Что такое окружающая среда: определение, особенности защиты и интересные факты

0
0

О том, что состояние окружающей среды ухудшается, сегодня можно услышать практически везде. Изо дня в день нас пугают страшными рассказами о губительном влиянии человеческой деятельности и призывают немедленно исправлять ситуацию. Но прежде чем становится на страже порядка, нужно сначала разобраться, что такое окружающая среда. О сути этого понятия и о нашем влиянии на планету мы и поговорим в статье.

Что такое окружающая среда?

За последние сто лет термин «окружающая среда» стал особенно актуальным. Его используют экологи, биологи, географы, всевозможные «зеленые» организации и просто люди, неравнодушные к жизни нашей планеты. Средства массовой информации переполнены сообщениями о необходимости ее сохранить. Но что такое окружающая среда?

Говоря о ее загрязнении, обычно понимают природные комплексы и экосистемы, существующие на Земле. Однако само понятие намного шире. Оно включает в себя абсолютно все, что находится вокруг нас (города, леса, климат, воды и т. д.) и взаимодействует с нами. Как правило сюда не входят процессы и объекты далекого космоса или глубинных недр планеты. Под окружающей средой скорее понимаются все условия, явления и процессы, которые существуют на поверхности Земли.

Термин может обозначать окружение всех живых организмов на планете. Но чаще он применяется в более узком значении, и относится к тем условиям и объектам, которые окружают непосредственно человека.

окружающая среда человека

Компоненты среды

Чтобы лучше понять, что такое окружающая среда, давайте поговорим о ее составляющих. Условно они разделяются на природные, антропогенные и природно-антропогенные - в зависимости от того, как именно они образовались.

Природными элементами среды являются климат, естественные ландшафты, животные, растения, почва, микроорганизмы, атмосферные воздух. К ним также относятся различные физические явления и процессы, например, солнечная радиация и электромагнитное излучение.

Антропогенные компоненты не возникли естественным образом, а появились в результате человеческой деятельности. К ним относятся города, автобаны, дороги, линии электропередач и другие объекты, которые не обладают свойствами природных компонентов.

Природно-антропогенные компоненты - это парки, дамбы, городские скверы, сады и пляжи. К ним относятся все естественные объекты среды, которые были как-либо изменены человеком, но полностью не утратили природных свойств. Обычно они используются для отдыха или для защиты природы (заповедники и национальные парки).

Компоненты окружающей среды

Человеческий фактор

Наше влияние на окружающую среду огромно. Человек является частью планеты и тесно взаимодействует со всеми компонентами природы на ее поверхности. Но если десятки тысяч лет назад воздействие людей на планету было незначительным, то сегодня оно приобрело головокружительные масштабы.

Первобытный человек пользовался ресурсами природы на уровне животных и растений, практически не вмешиваясь в естественный ход вещей. По мере своего развития, он увеличивал влияние на окружающую среду, все больше подстраивая ее под собственные нужды.

Благодаря деятельности человека появлялись города и технические сооружения, но взамен уничтожались естественные ландшафты, истреблялись целые биологические виды. Например, уже к XIX веку на острове Маврикий вымерло большинство представителей его уникальной эндемичной фауны, а к началу XXI века планета лишилась около 50% лесов.

Леса планеты

В настоящее время человек продолжает уничтожать растения и животных. Кроме того, он активно потребляет полезные ископаемые, загрязняет воду, воздух и почву вредными выбросами, пестицидами и собственными отходами. Это приводит к изменению климата, состава и качества атмосферы, увеличению болезней и нехватке ресурсов, которая становится все ощутимее.

Экологическая ситуация в цифрах и фактах

  • С 1950-х годов население Земли увеличилось примерно на 5 млрд человек. Сегодня оно составляет 7,6 млрд и уже к 2100 году может достигнуть 11 млрд. Некоторые ученые прогнозируют неизбежный кризис ресурсов и рост социальных проблем в связи с перенаселением планеты.
  • По вине человека полностью исчезли птицы дроны, быки туры, квагги, стеллеровы коровы, тарпаны, белоклювые дятлы и т. д. На грани вымирания находятся около 40% всех современных видов, включая носорогов, морских черепах, коал, панд, ягуаров, амурских леопардов и других животных.
    вымирающие виды
  • Ежегодно в океан поступает 8 млн тонн пластика и уже к 2050 году его станет больше, чем рыбы.
  • Запасы пресной воды на каждого жителя в мире уменьшился на 60% всего за 50 последних лет.
  • В год уничтожается около 200 000 км² лесов. Мировыми лидерами в этом являются Россия, Канада, Бразилия, США, Индонезия.
  • За последние 20 лет исчезло примерно 19% коралловых рифов.
  • Загрязнение воздуха приводит к 6 миллионам смертей ежегодно. Рак легких, бронхов и трахеи входит в число пяти наиболее частых причин смертности в мире.

Защита окружающей среды

Бездумное потребление ресурсов и загрязнение природы вокруг нас не проходит бесследно. Оно провоцирует катаклизмы и природные катастрофы, многие из которых носят необратимый характер. Чтобы хоть как-то предотвратить губительные последствия влияния человека, принимаются различные меры по защите окружающей среды:

  • развитие безотходного производства;
  • создание очистных сооружений;
  • переработка отходов;
  • орошение пустынь;
  • создание природоохранных зон (национальных парков, заповедников, заказников);
  • внедрение альтернативной энергетики;
  • создание питомцев и приютов для животных.

Решение экологических проблем ведется как на местном, так и на глобальном уровне. Одним из важных пунктов в области охраны окружающей среды является распространение информации. Сейчас создано большое количество природоохранных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Гринпис, WWF). Их цель не просто сохранить окружающую среду, но и рассказать о существующих проблемах другим и задействовать для их решения как можно больше людей.

Загрязнение воздуха

Помочь планете дома

Оценивая масштабы антропогенного влияния на природу, мы редко понимаем, что воздействие на окружающую среду мы оказываем даже сидя в собственной квартире. Уменьшить его можно, всего лишь закрывая кран с водой, пока чистим зубы или намыливаем посуду перед мытьем. Это экономит до 1000 литров за месяц. Можно сократить время пребывания в душе и количество воды, которую мы кипятим для чая – набирать нужно ровно столько, сколько используете, а заготавливать кипяток впрок ни к чему.

Полезным будет использовать энергосберегающие лампочки, не включать полупустую стиральную машину, не злоупотреблять кондиционерами и обогревателями. При стирке важно не использовать средства с фосфатами, а при мытье посуды необходимо следить, чтобы содержание ПАВ не превышало 5%. Не лишним было бы сортировать мусор, но, к сожалению, у нас такое возможно далеко не везде.

Ежедневно мы потребляем огромное количество энергии, загрязняем сотни литров воды и производим тонны отходов. Все это отражается на состоянии планеты. Чтобы помочь окружающей среде не обязательно лететь в Антарктиду и подкармливать пингвинов, или привязывать себя к деревьям, которые предназначены для вырубки. Достаточно просто вести более осознанный образ жизни.