СОГУ: факультеты и проходные баллы

0
0

В Северной Осетии самой крупной и известной образовательной организацией среди высших учебных заведений является Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова (СОГУ). Появился он очень давно. История гласит, что основали его в 1920 году. Еще в то время вуз занимал значимое место. Он был первым на Северном Кавказе. В дальнейшем стали появляться другие вузы, но они так и не смогли догнать по развитию университет, который в прошлом носил статус института. Сегодня данное учебное заведение – это стремительно развивающийся вуз, а это значит, что факультеты СОГУ заслуживают внимания абитуриентов.

Организационная структура

Северо-Осетинский государственный университет – это многопрофильное учебное заведение. Специалистов для разных сфер жизни подготавливают существующие факультеты. Их насчитывается 18. Подразделения в вузе довольно разнообразные. Это позволяет поступать в СОГУ абитуриентам с разными интересами, талантами.

К сожалению, не все факультеты Северо-Осетинского государственного университета являются популярными. В 2017 году абитуриенты проявляли интерес к следующим подразделениям:

  • к юридическому;
  • экономическому;
  • стоматологии и фармации;
  • историческому.

Юридический факультет

Пожалуй, самым востребованным структурным подразделением в Северо-Осетинском государственном университете является юридический факультет. Он пользуется спросом по той причине, что люди хотят быть образованными в области права. Востребованность еще объясняется тем, что факультет СОГУ современно оборудован. Имеются интерактивные и компьютерные классы, зал судебных заседаний, в котором студенты вырабатывают первые практические навыки.

Хорошая материально-техническая база и высококвалифицированный преподавательский состав позволяют подразделению выпускать отличных специалистов. О качественной подготовке знают работодатели. Именно поэтому с 4 курса студентов приглашают в правоохранительные органы на стажировку с дальнейшим трудоустройством.

Северо-Осетинский государственный университет

Статистика по юридическому факультету и предлагаемые программы

Востребованность подразделения вызывает у абитуриентов одновременно тревогу и интерес. Они спрашивают, сложно ли поступить на юридический факультет, много ли людей подают документы. Ответы на эти вопросы дает статистика. В 2017 году на 16 бюджетных мест дневной формы обучения поступило 372 заявления. На платном отделении желающих получить юридическое образование было чуть меньше – 342 человека.

А теперь о программах. На бакалавриате юридического факультета СОГУ одно направление – «юриспруденция». Оно предлагается и на магистратуре, но на этой ступени предоставляется возможность выбора конкретной программы – «уголовное право и криминология», «гражданское право», «конституционное право; муниципальное право».

Проходной балл 2017 года в СОГУ

Экономический факультет

С 1969 года в структуре Северо-Осетинского государственного университета работает экономический факультет. С самого начала своей деятельности он готовил специалистов для разных отраслей народного хозяйства. Образование, предлагаемое факультетом в настоящее время, тоже открывает широкие возможности перед выпускниками. С дипломом, полученным в СОГУ благодаря обучению на экономическом факультете, люди трудоустраиваются в налоговые органы, банковские структуры, различные компании на должности бухгалтеров, экономистов и т. д.

На бакалавриате структурного подразделения предлагается направление «экономика» с профилями «налоги и налогообложение», «финансы и кредит», «бухучет и аудит». Есть и специалитет на экономическом факультете СОГУ по направлению «экономическая безопасность». Для желающих получить магистерское образование есть 4 программы – «налоги и налоговое консультирование», «экономика и право», «экономика фирмы и отраслевых рынков», «банки и банковская деятельность».

Количество заявлений, поданных в СОГУ

Количество абитуриентов, выбирающих экономический факультет

В Северо-Осетинском государственном университете экономический факультет немного уступает юридическому структурному подразделению по числу заявлений, ежегодно поступающих в приемную комиссию во время вступительной кампании. В 2017 году на «экономике» на дневной форме обучения было доступно всего 15 бюджетных мест. На них были поданы заявления от 324 человек.

От платной формы обучения на экономическом факультете абитуриенты не отказываются. Статистика свидетельствует, что более 190 человек выбрали «экономику» и 109 человек – «экономическую безопасность».

