгоней (около 10 тысяч особей) сейчас обитает в Торресовом проливе и у берегов Большого Барьерного рифа.

Обладая схожим с капустницей строением и образом жизни, это животное тоже стало объектом промысла. И теперь в Красную книгу под статусом уязвимого вида занесен и дюгонь. Морская корова была, к сожалению, съедена в прямом смысле этого слова. Хочется верить, что хотя бы один представитель семейства Дюгониевых будет все же сохранен.