ДГУ Махачкалы: специальности и факультеты

0
0

Несколько лет назад нельзя было построить хорошую карьеру без диплома о высшем образовании. Сегодня требования к выпускникам возросли. Нужны не только корочки, служащие подтверждением наличия образования, но и глубокие знания, необходимые практические навыки. Проходить качественную подготовку по программам высшего и среднего профессионального образования приглашает Дагестанский государственный университет (ДГУ) в Махачкале.

Сведения о прошлом вуза

Предшественник Дагестанского государственного университета, на основе которого возник современный вуз, был создан в 1931 году. По постановлению вышестоящей власти в Махачкале появилось первое высшее учебное заведение. Назвали его Дагестанским агро-педагогическим институтом. Его задача заключалась в подготовке учителей.

В первый год работы в вузе создали 3 отделения – физико-техническое, химико-биологическое и общественно-литературное. По имеющимся сведениям, 75 человек поступили в предлагаемые структурные подразделения. Учиться в первое время было сложно. У вуза не было учебных площадей и общежитий, образовательных материалов. Однако с дальнейшей работой и развитием вуза все менялось. В 50-х годах у института – будущего ДГУ Махачкалы – уже был новый учебный корпус с обустроенными аудиториями и кабинетами, появилось общежитие для иногородних учащихся.

Эмблема ДГУ

Преобразования учебного заведения

Первые преобразования, связанные с институтом, произошли через год после открытия. Вуз агро-педагогического профиля превратили в обычное педагогическое учебное заведение. Последствием этого стало расширение организационной структуры. В вузе заработали новые подразделения – отделения, связанные с математикой, физикой, химией, историей, биологией, языком и литературой. В связи с положительными изменениями в структуре возрос и интерес абитуриентов к вузу.

Второе важное преобразование в истории учебного заведения датируется 1957 годом. Педагогический институт реорганизовали в Дагестанский государственный университет. Работу по подготовке кадров начали вести 5 факультетов. В ДГУ Махачкалы в последующие годы организационная структура расширялась. Например, в 1972 году открылся экономико-правовой факультет, а в 1974 году – факультет советской торговли.

ДГУ сегодня

В настоящее время учебное заведение продолжает работать под тем названием, которое ему было дано в 1957 году. Вуз остался Дагестанским государственным университетом. Изменились лишь его достижения, репутация, но не в отрицательную, а в положительную сторону. Сегодня ДГУ в Махачкале – это старейший и крупнейший вуз Республики Дагестан. Он имеет ключевое значение в развитии региона, является важным учебным, научным и культурным центром в названном субъекте нашей страны.

Университет сегодня располагает достойной материально-технической базой. В его распоряжении несколько корпусов, 730 различных кабинетов (лекционных аудиторий, лабораторий, компьютерных классов). У ДГУ есть 2 музея (исторический и биологический), фундаментальная библиотека, хранящая более 2,5 млн томов.

Колледж в организационной структуре

Очень многие современные российские вузы придерживаются модели непрерывного образования и по этой причине имеют в своей структуре подразделение, отвечающее за подготовку специалистов среднего звена. В списке таких учебных заведений находится ДГУ Махачкалы. Юридический колледж работает при этом вузе. Это очень молодое структурное подразделение. Приказ об его открытии был подписан в мае 2013 года.

Колледж в Дагестанском государственном университете создали для подготовки специалистов в области права. Эта цель определила открытие 3 специальностей:

  • «правоохранительная деятельность»;
  • «право и организация социального обеспечения»;
  • «право и судебное администрирование».

Факультеты Дагестанского государственного университета

За реализацию программ высшего образования в ДГУ Махачкалы отвечают факультеты. Их довольно много, а это значит, что абитуриенты не ограничены в выборе. Для каждого поступающего находится подходящее структурное подразделение. Вот перечень факультетов:

  • биологический;
  • исторический;
  • физический;
  • химический;
  • филологический;
  • социальный;
  • востоковедения;
  • иностранных языков;
  • информатики и информационных технологий;
  • культуры;
  • математики и компьютерных наук;
  • международного образования;
  • психологии и философии;
  • управления;
  • экономический;
  • юридический.

