Что такое экология в современном мире

0
0

Определение предмета изучения

Сегодня на вопрос о том, что такое экология, может легко ответить каждый старательный школьник. В сознании значительного большинства людей этот термин ассоциируется с охраной окружающей среды от вредных воздействий. Эти вредные воздействия исходят от промышленных предприятий и вообще от деятельности человека по обеспечению своего существования. Такая точка зрения основывается на реальном положении дел, которое возникает вокруг любого производственного объекта. Вместе с тем на планете протекают процессы, которые в основном никто не замечает. О том, что на земле не стало еще одного вида попугаев, иногда можно узнать из телевизионной передачи.

Что такое экология
Этимология термина

Академическое определение понятия «экология» приводится во многих статьях, книгах и прочих публикациях. Итак, что такое экология? Это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой. Под живыми организмами понимаются как животные, так и растительность. Современной науке известно множество фактов, когда изменение условий обитания приводило к исчезновению того или иного представителя фауны. Строительство гидроэлектростанций привело к тому, что из сибирских рек окончательно исчезли осетровые виды рыб. Заросли багульника, который очень красиво цветет, заметно сократились, и этот вид растений нуждается в защите.

Экология определение
Сохранение популяции

Экология, определение которой приведено выше, в числе прочего изучает и анализирует особенности поведения популяций. В своем большинстве животные обитают не сами по себе, а в составе определенной группы. Широкой общественности известно, что популяция амурского тигра сократилась до критически минимальной численности. Этой проблемой занимаются и биологи, и зоологи, и климатологи, и ряд других специалистов. Ясно представляя, что такое экология, можно объединить усилия специалистов из разных областей знания для решения возникшей проблемы.

Основные понятия экологии
Экологические факторы

В основные понятия экологии входит и такая проблема, как межвидовое воздействие. Ведь вполне может быть, что популяция тигров сокращается потому, что им не хватает корма. В качестве пищи для хищника выступают копытные животные. Неожиданная миграция коз или лосей может послужить причиной для бескормицы. Это условный пример, который приведен для иллюстрации межвидовых контактов на определенной территории. Нарушение привычных контактов происходит под влиянием определенных экологических факторов. В их число входят особенности окружающей среды – температура, влажность, наличие пищи, хищники.

Что такое экология
Новые условия

Все перечисленные выше экологические факторы по своей пагубной эффективности не идут ни в какое сравнение с деятельностью человека. Совершенно обоснованно некоторые специалисты на вопрос о том, что такое экология, отвечают – это комплекс мероприятий по защите природной среды от человеческого влияния. Есть теория, согласно которой, мамонты исчезли с земли в результате природной катастрофы. Человек своими непродуманными действиями наносит природе гораздо больший ущерб. Экологическое движение возникло как реакция на такие действия. Борьба за природу предстоит длительная и тяжелая.