Охрана окружающей среды на предприятии. Основные направления

0
0

Любое предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере создания материальных благ, в процессе работы наносит тот или иной вред окружающей среде. Это производственные отходы, которые необходимо утилизировать, вредные газы, выделяемые при осуществлении технологического процесса, сточные воды. При существовании Советского Союза не отводилось такого пристального внимания вопросам экологии, а значит и охрана окружающей среды на предприятии считалась областью в хозяйственной деятельности какой-то несущественной, не стоящей особых затрат.

охрана окружающей среды на предприятии
 Страна большая, всегда можно найти место, чистое по экологическим показателям для проживания. Но жизнь расставила все на свои места. Кроме стремления к получению материальной выгоды, собственники заводов, комбинатов, предприятий производственного характера, вынуждены уделять внимание и осуществлять финансовые вложения в безопасность жизнедеятельности (БЖД) на предприятии и следить за экологической обстановкой в местах размещения производства.

Организация работы экологической службы на предприятии

Наше государство, хоть и понесло кардинальные изменения за последние десятилетия, но в плане документооборота все осталось по-прежнему. Поэтому любая деятельность хозяйствующего субъекта должна быть зафиксирована в соответствующих приказах о принятии мер в той или иной области производственного процесса, назначении ответственных лиц за выполнение его пунктов, проведения инструктажей, контроль соблюдения инструкций и составления отчетности.

экологический паспорт предприятия
Экологический паспорт предприятия является одним из обязательных документов любого промышленного объекта. Если у вас в штатном расписании нет должности, связанной с вопросами очистных сооружений атмосферы, водопользования, работы с отходами, то необходимо назначить ответственных лиц по контролю над природоохранной деятельностью предприятия. В противном случае это будет осуществлять сторонняя организация, что неминуемо несет дополнительные расходы. Понятие «экология» охватывает несколько направлений. Основными из них являются: атмосфера, вода, токсичные отходы.

Необходимые организационно-правовые документы по направлениям деятельности

Охрана окружающей среды на предприятии в части атмосферы

- Приказ о назначении работников по работе с газоочистными установками.

- Должностные инструкции по эксплуатации и обслуживанию, в том числе действия работников при возникновении нестандартных ситуаций.

- Журнал учета работы установок.

бжд на предприятии
Охрана окружающей среды на предприятии в части водных ресурсов

- Приказы и должностные инструкции работников, отвечающих за контрольно-измерительные приборы, эксплуатацию и обслуживание водных коммуникаций и систем очистки.

- Журнал контроля качества воды при сбросе и заборе, необходимые сертификаты, аттестации, инструкции заводов-производителей и разрешения на контрольно-измерительные приборы.

Охрана окружающей среды на предприятии в части токсичных, опасных и вредных отходов

- Приказ о назначении лиц, прошедших соответствующую подготовку для работы с опасными отходами.

- Свидетельства, подтверждающие факт прохождения обучения.

- Приказ и разработанный порядок обращения с опасными отходами.

Основные положения проведения природоохранной деятельности на предприятии закреплены нормами соответствующей законодательной базы. Соблюдая их, вы избежите ненужных трений с экологами, «зелеными», избежите штрафных санкций, а они достаточно внушительны. И внесете свою лепту в сохранение чистоты природных ресурсов не только нашей страны, но и всей планеты.