Технические ВУЗы России: список и рейтинг лучших

0
0

С целью обзавестись в будущем престижной работой, выпускнику школы и будущему студенту принципиально со всей ответственностью нужно подходить не только к самому процессу получения знаний, но и к выбору учебного заведения. Престижный технический институт даст возможность получить больше полезных умений и специальных знаний, добиться высот в науке.

технические вузы россии

Самые лучшие технические ВУЗы России обеспечивают высококачественное образование на высочайшем уровне. Студенты самых популярных из них выпускаются профессионалами своего профиля, продолжая реализовывать полученные способности в самых нужных секторах экономики и сферах жизнедеятельности государства.

Рейтинги престижных технических ВУЗов России

В течение всего времени своего существования институты не переставали биться за высокий титул лучшего учебного заведения. Из года в год учебные заведения рвались обосновать свое первенство. Для такого «состязания» экспертами было разработано некоторое количество критериев, которые и определяют престижность ВУЗа.

Топ лучших технических ВУЗов России составляется Министерством образования РФ, различными контролирующими Службами в сфере образования и науки, агентствами «Эксперт», «Интерфакс». Оцениваются качество преподавания (по отзывам студентов и выпускников определенного ВУЗа), академическая поддержка студентов, затраты на обучение, количество студентов на одного члена педагогического состава, соотношение тех, кто после ВУЗа устроился по специальности\не по специальности\стал безработным, средний балл для поступления и так далее.

Обладать подобной информацией в обязательном порядке необходимо абитуриентам и их родителям.

По каким критериям определить лучший технический ВУЗ страны

Наилучшие технические институты РФ определяются, исходя из большого количества критериев, например:

  • востребованность выпускников за территорией страны (в рамках программ обмена);
  • численность педагогов, имеющих научную степень (выше магистра);
  • количество специальностей, которые доступны для освоения студентами;
  • отзывы компаний и предприятий, в которые трудоустраивались выпускники ВУЗа;
  • техническое оснащение, база учебного заведения;
  • количество абитуриентов, которые хотели бы поступить в определенный ВУЗ.

Список технических ВУЗов России насчитывает огромное количество учебных заведений, так что, чтобы сориентироваться в лучших ВУЗах, лучше воспользоваться официальными рейтингами. Существует несколько вариаций рейтингов, потому как различаются и методы составления топ ВУЗов. При этом не стоит сбрасывать понравившееся учебное заведение со счетов, если рейтинг технических ВУЗов России поместил такое учреждение далеко не на первую позицию. Важно получить максимум информации, но при этом учитывать собственные предпочтения, цели и приоритеты.

рейтинг технических вузов россии

Списки обновляются, как правило, ежегодно. Институты укрепляют или же ослабляют на некоторое количество единиц собственные позиции. Но все же топ ВУЗов в большинстве источников представлен одними и теми же учебными заведениями, а рейтинги не отличаются слишком уж кардинально.

5 лучших университетов с технической специализацией

Все технические институты РФ имеют нешуточного соперника, занимающего лидирующие позиции уже длительное время в топе. Это МГУ имени Ломоносова. Другие адепты «пятерки» – это:

  1. Московский исследовательский технический университет им. Н. Э. Баумана. Исключительно техническое высшее учебное заведение, 1-й в РФ. Чтобы поступить в этот университет, студент должен набрать по результатам ЕГЭ свыше 250 баллов. Как и в МГУ, обучаться сюда прибывают абитуриенты со всей России.
  2. МИСиС. Национальный исследовательский технологический университет. В 2016 МИСиС стал наилучшим «крошечным» университетом России. Кстати, это единственный институт из СНГ, который попал в рейтинг Times Higher Education. Ключевым условием места в рейтинге было численность учащихся. На момент составления перечня в МИСиС училось всего 4441 студентов.
  3. МИФИ. Исследовательский ядерный университет вошел в разряд лучших почти десять лет назад. Обучение тут возможно как на государственной, так и на договорной основе (т. е. и «на бюджете», и «на контракте»). Студенты МИФИ сильны в физико-технических областях и кибернетики.
  4. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Это одно из самых старейших учебных заведений нашей страны, датой основания университета считается 1899 год.

