РГУ нефти и газа им. Губкина: история, факультеты и филиалы

0
0

Ни для кого не секрет, что качество образования важно для успешного карьерного старта, развития профессиональных навыков. Именно оно делает молодого специалиста востребованным. Получить качественное образование можно в одном из вузов нашей страны – в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина.

Начало деятельности

В начале прошлого века в стране существовало такое учебное заведение, как Московская горная академия. В 1920 году в ней по инициативе И. М. Губкина создали кафедру нефтяного дела. С этого момента началось обучение людей, желающих в будущем работать инженерами-нефтяниками. Кафедра существовала несколько лет. Во время ее работы в вузе открывались аналогичные структурные подразделения. В 1929 году на их базе был создан нефтяной факультет.

В 1930 году Московскую горную академию расформировали. Нефтяной факультет был взят за основу при создании нового учебного заведения – Московского нефтяного института. Образовательной организации присвоили имя И. М. Губкина, ведь этот человек сыграл важную роль в подготовке инженерно-технических кадров социалистической промышленности. Именно из этого вуза в дальнейшем вырос РГУ нефти и газа.

москва ленинский проспект

Учебное заведение сегодня

РГУ нефти и газа им. Губкина является современным и ведущим вузом в системе нефтегазового образования России, одной из лучших образовательных организаций. За годы его работы выпущено свыше 90 тысяч специалистов. В будущем эта цифра будет расти, ведь ежегодно довольно немалое количество абитуриентов выбирает именно этот вуз.

РГУ нефти и газа привлекает поступающих своими преимуществами:

  1. У вуза хороший кадровый потенциал. В образовательном процессе принимают участие более 300 профессоров, докторов наук, свыше 600 доцентов, кандидатов наук.
  2. Университет славится высоким уровнем обеспеченности учебного процесса. В вузе установлено около 3 тысяч компьютеров. Имеется современная лабораторная база.
  3. В РГУ функционирует крупная библиотека. В ее фонде насчитывается более 1,5 млн единиц хранения.

Для лиц, заинтересовавшихся учебным заведением, вот адрес: Москва, Ленинский проспект, 65. Именно сюда ежегодно абитуриенты приносят свои документы. Поступать в вуз приезжают люди из разных уголков страны. Среди абитуриентов бывают и иностранцы.

российский государственный университет нефти и газа

Факультеты в университете

В РГУ нефти и газа насчитывается 11 факультетов, связанных c:

  • разработкой месторождений газа и нефти;
  • геологией и геофизикой газа и нефти;
  • проектировкой, созданием и использованием систем трубопроводного транспорта;
  • инженерной механикой;
  • экологией и химической технологией;
  • автоматикой и вычислительной техникой;
  • экономико-управленческими направлениями;
  • международным энергетическим бизнесом;
  • юриспруденцией;
  • гуманитарными направлениями;
  • подготовкой кадров высшей квалификации.

В структурных подразделениях вуза, который располагается в Москве на Ленинском проспекте, обучение ведется как на платных, так и на бесплатных местах. Возможность поступить на бюджетное отделение предоставляется всем поступающим – нужно показать хорошие знания при сдаче ЕГЭ или вступительных испытаний.

факультет геологии и геофизики нефти и газа

Описание некоторых факультетов

Одним из основных структурных подразделений является факультет геологии и геофизики газа и нефти. Он занимается подготовкой кадров с 1930 года. Поступающим на этот факультет предлагается несколько направлений на бакалавриате. Это «Природопользование и экология», «Разведка и геология полезных ископаемых». Программы обучения бакалавров рассчитаны на 4 года. Также на факультете имеются специальности. Речь идет о «Геологии нефти и газа», «Геофизических методах поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Геофизических исследованиях скважин». На перечисленных специальностях предусмотрено 5-летнее обучение.

Важным структурным подразделением с богатой историей является факультет инженерной механики. Его история началась в 1943 году, когда в вузе был образован нефтемеханический факультет. В прошлом он подготавливал работников по «Нефтезаводскому оборудованию и аппаратуре», «Технологии нефтяного машиностроения», «Нефтепромысловым механизмам и машинам». Сейчас прием абитуриентов ведется по программам бакалавриата, таким как:

  • «Техносферная безопасность»;
  • «Метрология и стандартизация»;
  • «Машиностроение»;
  • «Технологические машины и оборудование».

факультет инженерной механики

Филиал вуза в Оренбурге

РГУ нефти и газа им. Губкина имеет 2 филиала. Один из них существует в Оренбурге. Филиал вуза появился в этом городе, потому что в регионе начал развиваться газохимический комплекс, стали осваиваться нефтяные месторождения. Датой открытия РГУ нефти и газа в Оренбурге считается 5 октября 1984 года. Филиал представлял собой вечерний факультет, осуществляющий обучение по ограниченному перечню направлений.

Сегодня в учебном заведении абитуриентам предлагают поступить на очно-заочное или заочное обучение. Образовательный процесс организуется на 5 направлениях подготовки на бакалавриате:

  • «Нефтегазовое дело»;
  • «Автоматизация технологических процессов и производств»;
  • «Технологические машины и оборудование»;
  • «Химическая технология»;
  • «Менеджмент».

Филиал в Ташкенте

Второй филиал РГУ нефти и газа им. Губкина функционирует в Ташкенте. Учебное заведение является довольно молодым. Оно было образовано в 2007 году. Филиал создали с той целью, чтобы развить и усовершенствовать подготовку специалистов для нефтегазохимической и нефтегазовой отраслей Республики Узбекистан.

В филиале РГУ нефти и газа в Ташкенте всего 3 специальности:

  • «Технология геологической разведки»;
  • «Экономика»;
  • «Нефтегазовое дело».

ргу нефти и газа им губкина

В филиалах можно получить достойное образование, но тут стоит отметить, что максимально комфортные условия созданы для студентов головного вуза. Во-первых, обучающимся в РГУ нефти и газа им. Губкина предоставляется возможность пользоваться огромной научно-технической библиотекой. К ее преимуществам, помимо большого количества книг, относится наличие 3 читальных залов, оборудованных компьютерами. Для комфортного проживания иногородних студентов в Москве оборудован студгородок. Он включает в себя 5 благоустроенных жилых корпусов, клуб студенческой инициативы, закрытый спортивный комплекс, тренажерный зал, лыжную базу, открытую оборудованную спортплощадку.