Животные, исчезнувшие по вине человека: список, особенности и интересные факты

0
0

Даже несмотря на то, что "хомо сапиенс" является вершиной эволюции, способной разумно мыслить, все же исчезнувшие животные и растения по вине человека - это не редкость.

Постоянная охота на ценные виды животных, вырубка лесов, осушение рек и озер в связи с расширением промышленности - все это неминуемо ведет к истреблению и вымиранию различных представителей животного мира.

Удручающим фактом является то, что за последние 100 лет Красная книга пополнилась на несколько десятков представителей. И в настоящее время, несмотря на то, что идет глобальная защита вымирающих животных, представители некоторых видов все же находятся на грани.

Какие же виды животных, исчезнувших по вине человека, есть в Красной книге?

животные исчезнувшие по вине человека

Западный черный носорог

Общество по защите и охране природы забило тревогу в далеком 1930 году, когда особи западного черного носорога стали стремительно исчезать. Вид тут же был взят под официальную охрану.

Но в 2011 году западный носорог был причислен к исчезнувшим по вине человека видам животным. Запреты на охоту на этого млекопитающего были проигнорированы браконьерами, которые и стали причиной вымирания черных носорогов.

Японский морской лев

Японский морской лев некогда обитал в водах Японского моря близ побережья Кореи и Японии, около Курильских островов и Сахалина.

Это были крупные прибрежные обитатели: самцы достигали в длину 2,3 и 2,5 метров, а вес составлял от 450 до 560 кг; самки были миниатюрней - от 1,4 до 1,6 метров. Окрас львов был темно-серым, темно-коричневым, а старые представители вида становились практически черными.

Но с 1974 года этот морской лев причислен к животным, исчезнувшим по вине человека. На него велась обширная охота рыбаками, даже несмотря на то, что эти млекопитающие очень редко выбирались в открытые воды морей. Большую часть своей жизни они проводили на побережьях.

какие виды животных исчезли по вине человека

Морской воробей даски

Морские воробьи - представители исчезнувших пернатых, которые обитали во Флориде у берегов реки Сент-Джонс. Они вели оседлый образ жизни и не перелетали на другие территории.

Впервые о дакси как о виде заговорили после его открытия 17 марта 1872 года Чарльзом Джонсоном Мэйнардом. А уже в 1873 году морской воробей даски был классифицирован как отдельный вид.

животные исчезнувшие по вине человека красная книга

От других подобных видов морского воробья отличали черный, а на груди пестрый окрас и особые трели, непохожие на обычное "чириканье".

В 1987 году был уничтожен последний представитель вида. Осталось только название животных, исчезнувших по вине человека.

Маврикийский дронт

Удивительно только, какие животные исчезли по вине человека! Взять, например, того же додо, или маврикийского дронта.

Это представитель пернатых, который был крупнее многих других видов птиц. В высоту додо достигали 1 метра, а их вес в среднем составлял 20 кг. Дронты не летали, а передвигались по земле. Потребность в полете отпала благодаря тому, что на Маврикии (место их обитания) на земле для них не было угрозы в виде каких-либо хищных животных.

Полного описания расцветки оперения этих птиц нет, поскольку никаких научных сведений, помогающих составить точный "портрет", не сохранилось или же их попросту не было. Узнать о внешнем виде этих пернатых животных, исчезнувших по вине человека, кратко можно из литературных произведений, например из "Алисы в стране чудес".

Полностью додо были истреблены в XVII веке, хотя этот факт долго не признавался.

названия животных исчезнувших по вине человека

Странствующий голубь

Этот представитель пернатых некогда обитал в лесах Северной Америки. Причиной гибели голубей стала охота на них, а также массовая вырубка лесных массивов. В 1883 году в этих местах было зафиксировано массовое гнездование странствующих голубей. Последние особи отметились в 1900 году в лесах штата Огайо, США. А 1 сентября 1914 года умер самый последний представитель - самка Марта, которая проживала в зоологическом саду одного из городков США.

До наших дней странствующий голубь не дожил, поэтому о его внешних признаках приходится узнавать из описаний орнитологов тех лет. Тело достигало в длину 35-40 см, а размах крыла составлял 20 см.

Голова птицы и ее поясница имели сизый окрас, а спина была бурой; грудь с оттенком рыжины. Глаза имели алый цвет. Совсем молодые особи напоминали более зрелых самок, но их перья не имели переливчатого блеска.

Абингдонская слоновая черепаха

24 июня 2012 года - это дата вымирания самого последнего представителя этих черепах. Одинокий Джордж, чья судьба была под пристальным вниманием ученых (и не только) долгие годы подряд, умер в возрасте 100 лет. Свои последние годы жизни эта черепаха провела на о. Санта-Крус на территории научной станции им. Дарвина.

