Специальность "Экология и природопользование": кем работать, где учиться

0
0

Сегодня экологическая обстановка не совсем благоприятная, поэтому появляется множество различных профессий по охране природы. Сейчас востребована специальность «Экология и природопользование». Кем работать и где учиться по этому направлению? Об этом рассказано в статье.

Немного о специальности

Экологи изучают взаимоотношения живых существ, причем с природой и между собой. Главной задачей специалистов этой области считается нормирование и снижение уровня загрязненности среды, контроль за изменениями, которые могут стать причиной отрицательных последствий.

экология и природопользование кем работать

Часто экологам приходится выезжать в разные экспедиции для выполнения исследования и анализа природы, обнаружения угроз. Справляться с этой работой помогут знания таких наук, как биология, география, химия, математика.

Экзамены

Необходимо обучаться 4-5 лет, чтобы получить образование по специальности «Экология и природопользование». Какие предметы сдавать? Для поступления нужно успешно сдать русский язык и географию. Также вузы устанавливают и третий предмет. К ним относят математику, химию, биологию.

Экология предполагает изучение формирования и функционирования популяций, биогеоценозов и экосистем. В дисциплине рассматриваются взаимоотношения живых существ между собой и средой. Чтобы успешно проходить обучение, нужно разбираться в таких дисциплинах, как биология, география, почвоведение, геология, ландшафтоведение. Специалисту нужно быть осведомленным в экологическом праве и проектировании, мониторинге, экспертизе, маркетинге.

Вузы

Во многих заведениях можно получить образование по экологии и природопользованию. Вузы разных регионов предлагают пройти обучение с получением диплома. Но к самым востребованным относят:

  1. Московский университет им. Ломоносова.
  2. Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина.
  3. Госуниверситет по землеустройству.
  4. МГИМО.
  5. Московский авиационный институт.
  6. Российский университет дружбы народов.
  7. Российский государственный геологоразведочный университет им. Орджоникидзе.

специальность экология и природопользование

Какое бы заведение ни было выбрано по направлению "Экологии и природопользование", вузы включают обязательную практику студентов. Они проверяют свои знания на учебно-полевых, межсезонных практиках, в отраслевых организациях, относящихся к применению природных ресурсов. Для практики отводятся отраслевые организации, кафедры и лаборатории вузов. В конце обучения происходит защита бакалаврской работы и госэкзамен.

Изучаемые предметы

По направлению «Экология и природопользование» придется изучать множество предметов. К основным из них относят общую экологи, гидросферу, социальную экологию, геоэкологию, геоинформационные системы. Успешное усвоение дисциплин позволит стать профессионалом в своей сфере.

экология и природопользование вузы

Также происходит обучение по общим дисциплинам. К ним относят историю, правоведение, русский язык, химию, биологию. Изучается физика, математика.

Чему учат?

После обучения по специальности «Экология и природопользование» бакалавр получает много полезных навыков. Специалист может:

  1. Участвовать в экспедициях.
  2. Создавать рекомендации по сохранению среды.
  3. Оценивать степень влияния факторов.
  4. Проводить контрольно-ревизионную работу.
  5. Собирать и обрабатывать документацию.
  6. Создавать проекты развития регионов.
  7. Проектировать и проводить мероприятия по охране природы.
  8. Преподавать по профильным дисциплинам.
  9. Обеспечивать экологическую безопасность.

Трудоустройство

Если получено образование по направлению «Экология и природопользование», кем работать после этого? Обычно специалисты требуются на промышленных предприятиях, которые занимаются экологическим состоянием природы. Обычно такие организации предотвращают ухудшение окружающей обстановки. Средняя зарплата равна 30-40 тыс. рублей в месяц в зависимости от должности.

Если окончен факультет экологии и природопользования, где еще можно работать? Специалисты нужны в экологических фирмах, лабораториях, НИИ и экспертных группах. Выпускники могут устраиваться в министерства, например, природных ресурсов, а также в административных учреждениях, учебных заведениях и фирмах, относящихся к экологической сфере.

Во многих городах есть департамент экологии и природопользования, где тоже требуются специалисты. Эта организация занимается улучшением состояния среды, предотвращением многих неблагоприятных последствий. Есть инспекция по экологии и природопользованию, куда можно трудоустроиться выпускникам вузов.

Вакансии

Если окончено образование по экологии и природопользованию, кем работать? Выпускникам предоставляются следующие должности:

  1. Агроэколог.
  2. Геоэколог.
  3. Эколог-инспектор.
  4. Научный редактор.
  5. Биоэколог.
  6. Инженер.
  7. Эколог.

факультет экологии и природовользования

Выпускники имеют возможность устроиться на вакансию инженера по охране окружающей среды, а также на эколога-природопользователя, гидроэколога и стажера-исследователя в сфере экологии. Если окончить магистратуру и получить богатый опыт, то есть возможность перевода на высокие должности. Такой человек будет востребован как работник с высшим образованием.

Качества

Необходимо несколько личных качеств, чтобы трудиться по направлению «Экология и природопользование». Кем работать бы ни пришлось, необходимо обладать:

  1. Дипломатичностью.
  2. Внутренней дисциплиной.
  3. Стрессоустойчивостью.
  4. Ответственностью.
  5. Аккуратностью.
  6. Аналитическим складом ума.
  7. Работоспособностью.

Плюсы и минусы профессии

К преимуществам относят:

  1. Моральное удовлетворение от выполненной работы, поскольку приходится трудиться в сфере улучшения состояния среды.
  2. Востребованная профессия на многих предприятиях.
  3. У выпускников есть возможность прохождения практики на производствах, что приводит к обретению полезных знакомств.
  4. Инженеры-экологи трудятся в нефтехимической, строительной и энергетической сферах.
  5. Профессия считается международной, поэтому работать можно и в другой стране.
  6. Профессия интересная.
  7. Приходится часто путешествовать.

департамент экологии и природопользования

Из недостатков выделяют:

  1. Недостаточно высокие доходы.
  2. Нередко приходится работать в экстремальных ситуациях.
  3. Опасность из-за работы с вредными веществами.

Таким образом, специальность позволяет трудится на различных предприятиях. Профессия является важной, поскольку сотрудники этой сферы работают над улучшением окружающей среды.