Все эти государственные технические ВУЗы России обеспечивают высокое качество образования. Кроме того, учебные заведения отличаются квалифицированным преподавательским составом. Все перечисленные выше технические ВУЗы России с бюджетными местами и возможностью платного обучения дают студентам актуальные знания, всецело готовят к последующей работе на соответствующих специальностях.

престижные технические вузы россии

Московский государственный университет имени Ломоносова

Почетное первое место данный институт занимает и в некоторых заграничных рейтингах. Основанный более 200 лет назад, за все время существования данный институт смог выбраться на лидирующие строчки. Направления подготовки студентов: несколько десятков специальностей самых различных областей, из, естественно, технической сферы. В топ технических ВУЗов России МГУ вошел не просто так.

Обучаться в МГУ – престижно и почетно, но оказаться тут далеко не просто. Технические ВУЗы России (проходные баллы в "топовых" учебных учреждениях очень высокие) обучают абитуриентов со всей державы: Владивостока, Мурманска, Брянска, Орла, Ростова, Иркутска, Воронежа и других городов. Абитуриент сталкивается с колоссальным проходным конкурсом, высочайшим проходным баллом и трудностями самого изучения. Чтоб обучаться в МГУ, необходимо приложить действительно много усилий.

МГТУ имени Баумана

Учащиеся данного ВУЗа получают базовое образование и в то же время всецело погружаются в настоящие производственные процессы. Обучение в одном из лучших технических ВУЗов России возможно как на бюджетной основе, так и на контрактной. Бесспорный плюс системы обучения в МГТУ им. Баумана — практика работы на всех шагах изготовления, понимание цикла производства изделий, постоянный контакт со спецами, возможность выполнять научные работы в практических условиях, гигантская мотивация в получении знаний.

Основная масса занятий протекает на базе компаний, в преподавательской работе задействованы как работники института, так, например, и практики, выдающиеся специалисты в индустрии. После окончания обучения по специальности более 70% выпускников остаются трудиться на «родных» предприятиях, где ранее проходили практику.

топ лучших технических вузов россии

В МГТУ им. Н. Э. Баумана созданы неповторимые, не имеющие аналогов в отечественной практике инклюзивного воспитания, подходящие условия для обучения учащихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Топ-10 лучших технических ВУЗов страны

Рейтинг лучших технических ВУЗов России практически всегда остается постоянным, топ-10 меняется лишь время от времени. По сведениям прошедшего года, «десятку» лучших замыкают следующие технические институты РФ:

  1. Томский Политехнический Университет;
  2. Санкт-Петербургский Политехнический Университет;
  3. Сибирский Федеральный Университет;
  4. Тюменский Нефтегазовый Государственный Университет;
  5. Госуниверситет Нефти и Газа им. Губкина.

Стоит заметить, что в данной 10-ке рейтинга равная численность московских и региональных институтов. Это пять институтов из Новосибирска, Томска, Ростова и Екатеринбурга и пять институтов столицы и Питера.

Особенности получения технического образования

Список технических специальностей, на которые проводится набор в институтах РФ, так велик, что охватить их все достаточно непросто. Рейтинг технических ВУЗов России включает в себя более 250 специализированных факультетов, а технических институтов по стране можно насчитать более тысячи.

Все их соединяет в единое целое, естественно, учебный эталон. В соответствии со стандартом, все студенты обучаются 5 лет на очной форме или 6 на заочной. В процессе учебы студенты проходят курсы по гуманитарным и социальным дисциплинам. Непременно, все учащиеся ознакомятся с лекциями по естественным наукам, которые включают математику, линейную алгебру, компьютерное и графическое моделирование. А вот узкоспециализированные дисциплины у факультетов технической ориентации будут совсем различные.

Многопрофильное либо узкоспециализированное техническое образование

Дискуссии про то, где качественней техническое образование - в специализированном университете либо на кафедре многопрофильного института, - не замолкнут никогда. Но не стоит страшиться традиционных институтов, если технические кафедры на них компетентны и славятся десятками лет. Это обосновывает и рейтинг - сходу 8 таковых институтов попали в 20-ку наилучших.

государственные технические вузы россии

Разъясняется это часто тем, что подобные университеты имеют огромное количество теоретиков-педагогов, да и практиков, что резко увеличивает качество образования в любой сфере, а в технической в особенности. Наилучшие профильные ВУЗы Российской Федерации размещены в большей степени в столице, потому желающим получить образование из регионов придется или переезжать на время учебы в Москву, или поступать в свои междисциплинарные институты. Правда, это совсем не о Томске и Новосибирске: их научные организации уже давно в авангарде отечественной науки.

