Спрут - это осьминог? Еще в каком значении употребляется слово "спрут"?

0
0

Если вас интересует, кто или что такое спрут, то данная статья поможет разобраться в этом вопросе.

Значение слова "спрут"

спрут это

Данное слово имеет различные значения в зависимости от того, в какой области его применяют. Наиболее общее понятие связано с миром природы. Спрут - это морской обитатель, беспозвоночное животное из семейства Octopodidae. Часто ученые относят спрута к группе головоногих моллюсков, представители которой принадлежат не только к вышеназванному семейству, но и к другим семействам: Eledonidae, Cirroteuthidae, Tremoctopodidae.

Если не вдаваться в научные подробности и термины, то в широком смысле слова спрут - это обычный осьминог.

Описание животного: внешний вид

Осьминог имеет большую голову, чем-то напиминающую яйцо, на которой расположены два огромных глаза, отлично видящие в темноте. У осьминога очень короткое туловище (его практически не видно), вокруг рта спрута расположено восемь так называемых "рук" - мускулистых щупальцев с присосками, с помощью которых животное ловит и удерживает добычу. Сзади головы имеется одна "нога" в виде мантии, которая помогает спруту плавать под водой.

В теле осьминога нет ни одной косточки! Благодаря этому животное с легкостью меняет свою форму и может проходить в очень узкие щели.

Осьминоги из разных семейств сильно отличаются размерами: от 3 см до 18 м в длину!

Повадки, питание, размножение

кто такой спрут

Спрут - это придонное морское животное, то есть обитает на очень больших морских глубинах. Живет только в соленой воде, прячется между скал, водорослей и камней.

Питается осьминог другими морскими обитателями - ловит щупальцами крабов, рыб, моллюсков, ракообразных. Этот хищник способен удержать своими щупальцами вес до полторы тысячи килограммов! Простая математика: на одном щупальце расположено до 2000 присосок, каждая из которых имеет удерживающую силу 100 г.

Схватив добычу, спрут впрыскивает в тело жертвы яд, парализующий ее. После обездвиживания добычи осьминог спокойно трапезничает.

Днем морской придонный хищник отдыхает, его активность приходится на темное время суток.

Спрут является чистоплотным животным: свое жилище регулярно убирает струей воды, а объедки выносит наружу в определенное место, формируя мусорную кучу.

Эти животные - разнополые. После оплодотворения самка откладывает яйца и ухаживает за маленькими осьминожками, защищая их от опасностей.

Продолжительность жизни спрутов составляет 3-5 лет.

Интересные факты

У осьминога голубая кровь и три сердца.

Спрут - это морской хамелеон. Он способен изменять цвет своего тела и подстраиваться под общий фон окружающей среды. Еще головоногие молюски могут светиться снизу. Природа их люминисценции до конца не выяснена. Ученые полагают, что подсветка может быть нужна им для приманивания добычи, привлечения самок, для защиты от врагов.

Убегая от опасности, осьминоги "отстреливаются" чернилами.

Если осьминога схватить за щупалец, он отбрасывает его подобно тому, как ящерица отбрасывает хвост.

Осьминоги хорошо поддаются дрессировке, различают геометрические фигуры по форме и размеру, а также узнают тех людей, которые за ними ухаживают.

Теперь вы знаете, кто такой спрут. Рассмотрим другие значения этого слова.

Употребление слова в другом значении

значение слова спрут

Данное слово связано не только с миром биологии. "Спрут" - это название фильма об итальянской мафии. Кинолента имеет 48 серий, снималась с 1984 по 2001 гг. В главной роли комиссара Коррадо Каттани снялся известный итальянский актер Микеле Плачидо.

Название "Спрут" носят несколько моделей российской противотанковой пушки, а также пункт управления и наведения навигации (Россия).

Кроме того, слово "спрут" имеет и переносное значение - "жадное чудовище".

После прочтения статьи вы наверняка не растеряетесь, если вас спросят, кто или что такое спрут, а сможете подробно ответить на этот вопрос.