Причиной гибели абингдонских черепах стал человеческий фактор. Долгое время люди вели массовый отлов этих животных, набивали ими корабельные трюмы во время путешествий и поедали черепашье мясо.

Животные, исчезнувшие по вине человека в России

Где еще, как ни в России, можно отыскать огромное разнообразие животного и растительного мира? Огромная площадь страны населена различными представителями животных: одних только позвоночных насчитывают 1500 видов. И именно в России по вине человека исчезнувших животных просто огромное количество. Какие же виды больше не получится лицезреть в естественной среде обитания?

Большерогий олень

Еще этих вымерших уже млекопитающих называли мегацеросы. Ареал их распространения был впечатляющим: от Ирландских земель до территории Северной Африки. Само собой, захватывали они и Россию. Археологи часто находят останки большерогих оленей в Рязанской и Свердловской областях, Республике Крым и на Северном Кавказе.

Большерогие олени были поистине поражающими своей красотой животными. Главной их особенностью были огромные ветвистые рога, которые достигали в длину 4 метров и весили 37 кг. Такая тяжелая ноша была серьезным препятствием в преодолении длинных расстояний, а также в побеге от врагов.

Это один из тех видов животных, какие исчезли по вине человека несколько тысячелетий назад. Приблизительно 7,6 тысяч лет назад последние особи населяли нашу планету и именно тогда были уничтожены от рук охотников. Хотя, по некоторым исследовательским данным, причиной исчезновения этих оленей стало резкое изменение климата.

животные исчезнувшие по вине человека в россии

Пещерный медведь

300 000 лет назад на территории многих европейских стран, а также в пределах России: на Русской равнине, Урале, в Западной Сибири - обитал вымерший вид, родственник современного бурого - пещерный медведь.

Вид его был очень устрашающим: огромный рост, который на 1/3 превышал рост бурого медведя. Вес составлял практически тонну. Огромные лапы, суровый вид. Но, каким бы злобным ни был этот представитель млекопитающих, угрозу человеку он представлял крайне редко. Питался пещерный медведь диким медом и растительной пищей.

Древние люди вели охоту на этого зверя. Его теплый мех, полезное мясо стали причиной истребления. И окончательно существование пещерного медведя завершилось 15 000 лет назад.

какие животные исчезли по вине человека

Морская корова

Этого представителя отряда сирен называют еще стеллеровой коровой, а также капустницей.

Во времена своего существования морские коровы были объектом активной и довольно легкой охоты. Животные были очень спокойными, медлительными и миролюбивыми. Их медлительность оправдывалась их огромными параметрами:

  • длин тела составляла 7-10 метров;
  • вес - от 4 до 10 тонн.

Чтобы умертвить такого гиганта, охотникам было достаточно подойти вплотную к жующему водоросли животному и ударом по голове обездвижить морскую корову. Проблемы возникали после, когда необходимо было вытащить тушу мертвого животного из воды.

В стеллеровой корове людей привлекало:

  • Легкодоступное питательное мясо. С одной убитой коровы люди заготавливали около 3 тонн мяса. Этого количества хватало, чтобы прокормить 30 мужчин в течение 1 месяца.
  • Жир, который шел для заполнения ламп. Свет получался ярким, копоть и гарь отсутствовали.
  • Шкура, из которой изготавливались прочные лодки.

В XVIII веке коровы были полностью уничтожены.

исчезнувшие виды животных по вине человека

Закавказкий тигр

Армения, Иран, Пакистан, Узбекистан, юг Казахстана и Турции - на территориях этих земель раньше обитал закавказский, или туранский, тигр.

Это был крупный представитель семейства кошачьих, вес которого достигал 240 кг. Окрас его шерсти был огненно-рыжим, а длина больше, чем у современных представителей.

Уничтожали этих животных поначалу потому, что считали их весьма опасными. Но все же главной причиной охоты на них являлась необходимость увеличения границ сельскохозяйственного производства. Последняя особь закавказского тигра, обитающая под Ташкентом, была уничтожена русским князем Голицыным в 1906 году.

А в 1957 году последнего представителя этого вида заметили на территории СССР в Туркмении.

исчезнувшие животные и растения по вине человека

В заключение

На сегодняшний день существует главный источник, в который занесены названия животных, исчезнувших по вине человека, - Красная книга. Только эта "книга памяти" является свидетельством того, что на Земле некогда обитали некоторые представители животного мира.

Основной причиной гибели животных является расширение промышленной деятельности человека, в ходе которой происходит колоссальная вырубка лесов, осушение рек и озер - всех мест, которые являются местом их обитания. Ну, и, конечно же, охота, которая беспрерывно ведется на многие виды зверей.

К сожалению, люди слишком поздно берут под охрану те виды, представителей которых буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. И что самое удручающее - многие виды погибли именно по вине человека и продолжают вымирать. 40% от общей численности всех животных на планете находится на грани тотального исчезновения.