Кроме того, в современных условиях уже четко обозначилась линия к увеличению и распространению высших учебных заведений. Например, технические университеты России начинают обучать менеджеров и финансистов, а финансовые – технарей.

Московские технические университеты

Естественно, столичные институты во многом опережают региональные по качеству образования. Получать специальность технического характера лучше всего в МГУ имени Ломоносова. Тут бакалавров готовят на факультетах арифметики и кибернетики, физики и базовой инженерии. Кроме того, профильное образование можно обрести в МГТУ имени Баумана, в МФТИ, МИФИ и иных учреждениях.

Стоит учесть, что проходной балл на бюджетное обучение в них чрезвычайно высок, как и стоимость контрактного обучения. Если есть мечта приобрести техническое образование в столице, но недостаточно баллов, либо обучение выглядит очень дорогостоящим, можно поступить в менее “топовый”, но все-таки достаточно популярный ВУЗ.

Можно попробовать, например, пройти в Московский государственный строительный университет. Востребованность на строительные специальности на данный момент, когда все государство повсеместно застраивается новым жильем, необычайно высока. Организовывают и университеты, которые готовят машиностроителей или авиастроителей. К примеру, Столичный авиационный институт.

Центральные регионы России

В Центральной России также есть технические университеты, подготавливающие высококвалифицированных сотрудников. Впрочем, в рейтинги лучших университетов технической направленности эти ВУЗы пока не попадают. Вполне вероятно, что все дело в близости к столице, куда устремляются более многообещающие абитуриенты.

технические вузы россии с бюджетными местами

Северо-Восточный регион России

Томск и Новосибирск еще с давних времен считались оплотом отечественной науки, что доказано позициями местных высших учебных заведений во всех рейтингах. Наиболее квалифицированных технических специалистов учат Новосибирский и Томский муниципальные институты.

При этом Новосибирский муниципальный технический институт в 2016 году сильно снизил свое положение в рейтинге технических университетов. Снижение финансовых дотаций и научной деятельности негативно отразились на рейтинге заведения.

Технические университеты в северной столице России

В северной столице наилучшим является Санкт-Петербургский институт. Это традиционный многопрофильный институт, в котором есть технические факультеты - например, математико-механический и прикладной арифметики. Следующим идет профильный институт - Санкт-Петербургский политех. Он твердо укрепляет свои позиции, повышая конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда и развивая научно-исследовательскую деятельность. Институт ИТМО являет собой университет евро-уровня, привлекая учащихся к университетской и студенческой жизни.

С какими проблемами сталкиваются технические Вузы РФ?

Уровень качества образования обычно высок благодаря преемственности научных разработок. Но ключевой неувязкой эксперты полагают средний возраст преподавателей. В университетах и на кафедрах он довольно высок и составляет порядка 55 лет, что на 9 лет выше, чем у педагогов в остальных сферах.

Данную ситуацию можно рассмотреть двойственно. С одной стороны, это свидетельствует о значительном научном и педагогическом опыте, а с иной - об отсутствии новых умов и юных сотрудников. В общем же, возможности у технических специалистов самые оптимальные - по оценкам специалистов, на профессионалов технических направлений есть повышенный спрос при общем их недостатке на рынке труда. Для сопоставления: предложение финансистов на 70% превосходит спрос.

самые лучшие технические вузы россии

Институты, которые дают хорошее образование за границей

При решении начать впоследствии трудовую деятельность за границами территории РФ не следует опираться лишь на рейтинги высших образовательных организаций. Зарубежные работодатели отлично ознакомлены с качеством образования нескольких российских институтов, которые входят в пятерку лучших по стране. Речь идет о Бауманском государственном исследовательском институте, находящимся в Москве, Исследовательском государственном институте в Новосибирске, а еще Политехническом исследовательском институте, который располагается в северной столице страны.

Самое главное, что необходимо для получения престижной работы за границей, – это свободное владение английским или другим иностранным языком: немецким, французским, итальянским и так далее. Именно поэтому особенный упор делать стоит на учебные учреждения с высочайшим уровнем преподавания английского.