РГУ им. Есенина: факультеты, отзывы

0
0

Образование играет важную роль в современной жизни. Имея необходимые знания и диплом, можно найти престижную работу, построить хорошую карьеру и устроить свою жизнь. В каких учебных заведениях можно получить качественное образование и документ, который котируется на рынке труда? Это очень важный вопрос. Давайте рассмотрим Рязанский государственный университет (РГУ) им. Есенина.

Краткая информация о вузе

История Рязанского государственного университета началась в 1915 году с создания учительского института. В течение всех последующих лет вуз занимался подготовкой педагогических кадров. Переход к расширению количества направлений подготовки и профилей произошел в 2005 году в связи с тем, что образовательной организации присвоили статус классического университета. После этого вуз начал выпускать не только педагогов, но и экономистов, менеджеров, психологов, специалистов по туризму и т. д.

В университете учатся около 12 тысяч студентов. Их образованием занимаются 2 института: иностранных языков и педагогики, психологии и социальной работы. В структуре вуза также имеется институт непрерывного образования. Он предлагает довузовскую подготовку, программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Еще задействованы в образовательном процессе РГУ им. Есенина факультеты. Всех их стоит подробно рассмотреть.

ргу им есенина

Естественно-географический факультет

Подготовка учителей химии и биологии была начата в вузе в 1934 году, когда в его структуре появился факультет естествознания. Это структурное подразделение расширялось, изменяло название. Сегодня оно именуется естественно-географическим факультетом. На нем ведется подготовка:

  • преподавателей;
  • специалистов по естественнонаучным дисциплинам, которые необходимы в промышленной сфере;
  • специалистов по гостиничному делу, туризму.

Факультет примечателен тем, что на его базе в РГУ Есенина (г. Рязань) функционирует научно-образовательный центр «Планета». В нем специалисты проводят исследования по актуальным направлениям, объединяются с зарубежными учеными для получения новых знаний. В центре также занимаются студенты. Они проводят эксперименты, результаты которых используют для написания курсовых работ и дипломных проектов.

ргу им есенина факультеты

Факультет международных отношений и истории

Более 80 лет в структуре Рязанского государственного университета работает факультет международных отношений и истории. В момент создания он назывался историко-филологическим. В дальнейшем название было изменено в связи с расширением сферы деятельности структурного подразделения.

Современный факультет международных отношений и истории в РГУ имени Есенина (Рязань) выпускает:

  • учителей для школ и преподавателей для ссузов и вузов по таким предметам, как история, обществознание, английский язык;
  • специалистов по рекламе, востребованных во многих современных компаниях, которые предоставляют различные услуги, производят продукты питания, технику и т. д.;
  • специалистов по международным отношениям и внешней политике, необходимых в дипломатической службе, государственных и муниципальных органах, фирмах, которые работают не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

ргу есенина г рязань

Факультет национальной культуры и русской филологии

В РГУ имени С. А. Есенина (г. Рязань) факультет национальной культуры и русской филологии вырос из историко-филологического факультета, образованного в 1938 году. Это структурное подразделение знакомит студентов с культурой нашей страны, прививает им необходимость сохранения существующих ценностей, традиций, воспитывает в них любовь и уважение к родной речи и русскому языку. Факультет выпускает преподавателей русского языка и литературы, журналистов, специалистов в сфере культурологии и теологии.

Структурное подразделение университета славится интересной студенческой жизнью. Студенты периодически проводят фотовыставки, принимают решение участвовать в литературно-творческом объединении «Призвание». Регулярно обучающиеся проводят акции по пропаганде чтения и уважения к русскому языку.

ргу имени есенина рязань

Факультет управления и социологии

Это структурное подразделение в РГУ им. Есенина (РГПУ) было образовано в 2000 году в виде факультета экономики, социологии и управления. В 2008 году было изменено название. Работу по подготовке социологов и управленческих кадров продолжил факультет управления и социологии. В настоящее время он предлагает абитуриентам 4 направления на бакалавриате:

  • «Социология»;
  • «Управление персоналом»;
  • «Муниципальное и государственное управление»;
  • «Менеджмент».