Факультеты СОГУ

Факультет стоматологии и фармации

Принято считать, что работников для сферы здравоохранения подготавливают только профильные образовательные организации – медицинские ссузы и вузы. На самом деле это не всегда так. Северо-Осетинский государственный университет тоже выпускает таких специалистов, ведь в его структуре есть факультет стоматологии и фармации. Он реализует обучение по 2 специальностям – «фармация» и «стоматология».

В 2017 году на этот факультет СОГУ было подано 341 заявление на бюджет и 273 заявления на платное отделение. Абитуриентов манит не только благородность профессий, но и мощность структурного подразделения. Стоматологический факультет имеет современные учебно-лабораторные, научно-исследовательские аудитории, собственную стоматологическую клинику, имеющую статус «Инновационного центра Стоматологической Ассоциации России».

Исторический факультет

В Северо-Осетинском государственном университете одним из старейших подразделений является исторический факультет. Появился он в 1920 году, то есть в то время, когда вуз только открылся. В начале деятельности у подразделения менялись названия. Оно было и общественно-экономическим, и естественно-историческим. С 1932 года факультет носит название исторического.

Хоть история и является довольно непростым предметом, но все же она интересна абитуриентам. Исторический факультет СОГУ предлагает одноименное направление подготовки. Каждый год во время вступительной кампании на него поступает несколько десятков заявлений. В 2017 году на бюджет 174 человека подали документы на «историю», а на платные места – 71 человек.

Подготовительные курсы СОГУ

Другие подразделения вуза

Иные факультеты СОГУ менее популярны среди поступающих. Возьмем, к примеру, физико-техническое подразделение. Одно из его направлений подготовки – «педагогическое образование (с двумя профилями)». На нем подготавливаются будущие учителя физики и математики. Современная молодежь не стремится пополнять педагогические кадры. Всего 35 заявлений в 2017 году поступило на бюджет и платное отделение от абитуриентов, выбравших это направление.

Интересное структурное подразделение – факультет журналистики. Существует он с 2002 года. Он является профессиональным центром подготовки кадров для современных медиа. Здесь проводятся мастер-классы, создана школа молодого журналиста для школьников. Однако это не привлекает поступающих. В 2017 году всего 49 заявлений поступило от абитуриентов.

Материально-техническая база факультетов СОГУ

Проходные баллы на факультетах СОГУ в 2017 году

Среди всех образовательных программ можно выделить ТОП-5 направлений подготовки с наиболее низкими проходными баллами, зафиксированными в 2017 году:

  • «филология» по профилю «осетинский язык и литература» – 111;
  • «математика» – 116;
  • «информатика и вычислительная техника» – 127;
  • «физика» – 129;
  • «педагогическое образование» по профилю «начальное образование» (осетинское отделение) – 133.

Из специальностей с высокими проходными баллами можно выделить «экономику» по профилю «мировая экономика» (246), «юриспруденцию» (235), «менеджмент» (220), «экономику» (211), «лингвистику» (208). Интересен для поступающих и факультет психологии СОГУ. На той программе, которую он предлагает, проходной балл равен 181.

Указанные цифры немаленькие. В достижении столь высоких результатов абитуриентам готов оказать помощь центр довузовской подготовки Северо-Осетинского государственного университета. Это подразделение организует курсы по русскому языку, литературе, математике, истории, биологии, иностранным языкам и т. д. Специально разработанные программы для абитуриентов направлены на систематизацию всей информации в памяти, устранение пробелов. Получаемые знания на курсах позволяют в итоге достичь при поступлении на факультеты СОГУ проходных баллов.

Студенты СОГУ

Подразделения Северо-Осетинского государственного университета являются достойными. Они по-современному оснащены, славятся высококвалифицированными преподавателями, которые ежедневно передают своим студентам глубокие знания, отличные практические навыки. На любой факультет Северо-Осетинского государственного университета можно смело поступать. Каждое подразделение выпускает хорошо подготовленных специалистов, готовых решать практические задачи, находить эффективные решения по рабочим вопросам.