Из названий факультетов ДГУ Махачкалы понятно, какие специальности они объединяют. К примеру, физическое структурное подразделение предлагает «электронику и наноэлектронику», «электроэнергетику и электротехнику», «физику» с такими профилями, как «фундаментальная физика» и «медицинская физика». На экономическом факультете всего одно направление – «экономика». Зато профилей хоть отбавляй. Поступить сюда можно на «мировую экономику», «финансы и кредит», «региональную экономику», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «экономику труда» или «налоги и налогообложение».

Факультеты ДГУ Махачкалы

Институт экологии и устойчивого развития

Колледж и факультеты – это не единственные составляющие элементы организационной структуры Дагестанского государственного университета. В вузе еще есть институт экологии и устойчивого развития. Появился он сравнительно недавно – в 2015 году. Создали институт на основе материально-технической базы эколого-географического факультета.

Институт предлагает всего 2 направления на бакалавриате – «географию» и «экологию и природопользование». Выбор невелик, но учиться здесь престижно, результативно и интересно. Во-первых, институт считается одним из ведущих структурных подразделений ДГУ г. Махачкалы. Во-вторых, здесь студентам даются хорошие теоретические знания и необходимые практические навыки, предоставляется возможность участвовать в научной жизни вуза. Институт располагает одной из лучших в нашей стране передвижной лабораторией экологического мониторинга. Она позволяет непосредственно на месте анализировать пробы воды, почвы, воздуха.

Образовательный процесс в ДГУ

Отделение физической культуры и спорта

В Дагестанском государственном университете есть также отделение физической культуры и спорта. Оно работает в структуре высшего учебного заведения с 2004 года и занимается подготовкой специалистов по физической культуре и спорту. Направление подготовки на бакалавриате всего одно – «физическая культура» (с профилем «физкультурное образование»).

Для тех, кто любит активный образ жизни, учеба в отделении кажется насыщенной и интересной. Все дело в том, что здесь сочетается теоретическое и практическое обучение. Преподаватели с целью выработки определенных навыков у студентов проводят занятия в специализированных залах баскетбола, волейбола, спортивных единоборств и т. д.

Сдача экзаменов по общеобразовательным предметам

На основной части специальностей от поступающих требуются результаты 3 экзаменов по общеобразовательным предметам. Выпускники школ могут только предоставить результаты ЕГЭ. Перечень дисциплин рекомендуется уточнить как можно раньше в приемной комиссии ДГУ Махачкалы. Дело в том, что регистрация на сдачу единого государственного экзамена в школах ведется до 1 февраля. Например:

  • на «биологии», «почвоведении», «водных биоресурсах и аквакультуре» сдают русский язык, биологию и химию;
  • на «экономике», «экономической безопасности» – русский язык, профильную математику, обществознание.

Выпускники ссузов и других вузов имеют право не сдавать ЕГЭ. Им предлагаются вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно. Форма экзаменов – письменное тестирование. Такие вступительные испытания доступны дополнительно некоторым лицам со средним общим образованием – инвалидам, иностранным гражданам.

Абитуриенты ДГУ Махачкалы

Творческие вступительные испытания

На некоторых специальностях кроме общеобразовательных предметов сдают творческие испытания. В числе таких образовательных программ есть «журналистика» и «актерское искусство». На «журналистике» экзамен состоит из 3 этапов. На начальном этапе абитуриенты предоставляют в приемную комиссию свои творческие работы, в том числе опубликованные в средствах массовой информации. На втором этапе в вузе проводится письменная работа – пишется творческий материал на заданную тему. На заключительном туре проводится собеседование.

