Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ): факультеты и специальности

0
0

Около 70 лет в образовательной сфере свои услуги предоставляет Уфимский государственный нефтяной технический университет. Этот вуз является довольно известным. В 2014 году он вошел в список лучших высших учебных заведений стран СНГ. Университет пользуется спросом у российских абитуриентов. Заинтересовывает он и граждан других государств. Статистика показывает, что на данный момент вуз входит в топ-20 образовательных организаций нашей страны по числу иностранных студентов. Какие факультеты и специальности УГНТУ предлагает абитуриентам? Давайте разберемся в этом вопросе.

История вуза

Основание современного Уфимского нефтяного технического университета приходится на 1948 год, но предпосылки к его открытию появились еще в 1941 году. Из-за начала Великой Отечественной войны в Черниковск (сейчас этот город называется Уфой) эвакуировали из Москвы нефтяной институт. Вуз просуществовал здесь пару лет и вернулся в столицу.

Черниковск не остался без учебного заведения. В городе открыли филиал института. В 1948 году учебное заведение было преобразовано. Оно из филиала превратилось в самостоятельное учебное заведение. Назвали его Уфимским нефтяным институтом. Именно с этого момента и началась история всем известного сегодня вуза – УГНТУ.

Здание УГНТУ: фото

Развитие учебного заведения

Первый набор студентов был небольшим. Люди, пожелавшие получить образование, были приняты на технологический и горно-нефтяной факультеты. Специальностей в УГНТУ (нефтяном институте) предлагалось мало. Однако такое положение дел наблюдалось недолго. Институт сразу же после открытия встал на путь развития. Постепенно расширялся преподавательский состав, открывались новые отделения, появлялись новые специальности.

Развитие вуза в итоге привело к смене статуса. Институт переименовали в 1993 году в Уфимский государственный нефтяной технический университет. После изменения статуса произошло немало событий и перемен. Они усилили вуз, поспособствовали его совершенствованию. Благодаря всем преобразованиям и достижениям сегодня УГНТУ входит в число ведущих технических университетов Российской Федерации, является опорным высшим учебным заведением ПАО «Газпром».

Горно-нефтяной и технологический факультеты

В структуре университета насчитывается 6 основных факультетов, предлагающих программы высшего образования на очной форме обучения. Начнем с горно-нефтяного. Подразделение существует с 1948 года. Оно было создано для обучения студентов, но в первое время приходилось решать совершенно иные задачи – привлекать квалифицированных преподавателей, обустраивать учебные помещения. Сегодня факультет ведет качественную деятельность по подготовке бакалавров и специалистов для сферы геологии, строительства, нефтегазового дела.

Второе подразделение вуза – технологический факультет. Его зарождение произошло еще в 1941 году. В то время он был ответственен за подготовку инженеров для нефтехимии и нефтепереработки. Сегодня на технологическом факультете УГНТУ специальностей довольно много. Среди них можно выделить «химическую технологию», «техносферную безопасность».

Технологический факультет УГНТУ

Механический факультет и факультет автоматизации производственных процессов

История механического факультета началась тоже в момент основания вуза. С первых дней в институте велась подготовка инженеров-механиков. За годы существования факультет кардинально поменялся. Он окреп, развился, усовершенствовал материально-техническую базу. Значительно расширился список образовательных программ. Сегодня факультет предлагает много направлений и специальностей, начиная c машиностроения на бакалавриате и заканчивая оборудованием и технологией сварочного производства на специалитете.

Рассматривая факультеты и специальности УГНТУ, нельзя не упомянуть о подразделении автоматизации производственных процессов. Оно было основано в 1969 году. Однако первые его специальности были открыты значительно раньше – в 1960 году. Их насчитывалось всего 2. Сегодня факультет реализует очень много программ на бакалавриате. Подготовка студентов ведется для областей автоматизации технологических процессов, программного обеспечения, электропривода, электрооборудования, управления в технических системах.