Основная деятельность факультета – образовательная. Квалифицированные преподаватели и специалисты крупных предприятий знакомят студентов с важными дисциплинами, учат их собирать информацию по актуальным проблемам, проводить глубокий анализ и находить подходящие «лекарства» – решения. На факультете также проводится научная деятельность, которая способствует становлению первоклассных специалистов. На базе структурного подразделения функционирует центр социологических исследований. В нем изучаются экономические, политические, духовные и социальные проблемы, студенты здесь проходят исследовательскую практику.

Факультет физической культуры и спорта

В РГУ им. Есенина (Рязань) факультеты разнообразны. Среди гуманитарных и естественнонаучных отделений есть структурное подразделение физической культуры и спорта. Этот факультет работает с 1980 года. В нем ведется подготовка студентов по 2 направлениям:

  • «Физическая культура для людей с отклонениями в состоянии здоровья»;
  • «Педагогическое образование».

На факультете студенты изучают множество дисциплин – предметы, связанные со спортом, русский и иностранный языки, право, туризм, психологию. Обучающиеся также учатся спортивным играм. Тренировки проводятся на базе РГУ и городских спортивных площадках. Выпускники факультета работают в различных заведениях – в детских юношеских школах, ссузах и вузах, спортивных центрах.

ргу им есенина рязань факультеты

Физико-математический факультет

С 1934 года Рязанский государственный университет готовил учителей математики, физики на физико-математическом факультете. Сейчас это структурное подразделение выпускает не только этих специалистов. На факультете можно получить современное образование, ведь имеются следующие специальности:

  • «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»;
  • «Сервис»;
  • «Инноватика»;
  • «Техническая физика».

На факультете дается качественное образование, ведь в его структуре имеются лаборатории по физике и информатике. В них студенты применяют теоретические знания, полученные на лекциях, закрепляют практические навыки. Также на базе физико-математического факультета действуют научно-исследовательские лаборатории.

Экономический факультет

Одним из самых известных и востребованных структурных подразделений РГУ им. Есенина является экономический факультет. Он подготавливает специалистов, способных работать в разных сферах национальной экономики. Предлагаемые направления:

  • «Экономика» (профили – кредит и финансы, налоги и налогообложение, бух. учет, анализ и аудит и др.);
  • «Торговое дело».

В Рязанском государственном университете факультет располагает хорошей материально-технической базой и отличным профессорско-преподавательским составом. Эти достоинства позволяют выпускать специалистов с достаточно высоким уровнем профессиональной подготовки. Выпускники экономического факультета трудятся на разных предприятиях города и региона. Некоторые из них занимают довольно престижные должности.

факультеты ргу имени с а есенина

Юридический факультет

Подготовкой юристов РГУ им. Есенина начал заниматься в 1993 году. Существующий в настоящее время юридический факультет продолжает это делать. Людям, поступающим на бакалавриат, предлагается направление «Юриспруденция» с 3 профилями (государственно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой). Также факультет ведет подготовку специалистов на магистратуре и аспирантуре.

Факультет располагает лабораториями, специализированными кабинетами. В библиотеке для будущих юристов есть необходимая литература – книги, периодические издания. Для обучающихся предусмотрен свободный доступ в Интернет. Студенты могут пользоваться справочно-информационными системами «Консультант плюс», «Гарант».

Отзывы об образовательной организации

О Рязанском государственном университете оставляют положительные отзывы. Студенты и выпускники хвалят учебное заведение, говорят о хороших преподавателях, отмечают, что контролю знаний здесь уделяется особое внимание. Сотрудники никогда не берут взяток, ведь они нацелены на подготовку высококвалифицированных специалистов.

ргу имени с а есенина г рязань

В положительных отзывах обучающиеся отмечают, что факультеты РГУ имени С. А. Есенина хорошо обустроены. В образовательном процессе применяются современные технологии и компьютерная техника. В вузе есть для студентов современное кафе с телевизором, музыкой.

В заключение стоит отметить, что Рязанский государственный университет – это учебное заведение, которое заботится о своем имидже. Вуз предлагает высшее образование достойного уровня. Именно поэтому выпускники РГУ им. Есенина пользуются высоким спросом на современном рынке труда.