Поступление в ДГУ Махачкалы на «актерское искусство» тоже подразумевает прохождение вступительного испытания в 3 этапа. Сначала анализируются творческие возможности абитуриента – проверяется музыкальный слух, вокальные и хореографические данные, оцениваются внешние данные, дается задание на проверку эмоциональной памяти и внимания. Второй этап экзамена заключается в выразительном чтении и чтении наизусть отрывков из стихотворений или прозы. Третий тур вступительного испытания – это этюды на оценку факта, этюды на характер и общение, этюды на импровизацию.

Профессиональные вступительные испытания

В Дагестанском государственном университете профессиональное испытание предусмотрено на 3 направлениях подготовки:

  • «филология» (профиль – «отечественная филология: русский язык и литература»);
  • «таможенное дело»;
  • «физическая культура».

На «филологии» поступающие пишут художественно-публицистическое эссе, которое после сдачи оценивается преподавателями филологического факультета в баллах. В ДГУ Махачкалы такое вступительное испытание установлено с целью выявления у абитуриентов творческого потенциала, определения степени владения литературным языком, элементами художественной речи. На написание эссе в вузе отводится 1 час. Тема дается определенная. Она может быть довольно простой и заключаться в написании творческой работы о любимом поэте или любимой книге, обосновании причин поступления на филологический факультет. Есть и такие темы, в которых требуется осветить конкретную проблему на примере 1 или 2 произведений.

На «таможенном деле» проводится письменное тестирование по истории России. На «физической культуре» абитуриенты проходят испытания по общей физической подготовке – сдают прыжок с места и разбега, толкание ядра, бег на 100 м, а также на 1 км для девушек и 2 км для юношей. В экзамен дополнительно включены упражнения из мужского и женского многоборья.

Специальности ДГУ Махачкалы

О поступлении в юридический колледж

Практически на всех специальностях среднего профессионального образования никаких экзаменов не предусмотрено для поступающих. Прием ведется только на основании среднего балла аттестата. Исключением выступает только одна специальность – «правоохранительная деятельность». На ней предусмотрено вступительное испытание по сдаче нормативов по физической культуре.

Важно знать, что в колледж ДГУ Махачкалы можно поступить на базе 9 и 11 классов. Для этого во время вступительной кампании требуется явиться в приемную комиссию и подать документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении;
  • аттестат об окончании школы;
  • 4 фотографии размером 3 на 4 см.

Поступление на программы высшего образования

В соответствии с правилами приема каждый абитуриент может участвовать в конкурсе на 1, 2 или 3 специальности, но не более. При поступлении пишется заявление в приемной комиссии, и подаются такие документы, как паспорт, аттестат или диплом, различные грамоты, подтверждающие индивидуальные достижения.

Ко всему этому пакету прилагаются 2 фотографии, но важно отметить, что они предоставляются только теми абитуриентами, которые не имеют результатов ЕГЭ и планируют сдавать вступительные экзамены в вузе. По какому же адресу можно подать все документы для поступления в ДГУ Махачкалы? Приемная комиссия работает на улице Батырая, 2.

Поступление в ДГУ Махачкалы

Специальности с бюджетными местами

Далеко не все родители могут обеспечить своему ребенку получение высшего образования, ведь образовательные услуги являются недешевыми. Именно поэтому столь актуальным является вопрос о возможности поступления на бюджет. Бесплатные места в ДГУ есть и занять их на некоторых специальностях очень легко. Очень маленькое количество абитуриентов заинтересовывается «математикой», «физикой», «химией», «биологией» и т. д.

Очень повышен интерес к юридическим, экономико-управленческим специальностям. На них в несколько раз количество поданных заявлений превышает план набора на бюджетные места. На юридическом факультете ДГУ в Махачкале популярностью пользуется «юриспруденция», «судебная экспертиза». Из экономико-управленческих специальностей стоит выделить «экономику», «менеджмент», «государственное и муниципальное управление».

Первокурсники ДГУ

В Дагестанском государственном университете можно получить действительно качественное образование. Это подтверждается достижениями выпускников вуза. Очень многим из них диплом ДГУ открыл путь в крупные российские компании и организации, политическую, культурную и образовательную сферу, бизнес-сообщества.