УГНТУ - опорный вуз РФ

Факультеты трубопроводного транспорта и общенаучных дисциплин

Чуть позднее всех предыдущих подразделений в нефтяном институте появился факультет трубопроводного транспорта. Столь значимое событие для вуза произошло в 1975 году. С момента открытия факультета началась подготовка кадров для системы трубопроводного транспорта газа и нефти. Сегодня это подразделение считается одним из ведущих в университете. Оно предлагает всего 2 программы бакалавриата – теплоэнергетику и теплотехнику и нефтегазовое дело с несколькими профилями.

Самое молодое подразделение университета – факультет общенаучных дисциплин. Его открытие праздновали совершенно недавно – в 2015 году. Его задача заключается в обучении студентов на 1 курсе фундаментальным естественным и гуманитарным предметам. Также факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) предлагает программы бакалавриата, не связанные с профилем вуза, – это зарубежное регионоведение, реклама и связи с общественностью, социально-культурная деятельность.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Другие подразделения

Среди других подразделений Уфимского нефтяного технического университета стоит выделить заочное отделение. Оно было создано по той причине, что значительная часть абитуриентов выбирает именно заочную форму обучения, а в работе с такой категорией лиц требуется особый подход. На сегодняшний день известно, что подразделение организовывает обучение по 11 направлениям (24 профилям). Факультет позволяет:

  • в удобной форме получать первое или второе высшее образование;
  • обучаться по сокращенным программам (при наличии среднего профессионального образования);
  • параллельно учиться на разных формах обучения, в разных вузах.

В Уфимском нефтяном техническом университете программы высшего образования реализуются не только факультетами. Существуют в вузе и более крупные структурные подразделения – институты нефтегазового бизнеса, экономики и сервиса, а также архитектурно-строительный институт.

Институт экономики и сервиса УГНТУ

Вступительные экзамены

Поступать на факультеты и специальности УГНТУ Уфы можно по результатам ЕГЭ или по результатам внутривузовских экзаменов. Однако школьник не может выбрать форму прохождения вступительных испытаний. Она определяется установленными правилами приема. Для людей, завершающих обучение в школе, поступление возможно только по результатам ЕГЭ. Выбор формы вступительных испытаний предоставляется только абитуриентам со средним профессиональным образованием.

Перечень предметов, которые нужно сдать, следует уточнять в приемной комиссии. Не существует единого списка дисциплин. На факультетах и специальностях УГНТУ вступительные экзамены установлены разные. Например, на «машиностроении» (профиль – «оборудование и технология сварочного производства») сдают математику, физику и русский язык, а на «рекламе и связях с общественностью» – обществознание, историю и русский язык.

Поступление в УГНТУ

Проходные баллы

Один из вопросов, задаваемых абитуриентами: "Какой проходной балл установлен на специальностях вуза?" Этот показатель не определяется учебным заведением, и предугадать его сложно. Он зависит от количества мест, абитуриентов. Каким же образом на него влияют поступающие? Увидеть связь абитуриентов и проходного балла можно при рассмотрении нескольких ситуаций:

  • в один год показатель может быть маленьким из-за поступления людей с небольшими баллами;
  • на следующий год проходной балл на факультетах и специальностях УГНТУ может оказаться выше из-за подачи документов теми абитуриентами, у которых набраны высокие баллы.

Проходные баллы прошлых лет полезно узнавать тем людям, которые хотят примерно оценить свои шансы на поступление. Приведем в качестве примера 2017 год и наиболее высокие показатели. Они были зафиксированы:

  • на «экономике» («экономика предпринимательства и инноваций») – 235 баллов;
  • на «нефтегазовом деле» («сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта») – 234 балла;
  • на «автоматизации технологических процессов и производств» (в нефтяной и газовой промышленности) – 250 баллов и т. д.
Проходные баллы в УГНТУ

В заключение стоит отметить, что у абитуриентов нефтяного технического университета есть стимул к поступлению на факультеты и специальности УГНТУ, к усиленной подготовке. Первокурсники, зачисленные с высокими баллами (от 250 и выше), получают повышенную стипендию – до 10 тысяч рублей в месяц.